Преждевременное созревание плаценты

Добрый день. Была сегодня на УЗИ, по диагнозу-преждевременное созревание плаценты. Других отклонений доктор не увидел, отслойки нет, воды без примесей, тонус в норме. Помогите понять насколько это опасно для ребёнка и что с этим можно сделать. Приём только 17.10, очень переживаю.

Герпес 2 типа, остеохондроз, мигрень, язва желудка, геморрой
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите протокол пожалуйста

Светлана Александровна, приложила УЗИ

Преждевременной созревание плаценты может предшествовать фетоплацентарной недостаточности. Сделайте узи через 2 нед. Вы орз, орви болели в последнее время? По посева все в норме? По данным скрипинга риск по прежкламсии и плацентарной недостаточности какой?

Светлана Александровна, ОРЗ/ОРВ болела в самом начале беременности (был насморк, болело горло, но к врачу не обращалась). Приложила еще скрининг 1ый, второй будет 24.10. Если нужно что-то сдать, то напишите пож-та что именно, 17го пойду на прием и попрошу взять анализы.

В скрининге есть ещё расчёт факторов риска, у вас он тоже должен быть , где расчёт маркеров хромосомных аномалий и риска ПЭ

Светлана Александровна, поняла о чем вы, но к сожалению нет под рукой фото. Вечером сделаю и приложу

Светлана Александровна, приложила. Посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте
Преждевременное созревание плаценты - это ультразвуковой признак, его ставят на основании толщины плаценты, кальцинатов и тд.
Но это не показатель чего то плохого.
Истинный признак хронической плацентарной недостаточности - признаки гипоксии плода или задержки роста.
Если после 30недель на КТГ все в порядке, если малыш развивается согласно срокам - то все в порядке, поводов для переживания у Вас нет.

Принятый ответ

Добрый день.
Не стоит волноваться о преждевременном созревании плаценты, по УЗИ может быть и такое заключение, но если малыш растет хорошо, по КТГ без отклонений, значит ему всего хватает и поводов для пеериваний нет.
Контроль КТГ еженедельно.

Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ. Вчера была на приёме у своего врача, она меня тоже успокоила и сказала, что ничего страшного.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации, если нарушение маточно плацентарного кровотока нет, то поводов для переживаний нет