Травма плеча

Здравствуйте) три месяца назад упала на обе руки, поскользнувшись на мокром полу. К врачу сразу не обратилась, боль не ушла и сделала мрт, скажите пожалуйста, насколько серьезные травмы по мрт и показано ли хирургическое вмешательство. Спасибо.

Нет
43 года

Добрый день. По данным МРТ не уточнен размер субакромиального пространства, что может быть признаком импинджмет синдрома, и являться показанием к артроскопической операции. В целом по другим параметром в оперативном лечении нет. Надо начать консервативно терапию :
1. Блокада с Дипроспаном внутрь сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо за информацию. А сухожилия при консервативном лечении зарастут? И как долго может продлиться лечение?

Принятый ответ

В левом суставе необходима артроскопия сейчас, хрящ сам не срастётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Справа можно лечить консервативно.
Слева из-за разрыва суставной губы гленоида лопатки по Протоколам положена артроскопия (операция).

Рекомендовано по правому суставу:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
------------------------------------------------------------
По левому суставу
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Сшивают повреждение суставной губы, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Реабилитация примерно 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Ситуация будет прогрессивно ухудшаться.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение косыночной повязки
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Константин Эдуардович, огромное вам спасибо за такой развернутый ответ!

На МРТ отсутствует важный показатель (величина субакромиального пространства, её сужение может говорить об импинджмент-синдроме, и являться показанием к артроскопической операции). В целом по МРТ показаний для операции на правом суставе нет вам необходимо начать консервативную терапияю:
1. Препараты селективного действия (НПВС) аркоксиа 90 мг 1 р в день 10 дней или целебрекс по 200 мг 2 р в день 10 дней.
2. Омепразолом 20 мг 1 р в день 10 дней для защиты желудка.
3. Местно компресс с димексидом в соотношении 1 :4 на 30 мин 1 р в день 10 дней
4. Хондропротекторы внутрь - пиаскледин 300. По 1 капс 1 в день до 6 мес или внутримышечно (Хондролон, румалон, инъектран) по схеме в течение 3-4 нед.
5. Физиолечение (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном 10 дней)
6. При отсутствии эффекта - внутрисуставно блокада дипроспана от 1 до 3-х.
7. через 2 нед.после блокад - введение препаратов гиалуроновой кислоты (для создание смазки-это естественный протез синовиальной жидкости)
8. Возможно применение современных методов лечения не ранее чем через месяц- это prp терапия (введение внутрь сустава обогощенной тромбоцитами плазмы).
9. А так же обязательная ежедневная ЛФК.
10. Массаж курсами.
11. Парафин или озокерит местно 12-14 дней

Здравствуйте. Согласно действующих медицинских стандартов Вам показано оперативное лечение - артроскопия плечевого сустава. Нет смысла лечить консервативно левый сустав , только время потеряете ,в правый можно сделать блокаду с дипроспаном и клеить пластыри с вольтареном через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Станислав, большое вам спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста.