Низкий уровень ферритина

Здравствуйте! Сколько себя помню - всегда живу в состоянии вечной сонливости, усталости, часто наблюдаю упадок сил. В последнее время стали беспокоить головокружения и тошнота. Недавно решила сдать анализы крови на разные типы анемий - в итоге по общему анализу крови все в норме, кроме среднего объёма эритроцитов (79,4), низкий ферритин (5,6), но при этом уровень железа в относительной норме (13,82), гемоглобин тоже (13,3). Также начиная с подросткового возраста (сейчас мне 28) у меня сильные, долгие, болезненные месячные, все гинекологи советовали цикловиту и все, в скором времени планирую пройти узи органов малого таза и ещё раз проконсультироваться). Ходила к терапевту насчёт ферритина, мне выписали ферлатум по 2 бутылька в течение 10 дней после месячных, до этого времени ещё полторы недели, а головокружения и слабость присутствуют до сих пор. Терапевт выписала уколы кортексина и актовегина, фезам. Спросила, стоит ли начать пить препарат железа сейчас, она сказала, что "на её взгляд, нет". Хотела проконсультироваться, может, все-таки стоит? Возможно, вся проблема в низком ферритине? Спасибо!

Нет
28 лет

Здравствуйте, Екатерина!
Ферритин бывает низким и при нормальном уровне гемоглобина. На показатель сывороточного железа можно не ориентироваться, он очень лабильный показатель, изменяется, покушаете- повысится, когда железо уходит в ткани- снижается в сыворотке.
У вас латентный дефицит железа. Ваш ферритин должен быть равен вашему весу или хотя бы не ниже 40.
Ваши симптомы давно отсюда идут. Начинайте прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сафия, спасибо за ответ! На всякий случай прикрепила скриншоты анализов

Принятый ответ

да, посмотрела. повышать нужно)

Здравствуйте, ферритин, конечно, низкий. Необходимо искать причину сжиженного содержания железа в депо. Показатель гемоглобина хороший, поэтому терапевт сказала не пить железо. Рекомендую пройти обследование:фгдс, узи органов брюшной полости, копрограмму, анализ крови на генетический тип по недостаточности лактазы, плюс сдать антитела к тканевой трансглютамазе А. .Принимать железо желательно, но после перерыва 14 дней. Сейчас принимать фибраксин 1 пакетик утром для восстановления слизистой кишечника, 1 мес. Далее ориентироваться на результат обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, спасибо за ответ! А 14 дней после чего?

Здравствуйте, Екатерина, у вас имеется латентный железодефицит, поэтому вам необходим прием препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, ферлатум фол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферритина

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте, латентный железодефицит может давать жалобы похожие на ваши. Начните прием препаратов железа 100 мг в день , курс хотя бы месяц, усильте потребление продуктов содержащих аскорбиновую кислоту. Далее принимайте препараты железа во время менструаций 5 дней в месяц, чтобы поддерживать ферритин в нормальном диапазоне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ!