Нога потемнела
Здравствуйте. Сегодня ночью забрали женщину 80 лет по скорой. У неё сказали тромб в ноге. Сегодня воскресенье в больнице ничего не делают. Сосудистого хирурга в больнице нет. Сказали, что если будет хуже, ногу отрежут. Как попросить у них направление в область? Есть ли возможность сохранить ногу? Сын когда обувал, сказал пассивная чувствительность ноги есть. У женщины сахарный диабет и сердце больное.
Здравствуйте Лика
Судя по Вашим жалобам прогноз у бабушки неутешительный
С высокой вероятностью провести реконструктивную сосудистую операцию при таких условиях не представляется возможным и наверняка Ваши доктора обсудили этот вопрос с сосудистым хирургом
Как перевести бабушку в область?
Да только по согласованию с лечащим доктором
Либо по личной договоренности с сосудистым хирургом перевести ее самостоятельно- но вероятность того, что там Вам тоже предложат ампутацию высока
Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
У нас в городе нет сосудистого хирурга. Я почитала , что если пальцы на ноге работают не сами , а с помощью то возможно же сделать операцию без удаления ноги?
А если мы заберём бабушку из отделения и сами привезём в область без направления. Нас примут?
И если мы вернёмся назад в город нас обратно примут в больницу , если мы сейчас напишем отказ?
Вам не должны отказать в помощи , если Вы решите поехать сами
Но все эти вопросы лучше задать своим хирургам
По поводу операции без ампутации - там множество признаков, по совокупности которых и принимается решение
Спасибо огромное.
Рад был Вам помочь
Здравствуйте, к сожалению чтобы судить о каких то прогнозах очень мало информации, если речь о венозной тромбозе то конечность как правило не ампутируют, если речь об острой артериальной ишемии, то если не извлечь тромб в первые часы, то прогноз неблагоприятный, если это исход хронической ишемии конечности, и изменения мягких тканей необратимые, то также исход это ампутация.
В любом случае все делается в первую очередь во благо пациента, не всегда сосудистый хирург уже может помочь при обращении в больницу.
Здоровья Вам
Добрый день, Лика.
По описанию есть вероятность что речь идет о закупорке артерии ноги тромбом. В такой ситуации очень важно не терять время потому что во многих случаях ногу удается сохранить, если вовремя осмотрит сосудистый хирург и при необходимости сделает операцию по восстановлению кровотока
То что у бабушки сохраняется чувствительность и при движении рукой пальцы сгибаются это очень хорошо. И говорит о том что шанс сохранить ногу есть, но окончательно это сможет оценить только сосудистый хирург
Вы можете самостоятельно отвезти бабушку в областную больницу. При подозрении на острое нарушение кровообращения в ноге таких пациентов принимают экстренно
Если вы напишете отказ от госпитализации, а потом понадобится вернуться обратно, Вас обязаны снова принять бабушку
Желаю скорейшего решения проблемы и здоровья бабушке🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте!
Наверняка назначено лечение, всё, что возможно в условиях больницы уже назначено. Но если Вы настойчиво хотите ехать в областной центр, то спросите у врачей, какой алгоритм действий, возможно, потребуется чтобы Вы связались с профильным отделением в том учреждении и договорились о переводе самостоятельно