Анализ крови у ребёнка и воспаленный лимфоузел

Добрый день! Сегодня утром дочь проснулась с увеличенным и болезненным подчелюстным лимфоузлом, температура была 37,5, обратились к педиатру, назначили ротокан, лимфомиозот и анализ крови. К вечеру температура поднялась до 39, слабость. Сбивается хорошо. Так же пожаловалась на боль слева под ребром. Говорит внутри со спины, больно поворачиваться и делать глубокий вдох. Но возможно это мышечная боль, так как вчера она первый раз сходила на 2 х часовую тренировку по чирлидингу. До воспаления лимфоузла болела 1,5 недели назад. Горло и кашель длительный. Кашель закончился четыре дня назад. Прокомментируйте анализ крови и возможное лечение.

9 лет

Принятый ответ

Добрый день. По анализу крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции.
Но
Кровь могла еще не отреагировать
Болеет первые сутки
Подскажите, можете прикрепить к фото горла к вопросу? Есть возможность самостоятельно в аптеке купить стрептатест и сделать его дома ?

По описанию нельзя исключить тонзиллит
Он характеризуется болью в горле , повышением температуры, недомоганием, снижением аппетита, увеличиваются
шейные лимфоузлы и может быть запах изо рта.

Существует шкала Центора-Макайзека
Для детей с 3 лет
-возраст от 3 до 14 лет.
-Налёт на небных миндалинах и отечность.
- Увеличение и болезненность лимфоузлов подчелюстных. -Температура выше 38.
-Отсутствие кашля насморка
если 4 или 5 баллов – похоже на бактериальный тонзиллит

Надежда Александровна, налета нет, горло красное, миндалины слегка увеличены, горло не болит. Тест есть возможность купить сейчас, но что изменит знание того, что это стрептококковая инфекция? Изменится лечение? Потребуются антибиотики? Дочь очень редко болеет, раз в два года.

Модно увидеть фото горла ???

Да
При положительном результате назначают антибиотики

До результата теста симптоматическое лечение
На данный момент антибиотики не показаны , если ориентироваться на анализ крови
Обильное питье, увлажнение слизистых , витамин д
Жаропонижающие при необходимости
Пастилки для рассасывания

Надежда Александровна, я добавила фото, но его сложно сфотографировать, маленькая челюсть

Визуально налетов нет

Терапия антибиотиками требуется при стрептококковом тонзиллите
На данный момент показаний нет

По возможности выполнить тест
Наблюдать за самочувствием и динамикой

Надежда Александровна, Сегодня третий день болезни. Появилась сильная боль в горле, горло красное и отекшее, налета нет, температура поднимается до 39,5, сбивается хорошо, лимфоузел так же большой и болезненный. Требуется ли продолжать лимфомиозот? А так же посоветуйте пастилки для горла..

Добрый вечер.
В Подобной ситуации может быть назначен лизобакт, граммидин. Если температура продолжает повышаться до высоких отметок, то рекомендуют сдать общий анализ крови повторно

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, ещё возможно не успела отреагировать.

По описанию, можно предположить, что так начинается вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, при температуре выше 38 ,5 нурофен 10 мг на кг веса или парацетамолом 15 мг на кг веса.

Анна Николаевна, Сегодня третий день болезни. Появилась сильная боль в горле, горло красное и отекшее, налета нет, температура поднимается до 39,5, сбивается хорошо, лимфоузел так же большой и болезненный. Требуется ли продолжать лимфомиозот? А так же посоветуйте пастилки для горла..

В таких случаях, рекомендуется, пересдать оак, лимфомиозот можно продолжить, в горло можно лизобакт или имудон.

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент в общем анализе крови нет воспалительных изменений. Что характерно для первых суток заболевания, обычно кровь позже реагирует и тем более, если причина вирус. Пока лечение симптоматическое, то есть прием жаропонижающих при необходимости и достаточный объем жидкости в организме.

Анастасия Григорьевна, доброе утро! Сегодня третий день болезни. Появилась сильная боль в горле, горло красное и отекшее, налета нет, температура поднимается до 39,5, сбивается хорошо, лимфоузел так же большой и болезненный. Требуется ли продолжать лимфомиозот? А так же посоветуйте пастилки для горла..

Доброе утро. Препарат лимфомиозот не имеет доказательной базы, эффективность его сомнительна. Имеет смысл пересдать общий анализ крови, так как на третий день с бóльшей вероятностью можно отличить вирусную причину от бактериальной. Гексорал - хорошо обезболивают и снимают воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет.
Воспалительных изменений нет.

Боль под ребром вероятнее всего мышечная.

Сейчас продолжайте соблюдать рекомендации врача, дополнительно антибактериальная терапия не требуется

Галина Александровна, добрый день! Сегодня третий день болезни. Появилась сильная боль в горле, горло красное и отекшее, налета нет, температура поднимается до 39,5, сбивается хорошо, лимфоузел так же большой и болезненный. Требуется ли продолжать лимфомиозот? А так же посоветуйте пастилки для горла..

Лимфомиозот продолжайте
Пастилки можете граммидин

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то рекомендуют сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика

Курс антибиотика 10 дней
Обычно назначают Амоксицилин

Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Если не будет улучшения то рекомендую повторный осмотр врача

Сейчас рекомендуют продолжать симптоматическое лечение