Понижены лейкоциты в ОАК ребка 12 лет

Здравствуйте! Мальчик 12 лет. Проходим комплексное обследование у ортопеда, тк появились жалобы на боли в пояснично-крестцовом отделе. Результаты ОАК встревожили: Гемоглобин- 145 Эритроциты- 4,77 Цв.показатель- 0,89 Тромбоциты- 296 Лейкоциты 3,2- (!) снижены Палочкоядерные- 2 Сегментоядерные-43 (!) снижены Эозинофилы- 1 Лимфоциты 45- (!) повышены Моноциты- 9 СОЭ- 5 Неделю назад переболел кишечной инфекцией, скорее всего вирусной, тк перболела вся семья с разницей 1-2 дня (тошнота, боли в животе, t 38,0), но симптомы были только сутки, далее все прошло, не придала этому особого значения. Вопрос, нужно ли бить тревогу по показателям ОАК, нужна ли очная консультация гематолога? Есть ли данные за заболевание крови?

нет
12 лет

Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. Реактивная лейкопения бывает после вирусных инфекций, при приеме некоторых препаратов, которые метаболизируются в печени,при любой иммунной активации ( вакцинация, аллергия и тд)

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ! Сколько времени нужно выждать, прежде чем повторить анализ (чтобы кровь окончательно восстановилась восле вирусной инфекции)?

Обычно 2 недели с момента полного клинического выздоровления.