Консультация гинеколога /

Чем лечить бактериальный вагиноз, дисбиоз — вопрос №2140878

Добрый день, моё лечение уже длится месяцев 8, не знаю какой у меня диагноз сначала ставили кандидоз, потом бак.вагиноз. Началось всё с мазка на флору без всяких симптомов, врач в поликлинике сказал у меня гарднерелла , назначили тержинан и спринцевание 10 дней перекисью 3% и хлоргексидином, и потом начались мои страдания, лечила, через какое-то время опять начинались зуд, жжение. Потом мне делали конизацию, и после этого рецидивы начались через неделю после лечения. В платной клинике врач потом сказал, что не знает что со мной делать. Потом я сдала анализ на флороценоз ( прикрепила) мне назначили Орнидазол, Клиндацин Б пролонг, флуконазол. Ещё я купила Дуожиналь, пропила по инструкции. Лечение мне помогло, стало лучше, но все равно чувствую легкий дискомфорт , кожа трескается при входе во влагалище, выделения скудные, без запаха. Сдала анализ на флору и Фемофлор 16. Написано дисбиоз. Уже не знаю когда это всё закончится. Анализы на флору и Фемофлор 16 прикрепила.

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы прошли достаточное лечение. Пейте побольше жидкости, а слизистую смазывайте облепиховым маслом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Наносите крем Пимафукорт 2 раза в день до 10 дней наружно.
Дополнительно свечи или крем Эстрогиал ежедневно - это будет увлажнять слизистую.
Ежедневно и постоянно 2-3 раза в день пейте биолакт! Лактофлоры нет совсем, от этого и рецидивы! Если рецидивы так и будут повторяться, рекомендую Вам пролечиться так:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
В течение 3-6и циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики бак. вагиноза принять 2 г Метронидазола или Орнидазола за 1 день или Секнидокс 2 т однократно перорально.
2. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально. Далее по 1 св 1 - 2 раза в неделю 6 месяцев
Или
Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально. Далее перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев.
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Далее гель Метрогил вагинально 5г 2 раза в неделю 6 месяцев.
3. Дополнительно пропейте курс любого пробиотика после лечения (Линекс, например). Если мало полезной флоры, от этого размножается условно-патогенная.
4. На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его наносить прямо перед ПА и сразу после него. Можно вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
5. Можно попробовать после лечения Вапигель на неделю. Но с вагинальными формами препаратов с лактобактериями будьте осторожнее - могут провоцировать рецидивы. При малейшем дискомфорте - отменяйте.

Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.

Клиент
Елена Борисовна, Спасибо большое за ответ, я лечение проводила по вашей рекомендации, когда сдавала флороценоз гардерелла отсутствовала, а сейчас в Фемофлоре она опять присутствует, её не надо лечить?
Акушер, Гинеколог
Если помимо дискомфорта снаружи больше ничего не беспокоит (неприятный запах, выделения)- то не нужно.
Пейте ежедневно и постоянно биолакт. Лучше 2-3 раза в день. Лактофлора постепенно восстановится и жалобы уйдут.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо за помощь, а в таблетках не нужно сейчас какие нибудь-лактобактерии? Биолакт нашла в интернете только детское питание Тёма, ацидофилин подойдет?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
Вот из категории детского питания кисломолочные продукты, как правило, самые высококачественные.

Дополнительно можно совершенно любой пробиотик (Аципол, Максилак, Линекс)
Гинеколог
Здравствуйте.у вас лактобацилл мало,то есть хорошей микрофлоры.можно пропить вагилак по 1 кап 2 раза в день 14 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По результатам ФемоФлора у вас недостаток лактобактерий. Это защитные силы организма. Они должны вырабатывать молочную кислоту и закислять влагалище. Поэтому ваша основная задача это заселить кишечник и влагалище бифидобактериями.
Любой пробиотик - Бифицин, Энтерожермина, нормобакт и тд не менее месяца