Повышен Алат, помогите разобраться

Добрый день, уважаемые врачи! Посмотрите, пожалуйста, анализы и помогите разобраться - с чем связано повышение алат. Не могу понять. Что проверить? Какие анализы еще сдать? Прикреплю все имеющиеся исследования за последние два месяца.

Холецистит, тревожное расстройство
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой Ваш рост и вес? Какие препараты принимаете на постоянной основе? Нет ли употребления алкоголя? Не работаете ли Вы на вредном производстве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Сергеевна, добрый вечер!
Принимаю: новопассит жидкий, грандаксин, кровалол. Иногда фенибут.
Вчера принимала анаприлин и Каптоприл.
Рост 156
Вес на данный момент 67,4 (полтора месяца назад был 76).
Сейчас сильное нарушение питания, могу не есть целый день, иногда ем 1-2 раза в день. Страдаю тревожным расстройством.

И препараты, так как большинство метаболизируется в печени и наличие лишнего веса (на фоне стеатоза) могут увеличивать показатели АЛТ. Повышен АЛТ незначительно, не переживайте. Придерживайтесь средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), этого будет достаточно.

Из дообследований :
-кровь на вирусные гепатиты В и С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Сергеевна, хочу еще пройти фгдс, сейчас запланировано тоже. Что-то еще нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Сергеевна, подскажите еще по триглицеридам?

Показаний к ФГДС нет.
Всё что необходимо, лишь сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Сергеевна, и посмотрите узи, мне переделать его?

Отклонения в липидограмме связаны с метаболическим синдромом, коррекция веса и нормализация питания.
УЗИ ОБП 1 раз в год. Делать каждые 2-3 месяца не нужно.
Все Ваши обследования я посмотрела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Сергеевна, фгдс мне назначал терапевт, планово. В начале обострения тревожного расстройства у меня был скр, и поставили также рефлюкс. Я пропила препараты, закончила пару недель назад, и сейчас хочу фгдс еще сделать.

В таком случае конечно, следуйте рекомендациям очного доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Сергеевна, повышение у меня вот два месяца, перед этим наоборот было сильное снижение. Если это гепатит, это возможно вылечить?

Для начала исключите вирусные гепатиты. Если их нет, то только коррекция веса. Бояться повышения трансаминаз не нужно, Вы пьёте препараты, печень работает, поэтому повышение этих показателей закономерно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Сергеевна, вот нашла еще анализы, от 23.08.
Там и холестерин ниже, и алат 17.17

Кровь это не постоянная единица, утром один результат, вечером другой.
Возможно не было приёма каких то препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Сергеевна, не было антибиотиков, после принимала антибиотики от горла и вот те, что вам написала

Антибактериальные препараты могут значительно повышать трансаминазы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Сергеевна, прикрепила еще анализы, вот от 23 августа.
Поднялся холестерин, хотя я не употребляла в пищу жирных продуктов, много. И плюс пила лецитин и омегу. С чем может быть связано такое повышение. Плюс, вес снизился.

Я ещё раз повторюсь, Ваше повышение холестерина абсолютно не критичное. Связать с каким то определённым фактором просто невозможно. Если вы условно пересдадите кровь ещё через месяц, результат может быть сново в норме. Кровь крайне не устойчивая единица!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо. Я поищу диету, буду пытаться прям дробно питаться. Чтоб все было в норме. Гепатиты сдам

Пожалуйста и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте!
А боли в районе пупка могут быть от желчного?
Я иногда не могла есть целый день. Сейчас хочу наладить работу органов пищеварения. И вот первое, что обратила внимание - это боль справа от пупка. Иногда даже утром после воды бывает. Что можете вообще посоветовать для того, чтоб наладить работу вообще всего жкт?

Универсальной таблетки для нормализации работы органов ЖКТ не существует. Лечение патогенетическое, то есть имеется проблема, её и лечим.
По УЗИ в желчном пузыре всё нормально, ни камней, ни песка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Сергеевна, а что может давать боль около пупка? Просто иногда дует, иногда бывает ярко-желтый стул.

Вы описываете клинику СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-АТ к тканевой трансглутаминазе (исключить глютеновую энтеропатию)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо! Постараюсь все проверить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Сергеевна, и подскажите еще, пожалуйста!
Чувствовала дискомфорт в районе желудка и эту боль. Выпила альмагель. Потом выпила дюспаталин, подождала, и поела каши. Буквально через 5-10 минут заболела подреберная зона, как будто схватило. Это может быть что-то опасное? Или это связано с приемном пищи? Я сердце только все проверила, буквально пару дней назад - там было все в норме. Невралгия может так проявлятся? Я легла, потом подняла верхнюю часть шеи и ребер, и опять заболело.. я уже не знаю, что и думать.

Ваша основная проблема это тревожное расстройство, клиника на нем самая разнообразная. Ничего критичного Вы не описываете, но и оценить Ваше состояние дистанционно, к сожалению невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо! Сдам тогда пока анализы, что вы написал

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? какие-тот лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте! Принимаю грандаксин, новопассит, иногда атаракс, анаприлин, андипал.
Также витамины : лецитин, витамины б, витамины для волос, фолиевую кислоту.
Вес 68 кг, резкое похудение с 76.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Юрьевна, подскажите еще, пожалуйста! Сейчас есть боль в правом подреберье и немного внизу по правой стороне. Иногда в левую сторону живота отдает. Была отрыжка, отходили газы. Помогал фосфолюгель. Еще частое мочеиспускание. Мне нужно сейчас вызвать скорую? Боль не острая, чуть распирающая.

Здравствуйте! Возможно, болевой синдром вызван спаечным процессом, также необходимо исключить патологию мочевыводящей системы. Если болевой синдром усиливается , то конечно , вызывать скорую, Повышение показателей печени незначительное, возможно связано с большим количеством лекарственных препаратов и БАДОв. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру. питание 4-5 раз в день. контроль биохимического анализа крови в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте! Сходила на прием к гастроэнтерологу. Сказала живот мягкий. Внизу ничего не почувствовала. Я сделала фгдс, прикреплю, и лечение. Боль так и иногда беспокоит, чуть повыше начала шва. Попробую еще дойти до гинеколога, хотя я была полтора месяца, все было хорошо.