Сонная артерия забитамна 100%

Подскажите пожалуйста, у моего отца (69 лет, 2 года назад сделали шунтирование, диабет 2-ого типа) сделали УЗИ сосудов шеи одна сонная артерия забита на 100%, вторая на 60%, это известно уже целый год, врачи в поликлиники кроме таблеток ничего не назначают. Давление постоянно прыгает до 200, последний раз давление держалось целый день сбить не смогли, пришлось вызывать скорую. Может быть надо консультация сосудистого хирурга и оперативное вмешательство и вощможно ли что-то сделать?

Диабет 2-типа, гипертония
69 лет

Здравствуйте!
Ничего.
Только если нарастёт 70% или больше.
При полной закупорке операцию не делают.
Сейчас наблюдение у кардиолога, подбор терапии, контроль диабета и холестерина. Если курит, категорически отказаться.