Консультация эндокринолога /

Постоянная слабость — вопрос №1621063

Здравствуйте. Может ли быть постоянная слабость из-за инсулинорезистентости, анализы приложил. ЭКГ, УЗИ сердца кардиолог сказал в норме, из лекарств пью кветиапин, эсциталопрам. Как то делал зарядку и была дрожь в теле, холодный пот и подташнивание при тех нагрузках которые всегда спокойно выдерживал, сейчас соответственно делаю нагрузку поменьше раза в два. Вес 114кг рост 182см

Возраст: 33

Детский эндокринолог
Здравствуйте, из за инсулинорезистентности слабости быть не может.
Если не сдавали , сдайте ттг, т4 св, ат к тпо- проверить щитовидка, ферритин - дефицит железа и Вит д, так же Вит В12 и В9.
Вообще какое обследование проходили, можете прикрепить?
Детский эндокринолог
Увидела анализы.
По щитовидке все хорошо, работа хорошая.
Есть снижение вит д, принимать по 14 кап, 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль вит д.
Ферритин в норме.
По общему анализу крови- вероятно недавно переболели вирусным заболеванием, может об этом и не знали.

Клиент
Ульяна Леонидовна, здравствуйте, постоянная слабость из-за чего ещё может быть?
Детский эндокринолог
Инсулин повышен, так как есть избыток массы тела, это не лечится, тут нужно снижать массу телу.
Кушать 4-5 раз в день маленькими порциями, все самое углеводистое до 3х дня, даже фрукты, затем только мясо и овощи, питьевой режим до 1500 л в сутки. Больше активности.
Если не получается самому , то можно принимать орлистат по 60 мг 3 раза в день с едой.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Александр, здравствуйте!

Ваш имт 34.4 кг/м2, что является ожирением 1ст

По оак есть вирусная инфекция. Ферритин в норме,но тк была вирусная инфекция ,то лучше ферритин повторить вместе с срб для достоверности

Витамин Д в недостатке. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 14 капель (7000ме) утром после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа,при уровне вит д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Гликированный гемоглобин в норме, но т.к есть ожирение,лучше пройти ПГТТ для исключения преддиабета

Инсулин повышен по причине ожирения,снизится в момент снижения веса. На самочувствие не влияет,а на аппетит может

Гормоны щж в норме, железа выполняет функцию в полном объёме

Вы сдали общий тестостерон,лучше было бы посмотреть свободный

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма

При имт от 30 кг/м2,по желанию пациента показана медикаментозная терапия ожирения
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По результатам анализов значимых изменений нет. Инсулин его повышение не вызывает симптомов и слабости тоже. Он повышен из-за избыточной массы тела.
Кветиапин может вызывать слабость, астению. прибавку веса. А вам вес нужно снижать. Из антидепрессантов снижает вес только флуоксетин. проконсультируйтесь с лечащим доктором по поводу смены терапии.
Клиент
Наталия Владимировна, а значение витамина Д нормальное у меня?
Эндокринолог, Сомнолог
есть нехватка витамина Д. Более удобен прием ФортеДтрим 4000 МЕ - 2 капсулы утром 2 месяца, далее по 1 капсуле через день.
Витамин Д не принимайте БАДы, только лекарственное средство.
Клиент
Наталия Владимировна, а не подскажите как поднять натрий у меня нижнее пограничное значение
Эндокринолог, Сомнолог
Достаточно солить пищу, тогда натрий будет в норме.
Клиент
Наталия Владимировна, а из-за повышенного пролактина может быть слабость постоянная? Просто пью элицею и кветиапин может пролактин поднялся.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, он не вызывает слабость. Нужно менять Вашу терапию.
Клиент
Наталия Владимировна, а может из-за кортизола ? Слабость постоянная
Эндокринолог, Сомнолог
Слабость бывает из-за низкого кортизола, т.е. когда его не хватает.
Клиент
Наталия Владимировна, а какие симптомы низкого кортизола?
Эндокринолог, Сомнолог
Низкое давление, потеря веса.
Клиент
Наталия Владимировна, как поднять?
Эндокринолог, Сомнолог
Что поднять? У Вас дефицит веса? И давление 70/40? Надпочечниковая недостаточность - серьезное заболевание, лечат гормонами.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Ваш ИМТ 34 - ожирение 1 степени и повышенный инсулин - это инсулинорезистентность (высокий инсулин может давать слабость и сонливость), при этом нарушения углеводного обмена сейчас нет.
ТТГ на верхней границе нормы, что бывает при дефиците йода - принимайте йодированную соль в питании ежедневно 5 г в день вместо обычной. ТТГ повторите через 3 мес, также сделайте УЗИ ЩЖ для исключения узловых образований.
При инсулинорезистентности хорошо помогает спорт по часу 3 раза в неделю или ходьба/зарядка 30 мин каждый день, исключение высококалорийной пищи и углеводов с гликемическим индексом выше 70 (это мучное и сладкое, посмотрите таблицы продуктов, которые активно повышают инсулин, в интернете).
При неэффективности диеты и физ.активности от 150 мин в неделю, можно рассмотреть медикаментозную терапию ожирения: орлистат или лираглутид (у четом противопоказаний).
Для подбора медикаментозной терапии ожирения нужно будет дообследование. С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте свободный кортизол в слюне вечером, общий тестостерон, ГСПГ, пролактин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Инсулин вообще ни при чем.
Он лишь следствие лишнего веса и снизится тоже вместе с ним.
При чем дефицит витамина Д и тревожно-депрессивная симптоматика.
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца.
Далее Вит Д сдать
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение инсулина, инсулинорезистентность ни на что не влияет от этого не бывает сладости. Есть недостаток витамина д начинайте принимать фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 1 месяц. Гликированный гемоглобин в норме диабет исключён. Ферритин не снижен дефицита железа нет. Общий тестостерон в норме, когда выше 12 и нет эректильной дисфункции не нужно смотреть индекс свободных андрогенов. Обязательно снижать вес соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день во время еды