Консультация педиатра /

Нарушения в ЖКТ (боли, тошнота, вздутие) — вопрос №2485539

Здравствуйте. Где-то в начале сентября 2024 начались проявления обострения гастрита (до этого наблюдалась у гастроэнтеролога, но было улучшение состояния потому больше не обращалась, а проблемы, как изжога купировала самостоятельно). Почти каждый день изжога, тошнота. Стала кушать ещё меньше. 24.09. обратилась к педиатру с острой болью в эпигастрии, которая началась 23.09. примерно с 15:30 и тянулась до обращения к педиатру, тошнотой (без рвоты) и вздутием живота. Педиатр назначила лечение: омепразол, панкреатин, лактофильтрум и фамотидин.
За пару месяцев до этого (08.07.2024) я перенесла операцию по удалению аппендицита флегмозной формы с перитонитом и кисты яичника. Врач испуга словами, что ещё бы день и вряд-ли бы спасли... С тех пор я стала более тревожной, резко реагирую на какие-то изменения в организме – легкие боли, тяжесть в груди от переживаний и т.д. С началом сентября появилось ещё больше стрессов от семьи, со стороны учёбы, в отношениях немного. И в моменты эмоционального напряжения, как раз и начинались дикие спазмы в желудке, сопровождающиеся дрожью в конечностях и сильной напряжённостью и скованностью. И, возможно, обострение гастрита проявилось как раз на нервной почве...
Я веду здоровый образ жизни, по крайней мере, не имею вредных привычек по типу курения или алкоголя, ем только свежую и правильную для себя пищу (но с момента операции я потеряла вес на 6 кг.. 8 июля весила 54кг, на данный момент 48кг, ибо кушать много не могу. Пару ложек съем – ощущаю тошноту, тяжесть и тревогу). Мне кажется, у меня априори проблем никаких быть не должно, но состояние моё меня иногда пугает. Подскажите мне, пожалуйста, куда мне обратиться, к какому специалисту, чтобы выйти из этого "вечно больного" состояния, я уже не могу... Вроде бы пытаюсь улучшать своё самочувствие, а оно только хуже, ещё и переживания от этого. Помогите разрешить данную проблему..
Может это и вовсе перестройка организма на новый лад и всё довольно физиологично, а я просто слишком сильно заостряю внимание...

Возраст: 17

Хронические болезни: Гастрит, гастродуоденит, синдром раздражённого кишечника, колит толстого кишечника

Педиатр
Здравствуйте! Нужно пройти дообследование —нужно обратиться к гастроэнтерологу, скорее всего, необходимо сделать ФГДС.

Сдать биохимический анализ крови — билирубин с фракциями, алт, аст, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, Ферритин.

Следить за питанием в плане режима, не пропускать приемы пищи, кушать регулярно.

Пройдите тест шкалу депрессии Бека.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, буду придерживаться ваших рекомендаций. По результатам теста набралось 18 баллов – субдепрессия, умеренная депрессия. Не сильно разбираюсь в этом и на депрессиях особо внимания не заостряю, но можете, пожалуйста, объяснить, что это означает и стоит ли по этому поводу мне вообще переживать?

Педиатр
Психологическое состояние в том числе влияет на различные системы внутренних органов, то есть возникает психосоматические симптомы. Поэтому если ощущаете сильную тревогу, учитывая результаты теста, рекомендуется обратиться к психотерапевту.
Педиатр
Здравствуйте.
По данной описанной ситуации рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Проверить на дефициты в организме .
Общий анализ крови,
Биохимический анализ крови.
витамин д , сывороточное железо и ферритин , витамин в9 и в12.
Гормоны щитовидной железы т3 ,т4 , ттг.
Узи щитовидной железы.
Исключить стрессы, больше прогулок на свежем воздух .
Питание рациональное , расширенное белки в рацион включить мясо , яйца , крупы.
При боли в животе необутин подключить.
Фосфалюгель до еды рекомендую начать принимать около 14 дней.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь, необходимо нормализовать эмоциональный фон. Почитайте книгу "Свобода от тревоги". Можно очно проработать все страхи с психологом.