Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в ккале. — вопрос №1619923

добрый вечер!
обнаружена кровь в ккале 68 при норме до 50.

болит кишечник. родила ребенка полгода назад. крупный малыш. сейчас у диастаз и пупочная грыжа.

о чем эти показатели? вроде небольшое отклонение

Возраст: 34

Хронические болезни: рефлюкс камни в почках

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! В связи с чем сдавали данный анализ? Каким методом определяли? Что беспокоит?
Геморрой, анальная трещина имеется?
Клиент
Татьяна Александровна, своего рода чекап после родов + болит кишечник. раньше болел с левой стороны сейчас и с правой и по центру. запоры есть думаю и трещины тоже.

метод иммунохим.
делала пару недель назад узи брюшной полости все ок
делала фгсд в 2020 поставили диагноз начальная стадия гастрита и рефлюкс

Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы на ГВ сейчас? Кальпротектин не сдавали?
Анализ информативный по данному методу! Значит кровь действительно есть!
Клиент
Татьяна Александровна, да, сейчас на гв.

а то что показатель 68 при норме 50 это незначительное отклонение или как?

кальпротектин не сдавала пока) сдам
Гастроэнтеролог, Терапевт
Незначительно, но есть!
Как корректируете запоры?
Клиент
Татьяна Александровна, стараюсь натощак пить воду теплую) но стул даже в день сдачи был очень твердый
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добавьте пожалуйста псилиум (мукофальк), он разрешен на ГВ!
И выполните кал на фекальный кальпротектин!
Рекомендую осмотр проктолога для исключения геморроя, если наружные причины исключены, необходимо выполнить колоноскопию
Гастроэнтеролог, Терапевт

• Псиллиум - растворимая клетчатка: начинать с 5 г в сутки, залить 1 стаканом воды комнатнои‌ температуры и постепенно, при необходимости, с интервалом 2-3 дня, повышать дозу до максимальнои‌ - 30 г в сутки, обязательно на фоне 1,5-2 л воды в сутки. Нерастворимая клетчатка (отруби) зачастую усиливает вздутие живота. Использовать именно мукофальк!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо! сделаю!