Почему низкий гемоглобин

Прошу разъяснить ситуацию с низким гемоглобином и высоким Дд мером, результаты анализов прилагаю. У меня онкология в стадии ремиссии, мтс в скелетные кости, прохожу курс золидроновой кислоты, от терапевта участкового не получила внятного ответа, просто отмахнулась, порекомендовав пропить сорбифер 1 месяц, но результат оказался плачевным, гемоглобин с 9,9 упал до 9,0

Хр панкреатит, гастрит, холецистит, онко в стадии ремиссии
65 лет

Приложите результат обследований

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования.

Анемия средней степени тяжести, на фоне хронического заболевания может быть такая картина учитывая наличие МТС. Так же причиной может быть патологии ЖКТ желудка, кишечника, нужно продолжать принимать препарат железа рекомендую Тотемма.
- рекомендую сдать витамин В12, В9.
ФГДС, колоноскопия.

При падении гемоглобина еще ниже переливают эритроцитарную массу.
- консультация гематолога.
- высокий уровень д димер маркер тромботических осложнений, показаны антикоагулянты, УЗДГ сосудов нижних конечностей.

Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии средней степени
Высокий уровень д-димера
Рекомендую провести уздг сосудов нижних конечностей
Узи малого таза
Узи брюшной полости
Фгдс
Фкс
Кал на скрытую кровь
Консультация хирурга и гинеколога.

Хайшат Нарзановна, все узи имеются, кроме узгд нижних конечностей, сделаю. Меня интересует вопрос, как быстро поднять гемоглобин , т.к мучает тахикардия , давление стало повышаться, чего раньше не было , какой препарат в инъекциях можно сделать ?

Можно внутривенно капельно венофер курсом 5 дней.

Хайшат Нарзановна, в какой дозировке?

Здравствуйте, Татьяна, животные белки кушаете ежедневно? Воды достаточно пьёте? 30 мл на кг веса выдерживаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, да, достаточно каждый день слежу за рационом, с водой сложнее, у меня 1 почка, всю жизнь нефрологи советовали оганичивать жидкость, привычка сохранилась, квы! Стараюсь, конечно, но жажды, как таковой не испытываю, пью, потому что надо ))

рекомендую капельницы с препаратами железа числом 7-8

Михаил Николаевич, благодарю, какие именно, в какой дозировке? Вес 55 кг, гемоглобин 9.0

В России для внутривенного восполнения дефицита железа разрешены следующие препараты: Венофер, КосмоФер, Ликферр, Феринжект , Ферумокситол и Монофер (железа (III) гидроксид олигоизомальтозат 1000), дозировку определяет лечащий врач.

Михаил Николаевич, дозировка ? Что лучше ?

Принятый ответ

видел эффект препарата Венофер, непосредственно перед инфузией Венофер нужно развести 0,9% раствором натрия хлорида в соотношении 1:20, например — 1 мл (20 мг железа) в 20 мл 0,9% раствора натрия хлорида. Полученный раствор вводится со следующей скоростью: 100 мг железа — не менее чем за 15 мин; 200 мг железа — в течение 30 мин; 300 мг железа — в течение 1,5 ч;

Михаил Николаевич, мне очень жаль, но лечащий врач не заморачивается по назначению, простите, что приходится констатировать сей прискорбный факт, поэтому и вынуждена искать спасение на этом сайте((( Возможно, она решила, что все равно мне не долго осталось, стоит ли тратить время....это лишь мои предположения, сделанные на наблюдении ведения врачом моей болезни(((Вас благодарю за ответы

не переживайте, желаю Вам здоровья и удачи

Принятый ответ

Добрый день. Эритроциты нормальных размеров, гемоглобин содержат в нормальном количестве. Такое может наблюдаться при дефиците витамина В 12, Фолиевой кислоты, скрытых кровотечений. Сдайте кровь на сывороточное железо и ферритин, если железа в достатке лишнее железо может навредить. Кровь на витамин В12, фолиевую кислоту. Кал на скрытую кровь, фгдс, колоноскопию, узи почек. Д - димер может повышаться при наличии тромбов. Необходимо узи вен нижних конечностей.

Надежда Ивановна, благодарю! Доп обследования пройду, во вторник капать золидронку, после этого пройду