Консультация детского дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №1329087

Здравствуйте, у ребёнка( ей 2 года) третий день температура 38-39 градусов, в моче лейкоциты 8-10, и на третий день вышли пятна розовые преимущественно на ногах, пятна суховатые, что это может быть.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз, тонзиллит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Лейсан
Температура держится? Высыпаний сколько штук? Зуд есть? Приложите анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я насчитала 6 пятен, но где-то они размыты и большие участки, бледно-розовые, с шелушением, анализ приложила

Клиент
Дарья, температура держится, зуда вроде нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь не сдавали? Мочу как собирали?
Клиент
Дарья, собирала мочеприёмником. Это вторая порция. Ребёнок уже когда-то болела пиелонефритом
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Мочепоиемник часто дает дефект сбора, поэтому рекомендую пересдать подловив в баночку
Высыпания похожи на проявления нумулярного дерматита, в следствие сухости, трения может быть, как правило он часто бывает у детей, ничего страшного нет
Наружно комфодерм к 1р в день тонким слоем 7 дней
Неотанин 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Контакт с животными был?Скажите
Появилось 1 крупное пятно, а потом мелкие?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, пятна под коленкой, несколько пятен на бедре и одна на попе
Клиент
Виктория, контакт с животными не был, хотя дома у нас кот живет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сдайте в лаборатории соскоб и посев на грибы, исключить надо
Внешне - это Розовый лишай Жибера. Инфекционно - аллергическое заболевание
Развивается на фоне простуды, плюс аллергический компонент
- зиртек по 5 кап 2 раза в день 10 дней
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 5-7 дней или неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Лейсан.
На мой взгляд больше похоже на проявления Розового лишая Жибера - заболевание не заразное, появляется на фоне простудных или инфекционных заболеваний.
Рекомендации по лечению:
Самое главное в лечении - это не раздражать. Меньше мочить, не тереть, при купании обмывать просто водой, без средств для купания. Вещи должны быть х/б, свободные.
Нужно стараться соблюдать температурный режим, чтоб ребёнок не потел, так как пот является раздражителем и будет правоцировать появление новых высыпаний.
Местно: кр. Комфодерм К (или Адвантан) 1р/д утром 7дн, в течении дня подмазывать кр Неотанин 2р/д до полного разрешения высыпаний.
Если будет зуд, то капли Зодак (или Зиртек) внутрь по 5капель 2раза в день 7дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Лейсан.
Поддерживаю коллег, первое впечатление, что проявления Розового лишая Жибера.
Возникает на фоне орз и ослабленного иммунитета.
Проходит самостоятельно.
Ванну не принимать, лёгкий душ.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Адвантан 2 р в день, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Анализ мочи необходимо пересдать.
Обильное питье :морс.
При повышение выше 38,5 жаропонижающие.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Розовый лишай Жибера.

Не мочить водой и не раздражать.

Вечером наружно крем Акридерм 7 дней.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. ОРВИ+ розовый лишай. Сейчас необходимо лечить орви- капли в нос Гриппферон до 4 раз в день. Лечение лишая - таб Лоратадина по 1/2 таб в день, Акридерм 2 раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это розовый лишай Жибера на фоне снижения иммунитета . Самое главное ограничить контакт с водой , внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм к