Консультация гинеколога /

Зуд после секса, зуд влагалища, раздражение влагалища — вопрос №2982853

Здравствуйте. Вопрос задаю повторно, после того, как посоветовали сдать фемофлор 16. Анализ прикрепила. Также по совету с этого сайта месяц назад проходила лечение:клиндамицин Б-3 дня, пимафукорт мазь 1 неделю. Было всё замечательно до полового контакта с мужем, после опять появился зуд.
Дублирую текст из предыдущего вопроса:
Год назад делала операцию по удалению геморроя, очень долго проходил процесс заживания. Бесконечные ванночки с марганцовкой, мази и антибиотики. После этого нарушилась микрофлора влагалища( которая и так чувствительна очень). Возникает зуд. Особенно после секса с мужем. С мужем очень давно живем, отношения прекрасные, доверие 100%. Анализы сдавала, все время показывает цервицит хронический ( по словам врача) Кольпотест в момент, когда не беспокоит ничего показывает 4,8 при обострении 5 или чуть выше.Выделений в момент обострения нет, запах нет, болей в низу живота нет, только зуд и если пальцем осмотреть, то набухание внутри. За последние пол года пролечилась: полижинакс, гайномакс,макмирор. После каждого лечения проставлаляла лактожиналь. Сейчас уже не стала записываться ко врачу, мажу вагилак гелем и пропиваю капсулы вагилак, но суд легкий так и не проходит. Помогите пожалуйста решить проблему, по какой причине повышается кислотность после секса во влагалище.🙏 Принимаю Янину, врач говорит, что это может быть из за таблеток, но ратные никогда такого не было. Гель-смазки для секса беру одни и те же на постоянной основе много лет уже

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А мужа что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, нет, у него все в порядке.

Клиент
Светлана Николаевна, если смотреть по анализу, то что это такое у меня?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам фемофлор обнаружена уреаплазма, но в маленьком количестве, учитывая жалобы можно поставить свечи Тержинан 10 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Анализ в порядке. Возможно состав смазок изменился и вы на них реагируете. Попробуйте их отменить совсем. Лактобактерий у вас много, их не нужно ни пить ни вставлять. Уреаплазма лечится только антибиотиками (левофлоксацин например ) и то не всегда поддаётся полному выведению из организма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По фемофлор ничего критичного нет, лактобактерии преобладают в большем количестве чем другая Флора, что несомненно хорошо и при отсутствие жалоб лечение не требуется. Но учитывая ваши жалобы, вероятнее всего вызванные уреаплазмой, рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Важно отметить что нарушение микрофлоры чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета. Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
pH действительно повышен 4,8-5 - это не норма, но по Фемофлору лактобациллы в норме, достаточное количество. Есть мысль, что действительно это связано с приёмом оральных контрацептивов. Может быть имеет смысл поменять на другой КОК, например, Клайра с натуральными эстрогеном, либо отменить КОК совсем. Связано это может быть именно с тем , что вы стали старше, раньше такого и не было, потому что были моложе. Эстрогенная насыщенность была иная.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Муж должен пройти андрофлор, и пройти лечение, . У вас обнаружено условно-патогенные микрорганизмы ,так как у вас есть жалобы, можно пройти лечение свечи тержинан вагинально 10дней ставить
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, доброе утро. Я использовала эти свечи. К сожалению раздражение возвращается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробуйте мультигин актигель использовать до 7дней курс, в дальнейшем использовать можно длительный период с проявлением жалоб