Консультация гинеколог-эндокринолога /

Лечение эндометриоза. КОКи, гестагены или... ? — вопрос №1619590

Здравствуйте! Возраст 40 лет. Анамнез: Январь 2022г. гистероскопия, ФДВ полости матки; ДЗ: железисто-кистозная гиперплазия эндометрия. В марте – рецидив, кровотечение, начало гормональной терапии Дюфастоном (4 цикла). Затем, в июле, переход на Регулон (причина – подозрение на гиперплазию в связи с нерегулярностью цикла – опровергнута результатами УЗИ). Спустя год приёма Регулона УЗИ-контроль выявил признаки множественной миомы матки (5 шт., самый крупный узел 18,2*17,0 мм ) на фоне внутреннего эндометриоза; признаки аденомиоза.

Вопрос: не лучше ли будет, учитывая наличие новообразований, исключить эстрогены (КОК) и вернуться к тому же Дюфастону (или аналогу)? Всё-таки эндометрий он «держал», хотя цикл не был регулярным и сопровождался «мазнёй». Принимала с 5 по 25 день МЦ по схеме 1+2т.. Если такой переход-возврат возможен, то как правильно его осуществить? Схему приёма можно оставить прежней или стоит поменять? Какой будет длительность приёма? (Первоначальный план лечения Дюфастоном предполагал 6-месячный курс.) Или стоит вообще отказаться от КОКов/ гестагенов и выбрать какую-то другую стратегию? Цель, повторюсь, – лечение эндометриоза и сдерживание роста миом. (Фертильность тоже не хотелось бы потерять.)

Возраст: 40

Хронические болезни: Эндометриоз.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, Дюфастон как раз "подкармливает" эти узлы. Из препаратов лучше КОК Жанин, он же Силует.
Он и миомы сдержит, и аденомиоз лечит. Есть еще один КОК Клайра, но на ней по опыту хорошо увеличиваются миомы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, так миомы же вроде эстрогензависимы, разве нет? И первое, что рекомендовали и узист, и участковый гинеколог, -- снизить уровень эстрогенов. Поменяли Регулон на Зоэли, вот сейчас на нём сижу третий цикл. Дюфастон же не содержит эстрогенов вовсе, вот меня и посетила мысль о возврате к нему. Погуглила Жанин -- равное с Регулоном содержание этинилэстрадиола.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Эстрогензависимы и прогестеронзависимы. КОК подавляет ваш уровень эстрогенов и вносит свой. Он в любом случае ниже, чем ваш собственный, потому что расчитан на подавление овуляции. Это не ЗГТ,на котором миомы растут. Зоэли содержит натуральный эстроген, на нем тоже миомы могут вырасти.
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо, поняла. Планируется УЗИ после 3х циклов Зоэли. Буду его менять в любом случае, "побочка" не нравится. Обязательно возьму на заметку Силуэт по Вашему совету.
Клиент
Дарья Алексеевна, хотелось бы уточнить вот этот момент: "КОК подавляет ваш уровень эстрогенов и вносит свой. Он в любом случае ниже, чем ваш собственный..." Значит ли это, что прекрати я принимать гормоны совсем, то на моих собственных эстрогенах миомы будут расти гораздо быстрее, чем на КОК? При том, что именно приём Регулона и спровоцировал рост миом. Выходит, и бросить гормоны нельзя, и не бросить нельзя? Как долго может продлиться гормонотерапия? Годы и годы, вплоть до климакса?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Миомы и появляются от нашего уровня эстрогенов. А в менопаузе уменьшаются. Но в каждой миоме свое количество рецепторов, поэтому чувствительность к препаратам тоже разная. Самый эффективный метод лечения-это Бусерелин, или искусственный климакс. Но к нему прибегают только в крайних случаях.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Без гормонов у Вас обильные менструации, либо только после задержки менструация обильная?
У Вас сначала была задержка, потом обильная менструация и после выскабливания?или на фоне регулярного цикла были кровотечения, а после выскабливания?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, эндометриоз был диагностирован лет 10 назад, но особых проблем с ним не было до декабря 2021-го. Задержка, мазня весь месяц, УЗИ показало гиперплазию и участковый гинеколог отправила домой скорую вызывать. Первая менструация после операции была скудной, УЗД снова выявила гиперплазию, но врач посоветовала подождать месяц, т.к. было оперативное вмешательство. А дальше дежавю: мазня весь месяц, только более интенсивная, чем до операции, и очень сильное кровотечение в марте. С тех самых пор я на гормонах. Мечтаю бросить.
Акушер, Гинеколог
Если при относительно регулярном цикле до приема гормонов у Вас все было в норме, а проблемы начинались только после задержек, то скорее всего у Вас дважды гиперплазия развивалась из- за отсутствия овуляции, это состояние как раз и провоцирует задержку.

В норме в первой фазе цикла начинается рост гормона эстрадиола, эстрадиол отвечает за рост эндометрия. При высоком содержании эстрадиола происходит пик гормона ЛГ и овуляция (разрыв доминантного фолликула и выход яйцеклетки), на месте этого фолликула формируется желтое тело. Оно выделяет прогестерон, он трансформирует эндометрий в секреторный тип, эндометрий перестает нарастать! и это служит профилактикой развития гиперплазии эндометрия.

Когда не происходит овуляции, прогестерон не вырабатывается и мы получаем пышный эндометрий, который может привести к кровотечению или долгому кровомазанью. Как исход гистероскопия с выскабливанием, а в гистологии гиперплазия.

Что можно попробовать: отменить КОК, Дюфастон использовать только на задержке. Т.е. если менструация в течении 30 дней не приходит - вызвать Дюфастоном. Если менструация пришла на 25-30 день цикла - отлично, тут профилактика гиперплазии эндометрия не нужна, нужна только при задержке.
По поводу роста миом- рост миом может быть как из- за КОК, так и из- за гестагенов (Дюфастон). Поэтому тут только узи в динамике поможет отследить есть рост или нет и вовремя принять меры.
Клиент
Екатерина Владимировна, огромное спасибо за подробный ответ. Но вопросы всё же остались. Вот прошло 30 дней, месячных нет, начинаю Дюфастон. По какой схеме? С 1 по 25й день МЦ или весь цикл? 1+1т. или 1+2т.? Если пить только на задержке, то ведь может получиться вообще какой угодно вариант: месяц пью, два пропускаю, потом опять пью и опять пропускаю и т.п.? И ладно, если задержка. В моём же случае опыт показывает, что месячные-то приходят, только потом не прекращаются никак. Вот брошу КОК, на 25-30й день начнётся цикл, а дальше весь месяц мазня непрерывная -- как в таком случае действовать? Игнорировать мазню, отсчитать 30 дней и начинать Дюфастон? И снова прежний вопрос: по какой схеме?
Акушер, Гинеколог
Если у Вас, когда менструация приходит регулярно, она все равно очень длительная/ обильная, тогда схема с Дюфастоном на задержке не подойдет. В этом случае все-таки нужна постоянная гормональная терапия. Тут я рекомендую внутриматочную систему Мирену.

Если менструация обильная и долго мажет только после задержки, тогда схема с Дюфастоном подойдет.
Вот прошло 30 дней, месячных нет, начинаю Дюфастон. По какой схеме? Просто пропивает 10 дней по 10 мг 2 раза в день. На отмене придет менструация и начнётся новый цикл.

Клиент
Екатерина Владимировна, Уточнила информацию по своей менограмме. Не было задежек после операции. Первая менструация была скудная, вторая – непрерывная, закончилась на 15й день МЦ кровотечением. Собственно, с 16 по 25й день и началась гормонотерапия Дюфастоном (+Транексам конечно же). Третий постоперационный цикл начался также сильнейшим кровотечением и приёмом Дюфастона уже планово с 1 по 25й день МЦ (+Транексам опять же). Так что единственная задержка случилась ДО операции. Получается, что Ваш вариант, к сожалению, не подойдёт мне, но, возможно, будет полезен кому-то ещё. В любом случае, ещё раз спасибо за отклик.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Да, дюфастон по требованию в такой ситуации не подойдет.

Тогда я бы рекомендовала внутриматочную систему Мирену.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо, буду думать.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Монотерапия прогестагенами (дюфастон или визанна) - это терапия первой линии эндометриоза.
Переход возможет на вашу прежнюю схему (допейте до конца упаковки ваш КОК, начните с 5 дня цикла дюфастон).
КОК - если нужна контрацепция.

Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо за ответ, 173/60, контрацепция не нужна, главное -- лечение эндометриоза и хотя бы сдерживание роста миом.
Эндокринолог, Врач УЗД
К факторам риска, связанным с развитием миомы матки, относятся отсутствие родов в анамнезе, курение, прием КОК, воспалительные процессы. На них можете повлиять, снизив риски.
Клиент
Светлана Михайловна, да, в моём случае таким фактором стал Регулон. Год приёма -- 5 миом. (Причём после 3х месяцев на УЗИ их не было. Получается, за 9 месяцев выросли и окрепли.) Вы упомянули Визанну, а выше Ваша коллега советовала Жанин -- оба препарата содержат диеногест, который, как мне объяснили, хорошо лечит эндометриоз. Но мне также пояснили, что миомы не только эстроген-, но и прогестеронзависимы, т.е. всё равно будет рост, даже на Визанне. Как долго можно будет принимать Визанну? Полгода-год, не больше, наверное?
Эндокринолог, Врач УЗД
Дюфастон и визанна - это препараты прогестерона. Жанин - КОК.
К клинически доказанным факторам риска из них относится КОК.
Полгода после операции.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Я бы вам рекомендовала рассмотреть ВМС Мирена.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте, спасибо за совет, уже была похожая рекомендация от Вашей коллеги. Я хоть и написала выше, что "буду думать", но тут и думать нечего: при наличии 5 миом помещать в матку инородное тело не рискну. Не рискнула бы и при отсутствии оных.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ваша право, но даже при множественной миоме больших размеров устанавливают Мирену.
Клиент
Дарья Владимировна, дай Бог здоровья этим отважным женщинам))