Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1619547

Здравствуйте. Ребенку 2 года и 11 месяцев. 3 недели назад заболел, температура, много соплей и кашель. Дышали 10 дней пульмикортом и физ раствором, затем отменила пульмикорт оставила физ раствор. Температуры нет. Кашель остался мокрый и не много соплей зелёных. Расшифруйте пожалуйста анализ, не может ли эти показатели указывать на пневмонию?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови нельзя сказать: есть пневмония или нет. Есть косвенные признаки бактериальной инфекции, но, если уже намного лучше, я считаю, продолжить симптоматическое лечение, т.е промывать носик гипертоническим солевым раствором, обработку горла солевым раствором, ингаляуии по показаниям. Лучше через 10 дней сдать анализ крови в динамике. Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Диляра Илхомовна, здравствуйте. Я забыла сказать, что у него ещё коньюктевит

Врач УЗД, Педиатр
Гнойное отделение есть?
Врач УЗД, Педиатр
Если есть гнойное отделение, значит надо использовать капли с антибиотиком в глаза, например, ципролет. Если только прозрачное отделяемое, значит, можно офтальмоферрон.
Педиатр
Здравствуйте, походе на вирусную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте. Забыла сказать, что у него ещё коньюктевит
Педиатр
Протирать фунацилином каждый глаз. Есть гнойное отделяемое?
Клиент
Ольга Николаевна, протираем. Есть гнойные выделения. А может ли быть сое завышен на фоне конъюктевита?
Педиатр
Да, может. Добавьте ещё Тобрекс 4 раза в день, 7 дней
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне заболевания