Консультация терапевта /

Отечность в шее — вопрос №1620278

Примерно 2 месяца назад, после того, как поспала под кондиционером, появилось чувство кома в горле, недавно переболела орви и врач сказал, что такое может быть из-за увеличенных лимфоузлов. подскажите, это пройдет? анализ крови в норме, делала экг, флюорографию- все в норме. страшно

Возраст: 19

Хронические болезни: лишний вес, аденоиды, ларингит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно показаться Лору. Исключить проблемы с щитовидной железой. Так же ощущение кома мугут быть при эмоциональных переживаниях.
Клиент
Ольга Тимофеевна, здравствуйте, у лора была, сказали, что ничего не видят страшного. Тогда еще к эндокринологу нужно попасть? На ощупь как будто опухшее, но не шарик как лимфоузел

Нефролог, Терапевт
Если воспаление реактивное лимфоузла на фоне простуды, то не страшно, со временем пройдет. Если не лимфоузел, то нужно искать причину, можно сделать узи.
Клиент
Ольга Тимофеевна, спасибо за ответ. через сколько нужно начинать бить тревогу? это появилось очень резко и, вроде, такое же осталось. думала, что ПА, но не может ведь шея разбухать от этого?( уже начиталась про злокачественные опухали и очень страшно
Клиент
Ольга Тимофеевна, спасибо за ответ. через сколько нужно начинать бить тревогу? это появилось очень резко и, вроде, такое же осталось. чувство это постоянное, но я забываю про него и ничего не ощущаю. как только стоит вспомнить - сразу чувство опухшести шеи и щеки. думала, что ПА, но не может ведь шея разбухать от этого?( уже начиталась про злокачественные опухали и очень страшно.
плюс я сейчас лечу зубы, недавно поставили коронку на временный цемент, может в этом дело?
Нефролог, Терапевт
Из-за стоматологических проблем лимфатические узлы воспаляться могут. Сложно сказать как долго они могут быть увеличены, это индивидуально и зависит устранена ли причина. Однозначно нужно находиться под наблюдением врача.
Клиент
Ольга Тимофеевна, к терапевту нужно обратиться? я уже не знаю, что делать. за эти два месяца все самые страшные диагнозы примерила на себе...
Нефролог, Терапевт
Да, начать с терапевта.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, да, на фоне увеличенных лимфоузлов после ОРВИ, проконтролируйте по УЗИ. Сейчас просто проводите профилактику: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.