Консультация пульмонолога /

Пневмония, бронхит, пронхоэктазы, бронхиолит — вопрос №1282655

Здравствуйте. Муж в октябре переболел орви, начался кашель с мокротой, сделали кт - верхнедолевая пневмония левого легкого, бронхоэктазы, 2 курса антибиотиков, беродуал, асс и много другого, но мокрота обильная была месяца 2, в январе иногда продолжал кашлять с мокротой но меньше, в середине января снова орви и к середине февраля опять обильная мокрота - вчера были у пульмонолога назначил лечение ( без кт, назначения прилагаю), анализы( прилагаю) , анализ мокроты( ещё не готов). Сделали КТ - уже правосторонняя!( была слева) пневмония по типу маточного стекла и бронхиолит правого легкого( прикрепила).
Вопросы: 1. Стоит ли продолжать лечение выписанное пульмонологом вчера до результатов нового кт? Что добавить/изменить?
2.Бронхоэктазы и бронхиолит это разные вещи?
3. Есть ли смысл дать снимок( диска нет, только снимок) и описать другому рентгенологу?
4. Почему постоянно пневмонии , ещё и верхнедолевые, что происходит с организмом? Что делать?
5. Профилактика- физиопроцедуры, дыхательная гимнастика, массаж нужны??чего избегать?

Возраст: 39

Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение пульмонолога верное.
Сейчас у вас острый процесс, бронхиолит ( у вас вирусно- ассоциированный) и бронхоэктазы у вас в разных сегментах лёгких, это не одно и тоже.
По выздоровлению примерно через 1 месяц сделайте вакцину от пнквмококка- Пневмовакс 23 или Превенар 13, чтобы реже болеть. Также пропейте Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца для укрепления иммунитета.
Физиопроцедуры, массаж, ЛФК, дыхательная гимнастика назначается через 10 -14 дней лечения, в периоде восстановления после болезни.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это опасные изменения? Пневмония с маточным стеклом значит ковидом он переболел недавно? Небольшая пневмония? Она уже уходит или нет? Он заразен сейчас?

Пульмонолог
Пока вы в остром периоде, скорее всего не заразны, если тест на Ковид и грипп отрицательный.
Пульмонолог
Склонности к аллергии у вас нет. Вы курите? Если да, надо бросить.
Надо сделать спирометрию (ФВД) по рекомендации пульмонолога.
Клиент
Екатерина,спасибо! муж не курит, не аллергик. Спирометрию врач сказал делать если лечение не поможет или все равно сделать?
Пульмонолог
Спирометрию сделать по выздоровлению, если останется кашель, одышка.
Клиент
Екатерина, больше спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте.
Тактика врача верная, лечение хорошее.
Осталось дождаться анализа мокроты, может по результатам врач поменяет антибиотик.
Рекомендую добавить к лечению Бронхомунал 7 мг по 1 капсуле утром за 30 минут до еды 10 дней. 20 дней перерыв и курс повторить ( 3 курса). И лучше добавлять профилактические курсы Бронхомунала в период сезонных вирусных заболеваний.

Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо вам ?
Пульмонолог, Терапевт
Скорейшего выздоровления вашему мужу)
Клиент
Оксана, спасибо
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте!
1.Согласна с лечением пульмонолога. Единственное, что я бы ещё добавила, это консультация фтизиатра и диаскин тест, так как процесс затронул верхние доли, чтобы исключить спец процесс ( туберкулёзный бронхиолит) в лёгких .
2. Бронхоэктазы- это когда бронхи разветвляются в конце в уплотнения- мешки или цилиндры и там копится мокрота, а бронхиолит, это воспаление мелких бронхиол. То есть это разные вещи.
3. На пересмотр смысла нет. Через 3 месяца стоит повторить Кт легких в динамике.
4. Они вирусной этиологии, скорее всего на фоне сниженного иммунитета. Через 3 месяца после проведения повторного Кт, рекомендую прививку от пневмонии Пневмо 23 , она делается 1 раз в 5 лет.
5. Сейчас после лечения рекомендую ингаляции в соляной пещере по 10 дней в месяц 3 месяца подряд, о пульмореабилитации можно говорить через 2 недели после лечения.
Здоровья Вам и мужу!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за подробный ответ. Сейчас пришел анализ мокроты, я прикрепила, не посмотрите?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Доброе утро, Юлия! Посмотрела, это общий анализ мокроты, мокрота на чувствительность ещё не готова? В общем анализе есть флора, но нужно узнать патогенная она или условно- патогенная.
Клиент
Татьяна ,спасибо! мы ждём анализ на бактериологическое исследование мокроты с чувствительностью к антибиотикам, в нем мы узнаём патогенная флора или нет? Или сдать ещё что то?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Да, анализ покажет есть ли патогенная, флора и определит какой антибиотик подойдёт, если нужно будет. Пока ничего сдавать больше не нужно.
Клиент
Татьяна, пришел анализ , посмотрите , пожалуйста ?
Клиент
Татьяна, муж пьет сейчас антибиотик левофлоксацин, не смогла понять по анализу чувствителен ли он к нему
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Юлия! К левофлоксацину чувствительность не определялось. У Вас найдена гемофильная палочка, стрептококк, чувствительные к азитромицину или кларитромицину.
Вам можно сейчас начать Азитромицин или Кларитромицин 500 мг 1 раз в сутки 6 дней
Либо ингаляции Флуимуцил антибиотик ИТ ( с тиамфениколом) 500 мкг+ физ раствор 2 мл 1 раз в сутки 6 дней. Тиамфеникол родственник Хлорамфениколу к нему тоже выявлена чувствительность.
Здоровья Вам и мужу!