Консультация акушера /

Токсоплазмоза риск — вопрос №1621528

Добрый вечер!
Произошла такая ситуация, прошу вас помочь успокоится и понять что риска никакого.

1. Была в гостях у семьи, там ела еду из кафе, но накладывала все одной ложкой, там руки перед едой не моют, есть кошка. Скажите пожалуйста каков у меня риск если до этого они трогали кота или убирали лоток и не помыли руки, а я трогала эту ложку и после этого свою вилку и начала кушать?

2. Сосед работал и много трогал землю,пришел трогал все вклбчатели, кран, а также подвинул мою кастрюлю, и после этогл только помыл руки. Скажите пожалуйста в кастрюле суп, если он трогал кастрюлю чтоб передвинуть, есть ли у меня риск если я теперь буду кушать этот суп, не помыв после кастрюди руки и вообще безопасно ли теперь кушать этот суп?
И насколько опасно если я буду трогать эти включатели и не помыв руки трогать лицо или кушать?
3. Чистила картошку в перчатках, потом промыла, и начала резать ее ддя супа на длске где режу готовую еду, могла ли я так заразиться? И достаточно ли будет просто помыть доску?

Прошу помочь, фобия прям прет(

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Пожалуйста, постарайтесь успокоиться. Токсоплазмой болеют не все кошки в этом мире, даже не все уличные, а уж тем более не домашние.

Это не чума, не корь, не ветряная оспа, токсоплазмоз не является сверхзаразной болезнью, не передается через ложки, кастрюли и тд

Все у Вас хорошо!
Стоит меньше читать интернет, больше отдыхать и получать удовольствие от Вашего прекрасного положения!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста во всех магазинах стоят рамки, безопасно ли беременной через них проходить?

И, в одном торговом центре стоит прям огромнпя рамка, написано пройдите досмотр и нарисовал человек, ощущение бвдто прям сканер. Безопасно ли через него проходить?

В саму рамку я не пошла, т.е. между двумя рамками соединенными в одно, я не прошла по середине, прошла мимо нее, но очень рядом, могло ли ьыть воздействие?

Акушер, Гинеколог
Рентгеновское излучение там есть, но оно очень небольшое. Мы с таким сталкиваемся ежедневно.
Клиент
Евгения Эдуардовна, загрузила как выглядит рамка, в саму рамку я не пошла, прошла как и все мимо. Вот и запереживала а можно ли?

А, в магазинах поулчаетсч можно не боятся и ходить?
Акушер, Гинеколог
Да, можно. И в аэропорту тоже можно через такие рамки проходить.
Клиент
Евгения Эдуардовна, т.е. совсем не опасно, что я мимо нее прошла?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, совсем не опасно
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо.
У меня срок 28 недель, малыш менее активен второц день, шевеления ощущпю, но реже чем ощущала. Такое может быть?
Акушер, Гинеколог
Может быть. Понаблюдайте еще. Если есть сомнения - лучше сходить на УЗИ, посмотреть кровотоки.
Клиент
Евгения Эдуардовна, это опасно? Из за питания может быть? Я не так плотно кушаю из за тяжелого графика учебы(
Акушер, Гинеколог
Ну нет, само по себе уменьшение неопасно, он же живой, может больше шевелится или меньше.
Но кушать Вам конечно нужно полноценно.
Клиент
Евгения Эдуардовна, я пытаюсь, но не всегда получается. Мое плохое питание может сильно навредить?
Акушер, Гинеколог
Оно может навредить Вам, у Вас буду дефициты.
Клиент
Евгения Эдуардовна, я стараюсь очень. Из за страхов, не могу есть в столовой, не знаю как перебороть.
Акушер, Гинеколог
Берите с собой еду, в контейнере.
Клиент
Евгения Эдуардовна, испортттся за столько часов боюсь, времени то много там провожу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Риск заражения токсоплазмозом среднепопуляционный.
Картофель и суп проходят термическую обработку.
Если вы будете соблюдать элементарные правила мытья рук, риск минимальный
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста во всех магазинах стоят рамки, безопасно ли беременной через них проходить?

Акушер, Гинеколог
Безопасно.
Если есть переживания, не посещайте крупные магазины.
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне к декрету готовится надо, посещать приходится. Скину фото рамки, гляньте пожалуйста, я чепез саму нее не проходтла, как и все шла мимо. Это не страшно?

И, в магазинах получается можно совсем не боятся и спокойно проходить?
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Да, это норма
Клиент
Екатерина Сергеевна, т.е. емли хоть немного ощущаю, то беспокоится не о чем?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вообще не стоит переживать. Кошка домашняя не обязательно должна болеть в острой фазе токсоплазмозом. Никаких рисков абсолютно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, просто от земли же можно, а он все трогал. И, реальго страх сильный(
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да ну перестаньте, вы же не на пристани морского побережья обнимались с кошкой которая есть сырую рыбу.
Все у вас хорошо
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста во всех магазинах стоят рамки, безопасно ли беременной через них проходить?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Рамки и в магазинах , вокзалах, аэропортах абсолютно безопасны для беременных
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте. Не стоит переживать, все хорошо! Не каждая кошка в этом мире больна токсоплазмозом! Если в семье не принято мыть руки, вы не придерживайтесь такой позиции! Мойте руки перед едой, мойте фрукты и овощи. Картофель в дальнейшем все равно будет проходить термическую обработку, микробы уничтожатся
А суп, он тоже пройдет термическую обработку
Не переживайте, выдохните!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, суп готовый просто, вот и переживаю((
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Не переживайте. Он же руки не опускал в суп и не заставлял вас его потом есть
А так в нашем окружении миллиарды микробов и мы с ними сталкиваемся сами того не замечая
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста во всех магазинах стоят рамки, безопасно ли беременной через них проходить?

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Марина, рамки металлодетектора совершенно безопасны для беременных.
металлодетекторы не выделяют опасного излучения.
Клиент
Надежда Сергеевна, скинула как она выглядит. Мне показалось это не рамка металлодетектора, а именно сканер человека. Я через нее не проходида, прошла как и все мимо. Не опасно?

В магазинах получается спокойно можно проходить?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Марина, они безопасны для человека и для беременных тоже
Не переживайте
Если боитесь за ребенка, старайтесь не посещать крупные торговые центры
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Да, такое может быть
Ребенок может реагировать на ваше настроение и на погоду
Иногда спать больше обычного
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рисков нет вообще никаких. Кошки не все же болеют обязательно только потому что они кошки. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, здравствуйте. Скажите пожалуйста во всех магазинах стоят рамки, безопасно ли беременной через них проходить?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, никакого воздействия данные рамки не оказывают
Клиент
Анжелика, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Не менее 10 шевелений за 12 часов должно быть
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро.
Не переживайте так, токсоплазмозом заразиться можно в острой фазе от животного.
Риск заражения токсоплазмозом у Вас не выше среднего.
Суп все же кипит, обработка термическая.
Мойте руки, соблюдайте гигиену, и не накручивайте себя.
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте. Скажите пожалуйста во всех магазинах стоят рамки, безопасно ли беременной через них проходить?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Все абсолютно рамки металлоискатели безопасны, даже не переживайте.
Хоть в аэропорту, хоть торговых центрах.
Принцип у всех одинаковый.
И через нее, и мимо нее.
Клиент
Дарья Владимировна, я скинула фото. Это же не опасная рамка да?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет опасных рамок на фото
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, на погоду, ваше настроение, на внешние факторы. Человек тоже имеет свой характер и настроение.