Консультация гинеколога /

Повышение веса при приеме кок — вопрос №2970092

Добрый день! Полтора года назад гинеколог назначил Янину плюс в целях контрацепции, пропила препарат больше года и за это время набрала 10кг веса, хотя питание не изменилось, а физической активности стало больше. Весила 67 кг при росте 175, сейчас 77-78. Месяц назад обратилась с жалобой к врачу, мне посоветовали перейти на препарат Димиа, пропила его пока что месяц. Стараюсь следить за питанием+ тренировки силовые 2-3 раза в неделю и один раз в неделю плавание. Прочитала про препарат Инозитол. Подскажите, можно ли его принимаете в моей ситуации, если да, то в како дозировке?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, с какой целью вы хотите начать прием инозитола?
Клиент
Елена Федоровна, с целью помощи похудению, читала, что это помогает

Гинеколог, Акушер
Виктория, нет, он никак не влияет на вес. Рекомендуется вам для начала сдать глюкозы крови натощак, инсулин, индекс Нома и гликированный гемоглобин. Возможно причина в наличии инсулинорезистентности и с результатами проконсультироваться с эндокринологом
Гинеколог
Здравствуйте. Этот препарат никак на вес влиять не будет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, мио-инозитол ускоряет метаболические процессы. Но, в любом случае это БАД, поэтому волшебного эффекта думаю ожидать не стоит. Принимают по 1000 мг в сутки, то есть по 1 капсуле-1 месяц
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория.
Инозитол, конечно, принимать параллельно с КОК можно, но маловероятно, что он значимо повлияет на ситуацию.

Прием КОК доказанно значимо именно на «независящий от нас» набор веса не влияет, то есть когда этот вопрос изучался в исследованиях, где сравнивали огромное количество женщина на кок и без них, набирали и сбрасывали вес женщины одинаково в обеих группах, то есть не было статистической разницы.
Однако известно, что КОК способны увеличивать и стимулировать аппетит, что в конечном итоге может приводить к набору жировой ткани. В таком случае смена комбинации КОК (на другой препарат) не факт, что сыграет роль. Попробовать, безусловно, можно, но есть смысл тогда сменить комбинацию на принципиально другую, например, кок с натуральными эстрогенами в составе, а не синтетическим этинилэстрадиолом, и на метаболически нейтральный гестаген, например, препарат Зоэли. Через 3-6 месяцев приема станет яснее, есть ли эффект от смены и влияет ли прием кок в принципе.
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Нет, инозитол не будет способствовать похудению, только если опосредованно. Для начала вам надо проверить глюкозу крови натощак чтоб исключить риски диабета. И прибавка веча такая на КОК считается побочным действием и говорит что этот препарат вам не подходит, надо заменить его на другой
Гинеколог
Здравствуйте, к сожалению любой оральный контрацептив содержит аналог гормона прогестерона, который может вызывать задержку жидкости в организме и прибавку в весе в связи с скоплением лишней жидкости в тканях. И эстрадиол, побочным действием которого является повышение аппетита. Необходимо соблюдение режима питания с разумным ограничением жиров и углеводов, делать перекусы свежими овощами и фруктами.
Препарат Димиа содержит меньше дозу эстрадиола. Вы можете остановиться на нем или вариантом выбора может стать вагинальное кольцо Нова-ринг.
Иннозит нормализует метаболизм при нарушенной толерантности к глюкозе, можно применять в дозе 1000 мг *1 саше раз в день 3-6 месяцев