Консультация гематолога /

Поддержка после химии. — вопрос №1210017

Диагноз-миелоидный лейкоз. Сделано много химий. Последние два месяца ставят анизоцитоз. Гемоглобин 90-100. Тромбоциты до 50ти. Постоянная слабость. Только что закончила очередной курс химиотерапии. Подскажите пожалуйста, что можно попринимать для поддержки организма? Как справиться с анемией? Как поднять иммунитет?

Возраст: 59

Гематолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
Для начала необходимо определиться с причиной снижения показателей. У вас была достигнута полная ремиссия?
Клиент
Диляра, к сожалению, нет.

Клиент
Диляра, как говорят наши врачи, у меня некая стабилизация. Бласты в разное время от 10 до 30ти. Но три месяца назад анемии не было. Гемоглобин был 120-125, тромбоциты тоже за сто.
Гематолог, Терапевт
Специальных методов для поднятия показателей и иммунитета, к сожалению, не существует.
При снижении гемоглобина ниже 80 г/л показаны трансфузии эритроцитарной массы, при снижении тромбоцитов ниже 20 трансфузии тромбоконцентрата, при наличии гуморального иммунодефицита и тяжелых инфекционных осложнений - трансфузии внутривенных иммуноглобулинов.
Клиент
Диляра, это я знаю. Думала, посоветуете что-нибудь, чтобы после химии хоть немного восстановиться. Может, что-то для защиты организма от многочисленных химий.
Гематолог, Терапевт
К сожалению, таких препаратов с доказанным эффектом не существует. Применение БАДов при злокачественных заболеваниях не рекомендуется ввиду отсутствия полноценной сертификации этих препаратов.
Лечение в основном проводится симптоматическое, в зависимости от жалоб. При подтверждённом дефиците железа (низком ферритине) необходимо принимать препараты железа, при дефиците витаминов - соответствующие витамины. Также можно принимать витамин Д по 2000 МЕ.
Клиент
Диляра, делали анализ ферритина, В9, В12. Всё в норме.
Один из врачей советует принимать дигидрокверцитин для повышения иммунитета. Как Вы к этому относитесь?
Гематолог, Терапевт
Возможно, от этого препарата вреда не будет, но большой пользы ожидать не стоит, этот препарат не обладает доказанной эффективностью.
Клиент
Диляра, спасибо.
Гематолог
Здравствуйте, Марина, вам можно принимать дигидрокверцитин для повышения иммунитета, обязательно приём витамина Д, между курсами химиотерапии приём пробиотиков для нормализации микрофлоры кишечника
Дополнительно можно проверить уровень сывороточного железа, Ферритина, витамина В12 и Фолиевой кислоты
Клиент
Мария, делали анализ ферритина, В9, В12. Всё в норме. Есть ли смысл делать анализ уровня сывороточного железа (про такой анализ не знали), если остальные из Вашего перечня нормальные?
Гематолог
Нет, не надо
Если эти анализы в норме, тогда причина анемии непосредственно в вашем основном заболевании
Если противопоказаний со стороны почек нет питание должно быть высокобелковым
Клиент
Мария, а какие самые лучшие пробиотики? Что посоветуете?
Р.S. Ещё я пью Рекицен.
А какой фирмы лучше купить дигидрокверцитин?
Гематолог
Нормобакт, аципол, баксет, риофлора

Байкальская легенда или эвалар
Клиент
Мария, а дигидрокверцитин, пишут, разжижает кровь. А тромбоциты у меня и так около 50-ти.
Гематолог
Тромбоциты он не снижает, он улучшает кровоснабжение в тканях, укрепляет сосудистую стенку
Противопоказаний по вашему уровню тромбоцитов нет
Клиент
Мария, с пробиотиками мы определились. Подскажите, что лучше для имунной системы : на 7-10 день после химии прокапать Октагам или начать принимать дигидрокверцитин?
P.S. А как вы относитесь к препаратам Трансфер фактор? И к пептидам? Интересует именно Бономорлот.
https://peptid.ru/catalog/naturalnye-peptidnye-kompleksy-tsitomaksy/bonomarlot-n60--kostnyy-mozg/
Гематолог
На 7-10 день лучше прокапать октагам доя избежания инфекционных осложнений
Остальные препараты не рекомендую
Клиент
Мария, спасибо Вам большое.
Гематолог
Пожалуйста :)