Консультация терапевта /

Сухой кашель — вопрос №1620554

Больше двух недель не проходит сухой кашель,сиропы и полоскания не помогают.Горло не болит только красноватое, глотать не больно, температуры нет, только сухой кашель. Особенно сильные приступы по утрам.

Возраст: 35

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5 дней
Цетрин 10 мг 1т в сутки 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, кашель появился сам по себе или были какие-то другие жалобы?
Клиент
Здравствуйте, сам по себе.Сначало першило в горле теперь вот сухой кашель
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно исключить аллергию сдайте анализы которые написала ниже .
Терапевт
Здравствуйте, надо сдать общий анализ крови + срб , иммуноглобулин Е , прикрепите фото горла , пожалуйста ? пейте больше жидкости , антигистаминные на ночь ( цетрин10 мг или лоратадин 10 мг -10 дней ) , ингаляции с пултмикортом 0.25 2 мл + 2.0 физраствора 2 раза в день -5 дней , прополоскать рот после ингаляции
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
- для понимания причин кашля рекомендую сдать общий анализ крови + СОЕ, СРБ , общий IgE.
- от кашля пока рассасывать ренгалин 3 раза в, антигистаминный препарат цетрин 10 мг, ингаляции через небулайзер с физ раствором 3 раз в день.
Терапевт
Добрый день. Для уточнения терапии надо сдать полный анализ крови + СОЭ
Если кашель беспокоит перед тем, как ложитесь спать и по утрам- это может быть назофарингиальный затек.
Терапевт
Здравствуйте.
Для адекватного лечения кашля нужно понимать его причины, для этого - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
Рекомендую лечение - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Коррекция лечения по результатам обследования.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Юлия.При сухом непродуктивном кашле до рвоты, рекомендую использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза.
3 вдоха утром, 3 вдоха вечером или пульмикорт 0,5 для ингаляции -1 мл лекарства разводят в 1 мл физраствора, по 2 мл. дышать через небулайзер 2 раза в день 10 дней. При смешанном кашле принимать ренгалин по 1 табл. 3 раза в день. и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При непродуктивном сухом кашле можно принимать Бронхокапс , содержит жир борсука, сурка и экстракт эвкалипта. Бронхокапс останавливает рост бактерий, оказывает слабое седативное действие на нервную систему, способствует смягчению кашля, разжижает мокроту, оказывает атибактериальное и противогрибковое действие обеспечивает облегчение дыхания и отхода мокроты, уменьшает сухой, непродуктивный кашель. Можно принимать по 1 капсуле 2 раза в день во время еды 3-4 недели. Принимайте Вит. Д 2000 МЕ в сутки или 4 капли во время завтрака . ( можно табл. 2000 МЕ ).Капли можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Вит. С 500 мг 2 раза в день. Не забывайте про обильный питье режим - 30 мл. на кг. веса, больше пить простой воды ,чай с лимоном и медом, морсы.