Консультация кардиолога /

Низкий пульс. Слабость. — вопрос №1620144

Здраствуйте,я уже обращалась со скачками пульса и плохим самочувствием. Но последние 4дня состояние меня настараживает. 4дня назад первый раз пульс опустился ночью до 34.Днем он у меня скачет от 85 до 180.До этого ночью быд всегда 44-90.Вечером он опускается всегда до 55.Но сегодня 2 раза он подскакивал а вот к вечеру у меня давление 108на 67 и пульс сидя 47.у меня очень болит голова, и какое то головокружение легкое. Я только ложусь и я как будто улетаю. Слабость и как бы мутит в желудке. Пью утром грандаксин и серенату 50мг,небиволол 1.5мг.и вечером тералиджен. Я прикреплю скрины часов за 4 дня. Погрешности у часов практически нет, так как постоянно сравниваю счетом на руке.

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит, панкреатит

Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер
Ночью в норме пульс намного меньше чем днем (работает парасимпатическая нервная система),но так как бывают скачки пульса от 49 до 160,то это может быть преходящая блокада.Сделайте холтеровское мониторирование ЭКГ и с результатами-к кардиологу или сразу к аритмологу
Скачки пульса могут быть связаны с нарушением обмена микроэлементов(натрий,калий,магний),анемией,стрессовыми состояниями,недосып,патологией щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Я делала холтер я приложу сейчас его. Все анализы в норме, мне ставят тревожное расстройство. Единственное железо у меня 8 и ферритин 32

Кардиолог, Терапевт
Вариабельность ритма связана со снижением ферритина,железа,преходящим нарушением проведения по ПНПГ
Обратитесь к терапевту для назначения железосодержащих препаратов и продолжайте прием небиволола
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
У вас по Холтеру не зарегистрировано таких нарушений ритма, которые могли бы приводить к головокружению или предобморочное состояниям.
Попробуйте для начала поднять ферритин. Принимайте Сорбифер дурулес 100 мг 2 раза в день 2 месяца, с промежуточным контролем через 1 месяц.
Функцию щитовидной железы оценивали, сдавали ТТГ?
Сдайте также на калий, магний, чтоб исключить дефицит этих электролитов.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, посмотрите пожалуйста я прикрепила анализы
Кардиолог
Да, все посмотрела,.все показатели крови в пределах нормы. Только есть дефицит железа. Поэтому можно пропить курс препаратов железа. Далее оценить состояние.
Также рекомендую регулярный прием профилактической дозы витамина Д ( вигантол или аквадетрим) в дозе 2000 МЕ.
Клиент
Валентина Михайловна, Скажите мне пить сейчас лозартан если я не хорошо сеья чувствую у меня сейчас 107 на 67.голова кружится, не знаю что делать
Кардиолог
Нет, зачем лозартан? Вы нигде не писали о том, что вы гипертоник, что давление скачет. Антигипертензивные должны иметь свою точку приложения.
Клиент
Валентина Михайловна, Я забыла указать это. Мне поставили гипертензию полгода назад. Я принимаю лазартан 12.5мг. Но 2 дня у меня пониженное давление
Кардиолог
Нет, пока не принимайте. Проконтролируйте свое давление утро/вечер. Просто 12,5 мг это совсем капля в море.. может у вас были признаки ремоделирования по УЗИ поэтому такую капелюшку назначили.
Пока низкое можете не принимать. Вообще прием лозартан не противопоказан при таком давлении. Но учитывая ваше состояние пока воздержитесь.
Клиент
Валентина Михайловна, Скажите а сейчас мне что делать ,я вот пришла с прогулки причем пульс был утром не ниже 58 а сейчас сажусь 55 немного прилегла и уже 47 и чувствую плохо очень.встаю 80 и выше.я не могу просто даже отдохнуть так как мне плохо сразу.
Кардиолог
Вам нужен системный подход. С одной стороны есть проблемы в шейном отделе позвоночника, как ни крути от этого может страдать иннервация , кровоснабжение. С другой стороны может быть и общая детренированность организма. То есть в принципе мало даёте организму аэробной физ нагрузки, возможно у вас сидячая работа. И из за этого тонус мышц снижен. Вот прям сейчас сложно сказать что вам сделать как облегчить ваше состояние. Но занятие физ кольтурой, регулярное, упражнения на шейно воротниковую зону, ходьба в ускоренном темпе плавание окажут общее положительное влияние на организм. Тонус мышц придёт в норму, состояние в шейном отделе позвоночника улучшится да счёт усиления кровотока и такие симптомы уйдут.
Лежите на аппликатора Кузнецова в том числе.
Клиент
Валентина Михайловна, Здраствуйте ,скажите пожалуйста как мне быть я принимаю лористу 12.5 мг от давления.у меня последнии 4 дня давление 112 на 60 или 107 на 60 нижнее вообще выше 64 не поднимается
Клиент
Валентина Михайловна, Просто как мне пить или не пить лозартан я 2 дня пропускала его не пила и все равно низкое давление
Кардиолог
Попробуйте понаблюдать за давлением, пока отмените препарат. Если будет склонность к повышению снова вернете, в пока не принимайте.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору без патологических изменений
Рекомендую провести уздг сосудов шеи
Мрт шейного отдела позвоночника
С результатами консультация невролога
Признаки латентной железодефицитной анемии
Необходимо восполнить дефицит железа
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, мрт и узи приложила, посмотрите пожалуйста