Консультация лора /

Звенит в ушах / в голове — вопрос №2935710

Здравствуйте! Пару месяцев назад начала замечать звон в ушах, и в левом, и в правом одновременно. Гудит, звук звонкий. Периодически появляется и исчезает. Вчера вечером снова заметила его, и вплоть до сегодняшнего утра этот звон продолжается. По моим наблюдениям звон ни с чем не связан, возникает в любое время дня вне зависимости от моих действий. Звон средний, не тихий, но и не супер сильный. Ранее его могла не замечать. Что делать?

ЛОР
Здравствуйте ,при таких жалобах надо исключать ЛОР-патологию ,и со стороны невролога. Если имеется снижение слуха, то как можно скорее посетить ЛОР-врача (в том числе в отделении ) , так как может это начало острой нейросенсорной тугоухости, она требует в том числе стационарного лечения. Если нет снижения слуха ( или вам так кажется ) , то в любом случае надо сделать тональную аудиометрию. Если по исследованию всё будет хорошо, то сразу идти к неврологу. Причины могут быть связаны с сосудистым фактором , поражением нерва /рецепторов , это только на очном приёме у неврологе можно дифференцировать. Естественно всё это надо делать в кротчайшие сроки. Также контроль АД обязательно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Заложенность есть в ушах? Носовое дыхание затрудненное? Давление какое у вас?
Принятый ответ

Клиент
Давление 112/81. Сегодня чувствую симптомы простуды: озноб, небольшая температура, тяжесть в голове, заложенность носа, боль в горле. Заложенности в ушах нет. Пью ремантадин. Ранее звон появлялся и без простуды, сейчас эти два состояния одновременно. В здоровом состоянии носовое дыхание нормальное, однако у меня аллергия на кота, вследствие чего пью зиртек и капаю назанекс аллерджи. Без назонекса носовое дыхание хуже. Планирую асит терапию
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Если слух в норме,в первую очередь необходимо обследование у невролога,выполнить МРТ головного мозга,МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи.
Если там все хорошо,то выполнить аудиограмму,тимпанограмму,показаться сурдологу.
Также необходимо сдать анализы для исключения анемии
Принятый ответ
Клиент
МРТ - обязательно?
Клиент
Какие именно анализы нужно сдать?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Уточните у невролога по обследованию,но скорее всего,да, обязательно.

По анализам: общий анализ крови развернутый , кровь на ферритин,витамин В12, фолиевую кислоту .
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Екатерина, здравствуйте

Сколько Вам лет?

Такая симптоматика может быть как на фоне ЛОР-патологии, так и на фоне неврологической.

Не отмечаете ли снижение слуха?
При зевании/глотании нет ли щелчков в ушах?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! 21. Слух в норме. При глотании есть небольшой щелчок в левом ухе
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А боли в области шеи не отмечаете, особенно при повороте головы?
Клиент
Нет, болей нет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях вначале рекомендовано исключить патологию со стороны ЛОР-органов: сделать тимпанометрию и аудиометрию у сурдолога. Если все хорошо, то необходима консультация невролога: предаварительно сделать МРТ головного мозга и шеи, УЗДГ БЦА (узи сосудов шеи)
Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте ,какое у вас Артериальное давление? Какой возраст?
Принятый ответ
Клиент
Давление 112/81, 21 год
Физиотерапевт, ЛОР
Необходимо обратиться к неврологу ,сдать кровь ,сделать МРТ головного мозга с контрастированием ,КТ височных костей ,рентген шейного отдела позвоночника ,УЗИ сосудов шеи ,также консультация ЛОРа -аудиометрия и тимпанометрия
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет ли у вас заложенности в ухе?
Как дышит нос?

Если закрыть нос руками и подуть через уши - нет ощущения, чтобы воздух выходит из ушей?
Клиент
Сегодня я заболела, появилась заложенность в носку и в ухе. До этого, когда звон был не на фоне болезни - нос дышит хорошо, заложенностей в ушах нет. Если закрыть нос, как вы описали, нет ощущения что воздух выходит через уши
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас у вас заложенность на фоне дисфункции слуховой трубы
Лечение нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

По поводу звона - нужно вне болезни выполнить аудиограмму и тимпанометрию