Киста яичника
Добрый вечер! В рамках ежегодного проф осмотра было проведено узи и выявлены кисты и эндометриоз. Посмотрите, пожалуйста, узи и описание. Что это значит? Нужна ли операция??? Ничего не беспокоит, цикл регулярный
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста заключение
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Здравствуйте
Можно Узи
Анастасия Сергеевна, прикрепила
Здравствуйте. Обнаружен полип эндометрия . Эндометриоидная киста яичника. Если жалоб нет и отсутствуют факторы малигнизации, то можно наблюдать оба состояния.
Анна Михайловна, но гинеколог из поликлиники сказала, что нужно операцию делать, якобы какая-то опухоль и нужно это удалить все
Анна Михайловна, как часто нужно наблюдать?
Ежегодно сдавать анализ крови на онкомаркеры , делать пайпель биопсию .
Если желание есть , то полип лучше удалить, рано или поздно даст о себе знать
Анна Михайловна, а как проявит себя этот полип?
Анна Михайловна, что такое факторы магнилизации?
Принятый ответ
Может внезапно закровить , обильные менструации , периодически болеть внизу живота
Сделайте контроль узи через 2-3 мес
Если полип подтвердится, то показана ГС
Анастасия Сергеевна, это уже и есть контрольное узи через два месяца после первого. Что такое ГС?
Здравствуйте! Полип подлежит удаление с помощью гистероскопии с последующим гистологическим исследованием .
По кисте сдать онкомаркеры : са 152, не4, индекс Roma .
Екатерина Сергеевна, а на сколько срочно нужно ложиться на эту операцию и удалять полип?
Принятый ответ
Прям срочности нет , это плановая процедура .
Гистероскопия проводят на 6-9 день менструального цикла . В любом случае уже в следующем цикле .