Консультация терапевта /

Белые гнойники на небе, горле и языке — вопрос №1619560

Болит горло. Температура 37.6. На небе и язычке много маленьких белых гнойников. Также жжение и боль у основания горла. Что это может быть. К врачу нет возможности попасть до завтра. Чем можно сегодня воспользоваться для лечения

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, похоже на фарингомикоз ( грибок) , на кануне не принимали антибиотики, на постоянной основе какие то принимаете препараты?
- рекомендую сдать мазок из зева на флору и грибки с определением чувствительности , общий анализ крови + СОЕ, СРБ.
- до приема врача полоскание горла содовым раствором 1 ч. л соды на 1 ст воды, орошать зев мирамистин 3-4 раза в день, рассасывать ларипронт.
Клиент
Вита Григорьевна, долгое время был обложен язык, налет белый трудноудаляемый, хотела идти делать УЗИ и фгдс, грешила на желудок. Сейчас Колю уколы алфлутоп от остеоартроза. 10 штук сделала, ещё 10 делать через день. На ночь, мед рассасывала, так как при чистке языка он щипал потом
Терапевт, Функциональный диагност
Я думаю это грибковое поражение
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Похоже на обострение хронического фарингита.
Надо сделать мазок с ротоглотки
Когда началось воспаление? Какие еще есть симптомы? Такое впервые?
Клиент
Анастасия Александровна, такое впервые, поэтому испугалась. К Лору возможность только на следующей неделе попасть
Терапевт, Функциональный диагност
Надо сделать мазок на исключение грибкового поражения.
Когда-нибудь сдавали общий анализ крови, биохимию крови?
Кровь на ВИЧ не проверяли? Изжога, боли по ходу пищевода не беспокоят?
Клиент
Анастасия Александровна, мазок делают в поликлинике или надо в платную записаться?
Терапевт, Функциональный диагност
В поликлинике по месту жительства
Клиент
Анастасия Александровна, на ВИЧ сдавала в феврале перед операцией. Биохимию давно не делала
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо.
В любом случае надо очно показаться врачу, сделать мазок, чтобы назначить адекватную терапию.
ЭГДС тоже рекомендую пройти
Сейчас Орошайте мирамистином глотку 3-4 раза в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, надо сделать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам, завтра сдать общий анализ крови + срб - больше данных за грибковое поражение. Сейчас орошайте мирамистином 3 раза в день -5 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день -5 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Похоже на грибковое поражение.
Нужно сдать мазок из ротоглотки с определением чувствительности к антибиотикам и противогрибковым препаратам. Плюс, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб
Сейчас в качестве обезболивания можно принимать препараты из группы нпвс ( Кетанов, нимесил)
Также начинайте полоскать фурацилином 4-5 раз в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Нужно показаться отоларингологу, сдать мазок с налета на флору и определение чувствительности к антибиотикам, сдать общий анализ крови.
На данный момент - частое теплое питьё, полоскание горла 0,05% раствором хлоргексидина, рассасывание лизобакта по 1 т - 5 р/д, вит с- 500 мг в день, витамин Д2000 ме в сутки для поддержки иммунитета.
Клиент
Мария Алексеевна, я второй месяц пью витамины селмевит интенсив, я их пропиваю по два курса по три месяца за год
Терапевт
Неплохой поливитаминный комплекс, но витамина д в нем нет.
Рекомендую принимать витамин д отдельно. В дозировке 1000 ме в сутки на осенне-зимний период. При инфекционных заболеваниях - можно увеличить до 2000ме в сутки, так как витамин Д оказывает иммуномодулирующий эффект.