Консультация терапевта /

Воспалился лимфоузел на шее — вопрос №3008748

Здравствуйте!
Женщина, 37 лет.
Около двух лет назад начала болеть левая рука в районе прививки от столбняка как бы по "круговой", не придавала этому значение. Но боль начинала потихоньку усиливаться. Около 1,5 месяцев назад боль стала очень беспокоить, начала неметь рука, ослабла. Также болели подмышки, особенно слева, на протяжении примерно полугода. Также 1,5 месяца назад случайно при пальпации обнаружила у себя на шее с левой стороны сбоку шарик. Испугалась. Побежала в Институт им. Герцена на УЗИ молочных желез и щитовидки. Заключение прикрепляю. Сказали, что есть мастопатия, но это моя постоянная проблема, а вот шарик на шее - это воспаленный лимфоузел. Сказали отслеживать его, сходить к терапевту, пусть даст направление к неврологу и ортопеду. Сходила. Ничего не дали. Только в рамках диспансеризации назначили ОАК, ОАМ и биохимию (результаты прикрепляю) + ЭКГ и флюорографию (не прошла, не относится к теме). Прошло около двух недель от приема терапевта. Лимфоузел начал беспокоить еще сильнее. Теперь болит почти вся шея слева, особенно сбоку, также включая область сзади как бы к лопатке и к голове, под подбородком, около "желвака", также около уха, немного горло, стала немного хуже слышать на левое ухо. Есть черные мушки в правом глазу (точно не по офтальмологии, обследовалась на эту тему). Есть постоянный шум в ушах (точно не ЛОР-проблемы, обследовалась по этому поводу). Есть инфекции, о которых знаю (сдавала ЗППП по гинекологии, мазок из зева), жду окончания менструации, чтобы пролечиться от ЗППП, затем по ЛОР-проблемам по мазку из зева. Мазок сдавала летом прошлого года, так как более 10 лет кашляю беспричинно.
Также в голове летом прошлого года при МРТ с контрастом обнаружили новообразование справа.
Давление сейчас нормальное, температуры нет.
Хронический фарингит, хронический гастрит, остеохондроз, ВСД.
Постоянно принимаю Кардиомагнил 75 мг, 1 таб. на ночь длительно, Кораксан 2,5 мг 1 таб. в сутки.
ВОПРОС: Что делать с лимфоузлом? Что это может быть? Может ли быть онкология? В схеме лечения от ЗППП имеется антибиотик. Поможет ли он при воспаленном лимфоузле?
Очень прошу помочь. Чувствую апатию, потерю аппетита, постоянную усталость. Боюсь онкологии, так как у бабушки и тети по материнской линии сейчас онкология.
Заранее спасибо за Ваши ответы!

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический фарингит, хронический гастрит, остеохондроз, ВСД.

Терапевт
Здравствуйте!
Изучаю ваш вопрос.

Что делать с лимфоузлом? - динамическое наблюдение по УЗИ, а также в дальнейшем рассмотреть вопрос р пункции.

Что это может быть?
Может ли быть онкология?

Сложно ответить на эти оба вопроса, более вопроса. Предварительно выставлен диагноз лимфоаденопатия (состояние , которое связано с увеличением лимфоузлов, на фоне инфекционный ,аутоиммунных заболеваний).

В схеме лечения от ЗППП имеется антибиотик. Поможет ли он при воспаленном лимфоузле?- если на ЗППП отреагировала лимфатическая система ( а она вероятнее всего отреагировала), то да, после терапии , вероятнее всего наступит облегчение
Клиент
Маргарита Валерьевна, благодарю за ответ!

Терапевт
Добрый вечер, а пункцию- биопсию лимфоузла сделать вам никто не предлагал?
Клиент
Афсана Ровшановна, нет. Сказали просто переделать УЗИ через месяц, посмотреть в динамике.
Терапевт
Думаю через месяц картина не изменится, можно рассмотреть аопрос о пункции-это самый достоверный вариант исследования
Терапевт
А вообще можно процти полное лечение по поводу зпп, если улучшения со стороны лимфоузлов не будет, значит останется только 1 вариант- пункция
Клиент
Афсана Ровшановна, поняла. Благодарю за ответ!
Терапевт
Выздоравливайте!
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

По МРТ нужна консультация невролога, чтобы провести осмотр, оценить рефлексы. Также нужна консультация эндокринолога - в связи с синдромом пустого турецкого седла (может давать снижение качества зрения)

В общем анализе крови , повышение тромбоцитов и тромбокрита по референсу считается в пределах нормы, здесь переживать не за что. Повышение тромбоцитов и моноцитов могут быть на фоне воспаления (нужно пролечить гинекологическую проблему).

Остальные показатели в норме.

По увеличенным лимфатическим узлам. Массировать их не нужно, лишний раз тереть, трогать тоже не желательно, мазать ничем не нужно и греть тоже (воздержаться от бани, сауны).
При их болезненности можно принимать нпвс, например ибупрофен или парацетамол.
Так понимаю, что лечение по зппп вы уже начали, рекомендую посмотреть за состоянием ЛУ на протяжении 2-3 месяцев.
Есть вероятность, что увлечение лу возникло на фоне инфекции. Выполнить контрольное УЗИ, если ЛУ не уменьшается обратиться к гематологу.
Клиент
Светлана Сергеевна, МРТ - там и так заключение невролога. По лимфоузлу - почему тогда болит горло и шея, как это может быть связано с гинекологией? А мазок из зева ни при чем? Там тоже не все в порядке. Лечение не начинала. Это может быть онкология?
Клиент
Светлана Сергеевна, и в схеме лечения имеется Клацид. Он поможет? Или надо Флемоксин, Амоксиклав или прочее пить?
Клинический фармаколог, Терапевт
Мазок из ротоглотки был в июне 2024 ? Свежий результат не нашла.
Сейчас есть боль в горле ? Острое состояние ? Вы пишете ,что кашель беспокоит давно:
1) с какой целью назначен кардиомагнил? (В нем содержится аспирин, который может вызывать аспирин-ассоциированный кашель)
2) выполняли ли вы фгдс. При рефлюксе также может быть кашель
3) Рентген лёгких (результат не менее 1 года) выполнялся?

Высеивалась клебсиелла, но вы получали лечение (по осмтру лор-врача), кроме клацид , он тоже оказывает губительное действие на возбудителей инфекции лор-органов.

Боль в шее беспокоит в области лимфатических узлов или в области мышц ?

Клиент
Светлана Сергеевна, да, мазок от 2024 года, я не пролечивалась, так как лежала в больнице, после которой принимала лечение 3 месяца, начиная с середины августа 2024 года. Смешивать не стала препараты.
Кардиомагнил назначен в связи с постоянно высоким уровнем тромбоцитов, уже лет 12 повышены.
ФГДС делала в 2013 году, был обнаружен поверхностный гастрит.
Боль в горле слева у миндалин + мышцы тоже болят, будто тянет, нарывает немного.
Флюорографию делала год назад, там все хорошо.
Клинический фармаколог, Терапевт
Клацид (макролид) довольно часто назначается при инфекции верхних дыхательных путей.

Для того, чтобы пролечить качественно тонзиллит, если в настоящее время есть боль в горле, нужно сдать мазок на флору и антибиотикограмму повторно. Бессимптомное течение заболевания не целесообразно лечить.

Какая связь с иппп и лу в области шеи, возбудитель может циркулировать в крови и оседать в любых ЛУ.
Поэтому при увеличении ЛУ рекомендовано пролечить очаги инфекции: санация полости рта у стоматолога, гинекология, выполнить фгдс+биопсию на хеликобактер пилори, инфекция мочевыводящих путей (у вас общий анализ мочи в норме - исключена), осмотр лор-врача, если частые рецидивы.

На данный момент достоверно сказать, что это онкология нельзя, так как есть или возможна сопутствующая инфекция - наиболее частая причина увеличения (реактивности) лимфатических узлов.
Анализ крови спокоен, нет отклонения в лимфоцитах, эритроцитарном ростке, лейкоцитарном ростке (кроме моноцитов, которые мы обсудили)
Клиент
Светлана Сергеевна, а шум в ушах с чем может быть связан? У меня начался с 1 декабря прошлого года, по нарастающей увеличивался, сейчас постоянно. Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина и железа (не прикрепляла, но референсы в пределах нормы точно). Я так понимаю, что у меня еще и скрытая железодефицитная анемия?
Клинический фармаколог, Терапевт
Тогда с кардиомагнилом вообще непонятные отношения)
Повышеине тромбоцитов - не показание к назначению кроверазжижающих. Референсная норма тромбоцитов до 460-480. У вас в предел нормы входит.
Стоит проконсультироваться с другим специалистом по вопросу об его отмене.
Если даже посмотреть инструкцию по приёму кардиомагнила, тромбоцитоз туда не входит.
Его приём повышает риск кашля и нпвс-гастропатии.

В данный момент, кардиомагнил назначается в качестве вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (после инфарктов, инсультов) и то не всегда и для профилактики преэклампсии и эклампсии у беременных
Клинический фармаколог, Терапевт
Помните какой показатель ферритина ?
Клиент
Светлана Сергеевна, да, 28.63.
Клиент
Светлана Сергеевна, т.е. я так понимаю, что мне нужно сейчас: пролечиться по гинекологии с Клацидом, не принимая другие антибиотики? Затем пролечиться по ЛОР / мазку из зева? Потом смотреть уже через недели 3 - месяц результаты самочувствия, сдать повторно ОАК и биохимию, сделать УЗИ лимфоузлов повторно? Еще хочу пойти на рентген руки и грудного отдела, вдруг там ранка, может поэтому левая рука болит и немеет?
Клинический фармаколог, Терапевт
Да, при данном показателе вероятен железодефицит и шум в ушах как последствие, также может быть тахикардия, сердцебиение, появление мушек перед глазами, слабое сопротивление к инфекционным агентам (иммунитет восстанавливается за счёт нормального запаса железа ).

Норма ферритина должна быть в пределах 40-60. Так как ваш показатель 28, в таких случаях назначаются препараты железа, например, сорбифер дурулес 100 мг 1 раз в день или тардиферон 80 мг 1 раз в день 3 месяца. Далее контроль Общего анализа крови и ферритина.
Железо принимается перед завтраком, запивая большим количеством воды. Наладить питьевой баланс для профилактики запоров при приеме препаратов железа - 30 мл на кг массы тела в сутки чистой воды.
Клинический фармаколог, Терапевт
Да, начните с гинекологии, чтобы не было большой лекарственной нагрузки. Дальше также верная последовательность.

Боль в области руки и грудного отдела усиливается при движении, повороте, во время глубокого вдоха?
Клиент
Светлана Сергеевна, подскажите еще, пожалуйста, по назначению ЛОР-врача. Она устно мне еще доназначала Клебсифаг поливалентный 5 мл 2 р/д 10 дней, 10 мл полоскать горло. Что это значит? Как правильно принимать это лекарство? И раствор Винилин по 5 капель в ротоглотку - это как? Капать в горло, чтобы стекало в желудок?
Клиент
Светлана Сергеевна, в груди не болит, а вот рука при движении начинает беспокоить.
И еще про железо: я читала, что его нужно запивать апельсиновым соком, это правильно будет? Не водой.
Клиент
Светлана Сергеевна, и можно ли железо начинать вместе с лечением по гинекологии и ЛОР? Или лучше после. Витамин D принимаю, понижен тоже (22.5). Аквадетрим 15 капель в сутки. Омега-3 1000 мг периодически пропиваю. Надо начинать снова? Какие еще витамины?
Клинический фармаколог, Терапевт
К сожалению, клебсифаг и винилин, не обладают доказанной эффективностью в лечении. В любом случае, при попадании в желудок негативного влияние не будет. Так как клебсифаг разрушается в ротовой полости. Раньше в доисторические времена:) винилин назначали для лечения заболеваний слизистой пищевода и желудка, так как больше лечить нечем было.
Рекомендую обратиться к другому лор-врачу для получения второго мнения по вашему состоянию и назначению грамотного лечения.
Клинический фармаколог, Терапевт
Рекомендуют приём железа с витамином С (поэтому с апельсиновым соком), что он лучше усваивается, но достоверных доказательств в данной гипотезе нет.
В сорбифер дурулес уже есть витамин С .
Можете запивать апельсиновым соком, если вам просто так хочется. Это не обязательный элемент вовсе)
Клиент
Светлана Сергеевна, еще вопрос. Если я сделаю рентген руки и грудины (2 разных снимка, соответственно, излучением "шлепнут" пару раз), то флюорографию спустя какой срок можно делать? Все-таки год прошел, хочу повторно сделать.
Клинический фармаколог, Терапевт
Совместный приём возможен.
Железо можно принимать до завтрака, витамин Д+ омега во время завтрака или во время обеда.

Согласно новым рекомендациям по приёму витамина Д, пациентам до 50 лет рутинно назначать анализ на витамин Д не показан, так как и его приём.
Если вдруг вам захочется его сдать и он будет ниже 30, тогда Аквадетрим можно продолжить 14-15 капель 1 раз в день 8 недель, далее по 4 капли можно длительно (это уже профилактическая дозировка).

Из микроэлементов ваш основной фокус - восполнить дефицит железа (ферритин), если после сдачи через 3 месяца приёма не вошел в норму 40-60, нужно рассмотреть внутривенное введение.
Все остальные витамины назначаются по показаниям, так как их избыток (гипервитаминоз)тоже негативно сказывается.
Клиент
Светлана Сергеевна, побочные моменты есть от приема железа? Восполнить можно только так? Нормализация питания не поможет уже?
Клиент
Светлана Сергеевна, и неметь именно рука может от невралгии? Это же не предынсультное?
Клинический фармаколог, Терапевт
Флюорографию выполнить можно, там очень малая доза облучения.
Также рентген, если он цифровой, то облучеине низкое.

Рекомендую выполнить рентгенографию плечевого сустава, а лучше мрт, чтобы посмотреть и связки тоже (их на рентгене не будет видно). При мрт рентген-нагрузки нет.

Что касается грудины, вы можете выполнить лучше цифровой рентген органов грудной клетки , где просматриваются легкие, ребра, грудина, сердце, часть позвоночника (информативнее будет, чем флюорография)
Клинический фармаколог, Терапевт
Может быть индивидуальная реакция - тошнота, тогда можно переместить приём железа после завтрака, посмотреть за состоянием илм принимать препарат железа через день (так тоже часто гематологи назначают). Можно рассмотреть внутривенное введение , при таком показателе ферритина достаточно 1-2 капельниц, это быстро и хорошо поднимает ферритин, без последствий на жкт.

Что касается питания. Даже если кушать красное мясо, печень, бобовые и так далее в организм поступает очень маленькое количество железа, т.е. дефицит не восполнить.
Для восполнения нужно 50-100 мг железа в сутки, что можно добиться только препаратами.
Клиент
Светлана Сергеевна, и вопрос касательно Кардиомагнила. Если отменить его, то как предотвратить тромбообразование? Все-таки меня показатели мои смущают...
Клинический фармаколог, Терапевт
Прединсульт или инсульт так долго развиваться не может за это даже не переживайте, также и острую сердечную патологию отметаем.

Наиболее частой причиной боли является невралгия на фоне дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника (остеохондроза). Боль в области плеча, лопатки и отдающая в руку бывает при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, тем более вы ещё отмечаете боль в шее. В таких случаях, неврологи рекомендуют обследовать рентген или мрт шейного или грудного отдела позвоночника.
Клиент
Светлана Сергеевна, и последний вопрос. Пункцию не делать до пролечивания от инфекций и до повторного УЗИ? Если онкология, то не потеряю время?
Клинический фармаколог, Терапевт
Причин повышения тромбоцитов много : травма, инфекционный процесс, воспаление любое, дефицит железа.
Повышение тромбоцитов не равно тромбоз.
Кроме того, всегда лечим состояние тромбоз он очень тяжело протекает, анализы крови не подлежат лечению.

Более , чем уверена, при восстановлении показателей вашего здоровья, тромбоциты нормализуются.
Тромбоцитоз - это показатель более 500-600.
Тромбоз - это изменение показателей в коагулограмме + сопутствующие симптомы.
Клинический фармаколог, Терапевт
Лечение у вас по плану назначений займёт 10 дней(основного курса), затем консультация лор-врача. Как раз подойдёт контроль УЗИ.
Сейчас паниковать не нужно, по вашему УЗИ агрессивных изменений нет, поэтому в плане - контроль и дальнейшее решение о пункции примет ваш лечащий врач.
Клиент
Светлана Сергеевна, все поняла. Если будут еще вопросы в течение нескольких дней до закрытия мною вопроса, то напишу Вам сюда, если Вы не против. Благодарю Вас за столь информативный ответ! С праздником!
Клинический фармаколог, Терапевт
Конечно, пишите🙏🏼рада помочь.
Вас с праздником. Будьте здоровы ☘️
Клиент
Светлана Сергеевна, здравствуйте! Вчера стало хуже, вечером выпила Флемоксин Солютаб 250 мг, сегодня утром и днем в той же дозировке. Было полегче. Пришла к ЛОРу и терапевту. Прописали Авелокс. Купила, выпила сейчас таблетку. Пошла побочка: горло будто горит, лицо немеет, голова кружится, легче не стало по ощущениям. Клацид тоже сказали не начинать. Что делать? Голова слева на макушке болит весь день. Почему именно Авелокс? Может, продолжить Флемоксин?
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

На антибиотик пенициллинового ряда (амоксициллин, амоксиклав) не было ранее аллергии ? Ранее отмечали аллергическую реакцию на антибиотики ?

Клиент
Светлана Сергеевна, не было никогда.
Клиент
Светлана Сергеевна, именно этот Авелокс, почему его назначили...
Клиент
Светлана Сергеевна, что сильнее: Флемоксин или Авелокс?
Клинический фармаколог, Терапевт
два антибиотика абсолютно эффективны по своей части.
Если у вас побочная реакция на антибиотик нужно обращаться к терапевту для его отмены и назначения другого препарата.

Флемоксин обычно назначается в дозировке 250-500 мг (определяет врач дозировку) 3 раза в сутки, строго через каждые 8 часов. Эффективен при заболеваниях лор-органов, в том числе хронических.

Если после приема флемоксина отмечаете аллергию или побочные эффекты, нужно обращаться на прием к лечащему врачу, не заниматься самолечением.
Клиент
Светлана Сергеевна, это на Авелокс у меня такая реакция. Флемоксин как раз было все хорошо. Вы знаете Авелокс, его побочки?
Клиент
Светлана Сергеевна, хорошо. Спасибо за ответ!
Клинический фармаколог, Терапевт
возможна индивидуальная непереносимость Авелокса (моксифлоксацина), поэтому этот момент нужно сообщить вашему лечащему врачу и в дальнейшем при обращении за медицинской помощью.

может ли это быть реакция на авелокс, да, такое возможно
Клиент
Светлана Сергеевна, а просто не пить Авелокс, но пить Флемоксин можно? Я живу в МО, в Москву ехать ко врачу, чтобы просто она сказала - да, я не хотела бы.
Клинический фармаколог, Терапевт
Да, такой вариант возможен.
Клиент
Светлана Сергеевна, благодарю!
Клинический фармаколог, Терапевт
если у вас нет возможности обратиться за медпомощью, а появляются похожие симптомы, то и флемоксин нужно отменять.
Пишите, если возникают вопросы.

Если вдруг возникает одышка, аллергия, сыпь, отек в области лица вызывайте скорую помощь. Аллергия или побочный эффект на антибиотик - ситуация серьезная и требует внимания.

Будьте здоровы, всегда рада помочь :)
Клиент
Светлана Сергеевна, хорошо. Большое спасибо за отзывчивость!
Клиент
Светлана Сергеевна, здравствуйте! Простите снова за беспокойство. Выпила вчера Авелокс 400 мг 1 таб. Ночь еле пережила. Скажите, любой другой человеческий антибиотик могу вместо этого принимать? Флемоксин Солютаб какая дозировка и сколько приемов в день соответствуют Авелоксу 400 мг 1 таб.?
Клиент
Светлана Сергеевна, сначала было головокружение, начало мутить, потом стал жечь язык, опухать слизистая носа, выпила Зодак. Вроде жжение прошло, но нос был отекшим. Пошла очень сильная головная боль, но почему-то именно по левой части головы, особенно макушка и лоб. Потела всю ночь, просыпалась то от пота, то от головной боли, то от глюков каких-то, кидало в паническую атаку. Сейчас выпила Омепразол для желудка, очень кислит, и Нурофен 200 мг.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте. В таком случае, вам нужно обратиться к терапевту по месту жительства для очного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, вчера же и обращалась, на свою голову. Теперь такие результаты. Понятно. Спасибо. Буду пить Флемоксин тогда на свое усмотрение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель, иногда и месяцев. Антибиотик - да, можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, может ли это быть онкология?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
онкологии не вижу, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
можно обследоваться бесконечно, но подтверждением заболевания крови будет только биопсия лимфоузла. Показанием к биопсии является каменистость узла, спаянность с кожей, боли, покраснение над ним, похудение, немотивированная лихорадка, зуд кожи, прогрессивный рост лимфоузла
Клиент
Кристина Эдуардовна, благодарю за ответ!