Не можем поднять гемоглобин уже 3й месяц

Ребенку 4 месяца сдавали анализ крови в комиссию уровень гемоглобина был 98 прописали мальтофер 10 капель, пропили пошли сдавать на следующий месяц, стал 97, пили дальше мальтофер, сдали анализ 93 и сейчас на данный момент последний анализ 94, не знаю что делать подскажите пожалуйста

нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Скажите, пожалуйста, ребенок на грудном вскармливании или искусственном? Нет ли проблем со стулом у ребенка, не отмечали ли появления прожилок крови в нем?
Не было ли у кого-то из родственников анемии, не отвечающей на прием препаратов железа?
Какой вес ребенка?
Я правильно поняла, что уровень гемоглобина 98 был выявлен в 2 месяца?
По данному анализу крови есть анемия лёгкой степени, судя по эритроцитарным индексам, которые значительно снижены, она может быть железодефицитного характера. Чтобы убедиться в этом можно провести анализ крови с определением ферритина, железа, общей железосвязывающей способности сыворотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, анемия у меня была с подросткового возраста, проблем со стулом нет, прожилок крови тоже не наблюдали, в 4 месяца вес 7800, мальтофер 10 капель, до 2х месяцев на гв были, потом молока стало мало перешли на смешанное, сейчас на ив

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, сдавали биохимию крови врач сказала там все в норму укладывается

Если можно, прикрепите, пожалуйста, результаты и биохимического исследования крови, только в формате jpg, pdf почему то сегодня не открывает приложение.
У вас анемия была только в подростковом возрасте? проходили лечение препаратами железа с положительным эффектом?
Возможно, в данной ситуации стоит рассмотреть переход на другой препарат железа, например, Тотема. Бывает, что препараты Мальтофер и его аналоги не очень хорошо работают у некоторых категорий людей. Доза 3 мг/кг/сутки, в данном случае 24 мг,/сутки, что для Тотемы будет составлять 4,8 мл. Эту дозу можно делить на 2 раза, либо давать всю дозу однократно. Желательно не совмещать с кормлением смесью, выдерживать то и после нее интервал около часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, к сожалению нет на руках результатов биохимии. Нет и сейчас присутствует, но во время беременности из-за регулярного приема препаратов железа Анисии не было, мне получается поднимать гемоглобин с помощью сорбофера. Вот тоже были мысли что препарат не подходит нам. А в капле препарата сколько мл чтоб рассчитать сколько капель капать. Спасибо вам за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое

Из -за большего объема Тотему сложно давать в каплях, лучше с чайной ложечки, например, по 2,4 мл утром и вечером.
Так в одном мл считается около 20 капель, т.е. 2,4 мл - 48 капель.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Норма гемоглобина до 6 мес - от 95-100 г/л, после 6 мес - от 100-105 г/л.
Снижение эритроцитарных показателей часто бывает при дефиците железа.
Мальтофер - препарат трехвалентного железа, его биодоступность ниже. В подобной ситуации можно рассмотреть прием двухвалентного железа (тотема) 3 мг/кг веса.
Чаще всего у деток дефицит железа связан с недостаточным поступлением железа с ГВ/прикормом, повышенной потребностью в железе в связи с периодом активного роста, проблемами с кишечником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Павловна, спасибо, а одна капелька это 3 мг получается тотемы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Павловна, как правильно давать тотему мы сейчас 8000 кг

Тотема не в каплях, а в ампулах. 1 ампула = 50 мг железа
На вес 8 кг дозировка составляет 24 мг.
Рекомендуется давать тотему с соком или фруктовым пюре (если введено в прикорм), можно делить на 2-3 приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Павловна, а нормально она переноситься детками?

Рада помочь! Обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенному анализу имеет место гипохромная микроцитарная анемия. Это подтверждается снижением гемоглобина и сниженными эритроцитарными индексами.

Такой тип анемии обычно характерен для железодефицита, редко для наследственных гемоглобинопатий.

Если нет гематолога в городе, то взять на контроль подобную ситуацию может педиатр.

Дополнительно по обследованиям обычно в таком случае сдается: ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом вне приема железа как минимум неделю, ОЖСС, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, ЛДГ, с-реактивный белок, электрофорез гемоглобина ( если железодефицит не подтверждается).

При официальном подтверждении железодефицита Мальтофер меняется на тотема или ферлатум фол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо поняла

Всех благ вам!