Консультация гинеколога /

Дискомфорт в интимной зоне — вопрос №1482540

Добрый день!
Проблема такая. Месяц назад была молочница с неприятным запахом, прославила свечи макмирор и лактожиталь, на время лечения молочница и запах прошли, но после месячных вернулся запах рыбный и запах этот будто ещё и изнутри и снаружи ... Это очень мешает жить. Ничего кроме запаха не беспокоит, иногда после секса бывает жжение но оно быстро проходит. Пару месяцев назад сдавала все анализы их прикреплю. Много лет назад уже было такое, мне назначали свечи тержинан, он мне тогда очень хорошо помог. можно ли их сейчас проставить? И подскажите, пожалуйста, средства интим гигиены чтобы микрофлора не нарушалась.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Такой характерный рыбный запах одно из проявлений бактериального вагиноза.

Рекомендую метронидазол 500мг по 1 таблетке 2 раза в день 7дней + Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь 3 дня.
Затем Ацилакт дуо во влагалище 7дней.

Подмывайтесь теплой проточной водой, хлопковое белье, исключить прокладки и спринцевания.
Клиент
Евгения, спасибо. А как быть с партнёром и можно ли вести половую жизнь в это время?

Акушер, Гинеколог
Можно, если только с презервативом.
Партнеру ничего не нужно, если у него нет никаких клинических проявлений.
Это Ваша условно патогенная флора, она может давать такую клинику, а партнеру она не вредит.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы описываете клинику бактериального вагиноза .
Выше доктор написал Вам схему лечения, я согласна с этими назначениями.

Для подмывания будет хорошо подходить любой гель для интимной гигиены который содержит кислую pH, чтобы не нарушать кислотность среды влагалища
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Баквагиноз, если он дает клинику, нужно лечить, но прицельно, не воздействуя на лактофлору. Клиндацин б пролонг 1 аппликатор во влагалище в течение 7 дней. Далее, дуожиналь капс пероральные по 1 капсуле дважды в сутки 5 дней, затем по одной еще 10 дней. Через 14 дней по окончанию терапии выполните фемофлор. Избегайте вагинальных форм пребиотиков, может быть рецидив кандидоза
Клиент
Наталья, из-за лактожиналя это второй раз у меня произошло? Почему первое лечение помогло только на период лечения?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Макмирор это метронидазол, значит ваша Флора не чувствительна к нему. Рецидив кандидоза из-за лактожиналя
Клиент
Наталья, спасибо! А можно интимом заниматься во время лечения? И подскажите пожалуйста чем лучше всего подмываться на постоянной основе?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Любое нейтральное средство, например эпиген интим. Сексуальная жизнь никак не ограничена на период лечения, это не ИППП, а ваша Флора, которая ушла в дисбиоз
Клиент
Наталья, подскажите ещё пожалуйста, месячные начались в прошлую пятницу, обычно идут 4-5 дней и вот сейчас уже 8 день а выделения все еще розовят, бледно розовые. Почему такое может быть? Раньше такого не было. Цикл был всегда регулярный

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Такое может быть из-за жары. Если вас это беспокоит, можете принимать транексам 1000 мг трижды в сутки до 4 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Можете начать прием св нео пенотран форте 1 св на ночь вагинально 7 дней или клиндацин Б пролонг 6 дней
затем капс вагилак пить по 1 кап 2 раза в день 14 дней для нормализации флоры
Клиент
Шушаник, подскажите ещё пожалуйста, месячные начались в прошлую пятницу, обычно идут 4-5 дней и вот сейчас уже 8 день а выделения все еще розовят, бледно розовые. Почему такое может быть? Раньше такого не было. Цикл был всегда регулярный
Акушер, Гинеколог
В течение года может быть сбой цикла. Можно пройти узи омт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас бактериальный вагиноз, лечение : свечи нео пенотран по 1 свече 8 дней, затем Вагилак капсулы через рот по 1 к 2 раза в день 14 дней