Много невусов после удаления родинки

Здравствуйте, 3 года назад удалила родинку , этим летом на огороде обгорела , теперь образовалось много невусов и пигментация , переживаю надо ли идти с этим к врачу или сойдет со временем , и есть ли на фото что то нехорошее ? Знаю что обгорать нельзя , это впервые за всю жизнь такая ситуация произошла , корю себя за это

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Избыточная инсоляция и солнечные ожоги представляют наибольшую опасность в возрасте 18 лет
Опасность в перспективе развития меланомы после 35-40 лет
Во взрослом возрасте ожоги не так опасны - но могут косвенно приводить к появлению новых меланоцитарных невусов
При невусах (особенно новых) рекомендуется ежегодно проходить дерматоскопию - это самый надежный способ выявить меланому
И, безусловно, важна защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50

Владислав, то есть надо очно все же обратиться ?

при множественных невусах рекомендуется проведение дерматоскопии раз в год

Поняла спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Солнечные ожоги могут приводит приводить к появлению новых невусов и пигментных пятен. Подозрений в отношение онкологии нет. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии. Старайтесь избегать прямых солнечных лучей и использовать солнцезащитные средства.

Рустам Гамирович, спасибо за ответ , а вокруг рубца это пигментация ? И как можно эти полосы осветлить ? На дермотоскопию обязательно запишусь

Это пигментация. По поводу осветления полос обратится к дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Появление невусов в любом возрасте может быть связано с избыточной инсоляцией, гормональными изменениями,это никак не говорит о наличии злокачественного процесса. Внешне невусы не вызывают подозрений в отношении меланомы,они доброкачественные.
Показано проведение дерматоскопии ежегодно

Юлия Бабековна, спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Раз в год достаточно посетить дерматолога с осмотром всех образований. По фото так не скажешь, нужен очный осмотр, а также дерматоскопия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обратитесь в кожно-венерологический диспансер для проведения процедуры фотофайндер, там будет вся картина родинок! Так можно их наблюдать в динамике.