Зуд половых органов
Добрый день, на протяжении долгого времени беспокоит зуд влагалища. Много раз была у гинеколог ов. Ничего не находят. В августе сказали, что есть папилломы на входе во влагалища, 3 месяц брызгаю эпигенспрей. В прошлом году сдавала на все ВПЧ мазок, все виды не обнаружены, ипп отрицательно. Последний раз сдавала мазок и бак посев, все хорошие. Зуд переодически сам прекращается, ещё заметила взаимосвязь боль в правом боку, ближе к бедра, отдает в ногу, это взаимосвязано с зудом. УЗИ делала гинекологических, все в норме. Из хронических язвенной колит в ремиссии, все врачи сваливают зуд на як. Вообщем, что ещё можно сдать, как проверить. Жить это очень сильно мешает.
Принятый ответ
Добрый день!
В этом случае надо обязательно сдавать фемофлор скрин для выявления других источников жалоб. Исключать ИППП. Обычный мазок малоинформативный в этом случае.
ДА, язвенный колит может способствовать нарушению микрофлоры и развитию бактериального вагиноза. ПО жалобам эти явления очень похожи.
Вера Николаевна, добрый день. Сдавала на ипп, было обнаружено только Гардинер вагинализ.
Гаднерелла это маркер бактериального вагиноза. В данном случае состояние с кишечником способствует росту условно-патогенным микроорганизмам во влагалище.
Важно соблюдать правила гигиены:
использовать средства для интимной гигиены(лактоцид, эпиген)
не спринциваться
Не пользоваться ежедневными прокладками
носить хб белье
В плане проверки организма можно посмотреть гормоны: ФСГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин.
Вера Николаевна, фемофлор скрин или фемофлор 16? Год назад сдавала фемофлор 16, он был идеальный. Есть смысл его ещё раз сдавать, или он может поменятся?
Микрофлора меняется постоянно. Год назад-это очень давно. Анализ надо пересдавать, конечно
Вера Николаевна, ттг сдала, норма, пролактин на берголаке норма, забыла указать ещё микроаденома гипофиза. Могут ли гормоны влиять на зуд?
Да, если повышенный пролактин на фоне микроаденомы гипофиза, он может давать снижение эстрадиола и развития бактериального вагиноза, ассоциированного с дефицитом эстрогенов.
Вера Николаевна, прогестерон или еще гормоны нужно сдать?
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин, 17-он прогестерон, ДГЭА_С, общий тестостерон, ГСПГ, альбумин.
Вера Николаевна, не пойму, на какой день цикла, эстрадиол пишут либо на 3-5 либо на 19-21, когда правильно сдать гормоны по дням? Спасибо большое за ответы.
В вашем случае эстрадиол лучше сдавать на 2-3 , в крайнем случае 4 день цикла. 5 уже поздновато.
19-21 день это уже при подготовки к беременности смотрят
Вера Николаевна, добрый день. Сдала фемофлор ,еще не готов. Только вот такой анализ пришёл, посмотрите, пожалуйста.
Анализ не плохой. Лейкоциты в норме. Признаков воспалительного процесса в анализа нет.
Вера Николаевна, добрый день, посмотрите, пожалуйста, фемофлор скрин
В фемофлор сейчас выявлен только гарднерелла. Титр небольшой, но с учетом жалоб должно быть проведено лечение.
Препараты клиндамицина(клиндацин б пролонг курсом 6 дней). Вы их не использовали?
Вера Николаевна, это свечи? Нет, не ставила.
Вера Николаевна, а ещё, подскажите, это не может быть эрозия шейки?
Тогда рекомендую их использовать и вторым этапом лактоженаль курсом 14 дней или лактодепантенол.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно исключить ИППП.
Методом ПЦР хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Если все в норме, используйте Пимафукорт, местно, на ночь, тонким слоем. это купирует зуд.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сдать фемофлор скрин и будет точное лечение
Екатерина Александровна, добрый день, фемофлор 16 или скрин? Ещё, можно ли его завтра сдать, если брызгаю эпигенспрей спрей?
Нужен именно скрин, после спрея можно сдавать
Екатерина Александровна, Скрининг микрофлоры урогенитального тракта. Фемофлор Скрин. Это в инуитов, это правильный анализ?
Да, это тот анализ
Екатерина Александровна, добрый день, посмотрите, пожалуйста, фемофлор скрин
Здравствуйте. По анализу все в норме, лечить нечего. Сейчас жалобы есть?
Екатерина Александровна, да, зуд меня замечал. Может ещё что-то то сдать?
Можно обследовать кишечник. По гинекологии все в порядке.
Принятый ответ
Добрый день. Вам нужно сдать флороценоз, он включает в себя ИППП и состав влагалищной флоры, и по нему уже делать выводы.
Дарья Владимировна, добрый день, посмотрите, пожалуйста, фемофлор.