Тромб в сосудах
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в течение где то трех-четырех месяцев болит левая нога, а в том месяце появились синяки в ногах, больше слева, сдала д-димер, оак и коагулограмму, по анализам все хорошо, сегодня сделала УЗИ сосудов н/конечностей, фото прикрепила, подскажите пожалуйста, насколько это страшно, завтра поеду к сосудистому хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте. Д-димер когда сдавали? И какие его цифры? Есть ли варикоз на ногах? Обычно нормальный уровень д-димера исключает наличие свежего тромбоза.
Если верить этому узи, то есть тромбофлебит поверхностных вен на левой ноге. При таком поражении при остром тромбофлебите обычно допустимо амбулаторное консервативное лечение, обычно назначаются антикоагулянты на срок не менее 45 дней(ксарелто по 15 мг 2 раза в день - 21 день и далее переход на 20мг 1 раз в день оставшиеся время или эликвис по 10 мг 2 раза в день -7 дней, далее по 5мг 2 раза в день оставшееся время ). Плюс обязательно ношение компрессионного трикотажа 2 класса компресси и узи контроль в динамике через 3-5дней, 10-14 дней, 1 мес., 3 мес.
Прикрепила, 4 сентября сдавала
Варикоза нет и никогда не было, Д-димер сдала, когда синяки появились
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описании протокола ультразвукового исследования, указан тромбоз малой подкожной вены в близком расположении к глубокой венозной системе. Характеристика тромбов, может говорить о том, что это не совсем "свежий " тромбоз.
В такой ситуации рекомендуется:
- очная консультация сосудистого хирурга или флеболога
- решение вопроса о назначении антикоагулянтой терапии (например: ксарелто 15 мг 1 таблетка 2 раза в сутки - 21 день, далее 20 мг 1 таблетка в сутки)
- местные средства гепаринсодержащие: лиотон-гель 2 раза в сутки
- ношение компрессионного трикотажа (чулки 2го класса компрессии) - носить при нагрузках, длительном положении сидя или стоя, на ночь снимать
- прием противовоспалительных средств (нимесулид 100 мг 1 таблетка 2 раза в сутки).
- контроль УЗИ через 3-5 дней.
Выздоравливайте!
Подскажите пожалуйста, я переделала два раза УЗИ очно и сосудистого хирурга и оба хирурга сказали, что тромба нет, а врач УЗИ, которая описывала тромб, говорит, что значит тромбы ушли в живот, может ли быть такое подскажите пожалуйста, напугала ора меня
Сегодня она звонила, уточнить как дела, говорит, раз вчера не увидели, значит тромб ушел вверх и на узи его не увидишь
Очень напугали
Без проявления симптомов, это маловероятно. Если уж врач УЗИ, заявляет подобное, тогда необходимо выполнить ультразвуковое исследование нижней полой вены. Д-димер у вас входит в диапазон нормы, в таком случае, маловероятно.
Рекомендуется: переделать ультразвуковое исследование и повторно обратиться к сосудистому хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ описывают тромбоз ствола малой подкожной вены. Обычно ситуация не страшная, но требующая очного осмотра врача сосудистого хирурга или флеболога. Чаще всего используют следующее лечение: разжижающие кровь препараты, например ксарелто, и компрессионный трикотаж чулки 2 класса компрессии. УЗИ вен нижних конечностей нужно будет повторить через 10 дней и месяц, каждый раз с очным осмотром сосудистого хирурга или флеболога.
Очень напугала
Если нет симптомов одышки, боли за грудиной, то скорее всего никакого тромба и не было. Тромб даже если отрывается, на его месте практически всегда видны следы по УЗИ. Исключить можно выполнив мскт ангиопульмонографию с контрастным усилением, сразу станет понятно, улетело ли что-то наверх или нет