Пигментное пятно после лазера

Добрый день! Больше месяца назад удаляла маленько родинку на шее лазером. Сначала появился ожог. После схода корочек следов не было, но сейчас спустя примерно месяц стало появляться пигментное пятно в этом месте. Скажите, получается пигментация навсегда теперь?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Это поствоспалительная пигментация
Может проходить долго
Наружно
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, здравствуйте. Дело в том, что сначала после схода корочек, пигментации не было. Спустя 3 недели стало проявляться покраснение, с каждым днём все заметнее. Почему так произошло? Есть ли вероятность того, что пятно так и останется?

Не могу сказать заочно
Видеть надо

Принятый ответ

Здравствуйте! Это поствоспалительная пигментация, она не навсегда, не переживайте! Сейчас необходимо использовать на 5 дней ( только на ночь) крем Комфодерм, утром обязательно защитный крем с спф не менее 30!
Далее можно пользоваться сывороткой и кремом от жернетик ( депигментирующие средства)! Исключить солярий, не загорать на солнце.

Принятый ответ

Мария, добрый день!
У вас возникла поствоспалительная гиперпигментация.
Обязательно использование солнцезащитных средств и наружного лечения.
Одна из схем лечения:
1. Утро крем Eucerin Anti-Pigment SPF 30
2. Вечер крем Скиноклир (в течение 16 нед).

После возможно использование неодимового лазера для выведения пигмента.

С гиперпигментацией работа всегда длительная, так что наберитесь терпения и все получится!