Пневмония, бронхит, пронхоэктазы, бронхиолит

Здравствуйте. Муж в октябре переболел орви, начался кашель с мокротой, сделали кт - верхнедолевая пневмония левого легкого, бронхоэктазы, 2 курса антибиотиков, беродуал, асс и много другого, но мокрота обильная была месяца 2, в январе иногда продолжал кашлять с мокротой но меньше, в середине января снова орви и к середине февраля опять обильная мокрота - вчера были у пульмонолога назначил лечение ( без кт, назначения прилагаю), анализы( прилагаю) , анализ мокроты( ещё не готов). Сделали КТ - уже правосторонняя!( была слева) пневмония по типу маточного стекла и бронхиолит правого легкого( прикрепила). Вопросы: 1. Стоит ли продолжать лечение выписанное пульмонологом вчера до результатов нового кт? Что добавить/изменить? 2.Бронхоэктазы и бронхиолит это разные вещи? 3. Есть ли смысл дать снимок( диска нет, только снимок) и описать другому рентгенологу? 4. Почему постоянно пневмонии , ещё и верхнедолевые, что происходит с организмом? Что делать? 5. Профилактика- физиопроцедуры, дыхательная гимнастика, массаж нужны??чего избегать?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение пульмонолога верное.
Сейчас у вас острый процесс, бронхиолит ( у вас вирусно- ассоциированный) и бронхоэктазы у вас в разных сегментах лёгких, это не одно и тоже.
По выздоровлению примерно через 1 месяц сделайте вакцину от пнквмококка- Пневмовакс 23 или Превенар 13, чтобы реже болеть. Также пропейте Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца для укрепления иммунитета.
Физиопроцедуры, массаж, ЛФК, дыхательная гимнастика назначается через 10 -14 дней лечения, в периоде восстановления после болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, это опасные изменения? Пневмония с маточным стеклом значит ковидом он переболел недавно? Небольшая пневмония? Она уже уходит или нет? Он заразен сейчас?

Пока вы в остром периоде, скорее всего не заразны, если тест на Ковид и грипп отрицательный.

Склонности к аллергии у вас нет. Вы курите? Если да, надо бросить.
Надо сделать спирометрию (ФВД) по рекомендации пульмонолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина,спасибо! муж не курит, не аллергик. Спирометрию врач сказал делать если лечение не поможет или все равно сделать?

Спирометрию сделать по выздоровлению, если останется кашель, одышка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, больше спасибо!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Тактика врача верная, лечение хорошее.
Осталось дождаться анализа мокроты, может по результатам врач поменяет антибиотик.
Рекомендую добавить к лечению Бронхомунал 7 мг по 1 капсуле утром за 30 минут до еды 10 дней. 20 дней перерыв и курс повторить ( 3 курса). И лучше добавлять профилактические курсы Бронхомунала в период сезонных вирусных заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана, спасибо вам ?

Скорейшего выздоровления вашему мужу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
1.Согласна с лечением пульмонолога. Единственное, что я бы ещё добавила, это консультация фтизиатра и диаскин тест, так как процесс затронул верхние доли, чтобы исключить спец процесс ( туберкулёзный бронхиолит) в лёгких .
2. Бронхоэктазы- это когда бронхи разветвляются в конце в уплотнения- мешки или цилиндры и там копится мокрота, а бронхиолит, это воспаление мелких бронхиол. То есть это разные вещи.
3. На пересмотр смысла нет. Через 3 месяца стоит повторить Кт легких в динамике.
4. Они вирусной этиологии, скорее всего на фоне сниженного иммунитета. Через 3 месяца после проведения повторного Кт, рекомендую прививку от пневмонии Пневмо 23 , она делается 1 раз в 5 лет.
5. Сейчас после лечения рекомендую ингаляции в соляной пещере по 10 дней в месяц 3 месяца подряд, о пульмореабилитации можно говорить через 2 недели после лечения.
Здоровья Вам и мужу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо большое за подробный ответ. Сейчас пришел анализ мокроты, я прикрепила, не посмотрите?

Доброе утро, Юлия! Посмотрела, это общий анализ мокроты, мокрота на чувствительность ещё не готова? В общем анализе есть флора, но нужно узнать патогенная она или условно- патогенная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна ,спасибо! мы ждём анализ на бактериологическое исследование мокроты с чувствительностью к антибиотикам, в нем мы узнаём патогенная флора или нет? Или сдать ещё что то?

Здравствуйте! Да, анализ покажет есть ли патогенная, флора и определит какой антибиотик подойдёт, если нужно будет. Пока ничего сдавать больше не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, пришел анализ , посмотрите , пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, муж пьет сейчас антибиотик левофлоксацин, не смогла понять по анализу чувствителен ли он к нему

Здравствуйте, Юлия! К левофлоксацину чувствительность не определялось. У Вас найдена гемофильная палочка, стрептококк, чувствительные к азитромицину или кларитромицину.
Вам можно сейчас начать Азитромицин или Кларитромицин 500 мг 1 раз в сутки 6 дней
Либо ингаляции Флуимуцил антибиотик ИТ ( с тиамфениколом) 500 мкг+ физ раствор 2 мл 1 раз в сутки 6 дней. Тиамфеникол родственник Хлорамфениколу к нему тоже выявлена чувствительность.
Здоровья Вам и мужу!