Консультация гинеколога /

Эндометриоз послеоперационного рубца — вопрос №1660189

Добрый день! Примерно 8 месяцев назад обнаружила уплотнение справа внизу живота,чуть выше шва кс(было 3 года назад) сначала не беспокоило, сейчас болит с 1 дня месячных и примерно до овуляции, после боль полностью проходит. Очно обращалась к трём хирургам с УЗИ, один лечил воспаление лимфоузла, второй предположил инфильтрат и третий предположил эндометриоз и отправил на МРТ(результаты приложу). По МРТ характерно для эндометриоза послеоперационного рубца. Месячные безболезненные, мажет до овуляции, но не каждый день, гинеколог это объясняет наличием ниши. Беременность больше не планирую. Подскажите к кому мне обращаться с этим уплотнением к гинекологу или хирургу? Лечится это или удаляется?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, здравствуйте. Ниша после операционного рубца лечится только хирургически.
Любые препараты только сдержать могут процесс, но и то не точно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ. Честно сказать с нишей я смирилась, так как никто не даёт гарантию, что её не будет после операции. А вот ч уплотнением в подкожно-жировой клетчатке, которое меня и беспокоит, хотелось бы что-то сделать

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, нишу лучше убрать, поскольку в ней могут развиваться воспалительные процессы. Техника заключается в метропластике, после чего никакой ниши не будет.
По поводу ПЖК - рекомендую консультацию хирурга.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обращайтесь к гинекологу.
В гинекологическом отделении эндометриоз Послеоперационного рубца иссекают.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По Вашим жалобам действительно похоже на эндометриоз.
Лечение только хирургическое: иссечение эндометриоидного очага.
После можно пропить 6месяцев противорецидивный курс препаратов диеногеста 2мг (Визанна, Зафрилла, либо Жанин/Силуэт - если есть еще и контрацептивная цель).
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ. Меня смутило, что уплотнение в подкожно-жировой клетчатке и помогают ли при этом гормоны
Акушер, Гинеколог
Эндометриоидные очаги могут быть где угодно. В этом их коварность.
Но тем не менее, это эндометриоз, и где бы они ни был, гормональная терапия поможет избежать рецидива.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, с эндометриозом послеоперационного рубца необходимо обращаться в гинекологическое отделение-рубец иссекают. Медикаментозно вы лечить нельзя,только сдержать процесс,и то не в каждом случае.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо за ответ. Т. е. получается, что если даже это в подкожно-жировой клетчатке всё равно иссекать рубец, я бы не хотела трогать нишу, так врачи не дают гарантию, что её не будет снова, да и среди знакомых есть случаи, что операция не помогла, ниша как была, так и есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше иссечь ,во избежании распространения, а после пропить курс гормональной терапии.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая жалобы и клиническую картину + мрт - это эндометриоз. Первая линия терапии - это диеногест. Рекомендую визанну на 6 циклов и затем сделать узи контроль образования рубца