Консультация педиатра /

Температура у ребёнка — вопрос №1622078

282 просмотра

Здравствуйте, ребёнку 1 год и месяц , вес 14 кг. Второй день высокая температура 37.5-39.2
Сбивала Ибупрофен и Цефекон. Сегодня дала в 9 вечера Нурофен сироп и сразу свечку и в пять утра сделала так же, а потом прочитала что одновременно их использовать нельзя, теперь боюсь что будет. Вчера вызывали скорую ставили литическую. Температура сбивается , но потом заново растет. Стул жидкий был сегодня , больше ничего не беспокоит. Режуться 2 зуба. Что делать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного не будет, вещества же разные, на ваш вес разовая доза нурофена 7 мл, разовая доза парацетамола 210 мг, между парацетамолом выдерживает промежуток в 4 часа, между нурофеном 6-8 часов, если вы дали нурофен и к примеру температура через час не упала то можете дать парацетамол, главное выдерживать промежутки между одинаковыми препаратами, и нужно больше поить ребёнка водой из расчёта 40 мл на кг веса, если температура не будет снижаться в течении 3х дней то сдать общий анализ крови и мочи
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, температура 38.3 , педиатр был сказал сдать мочу , возможна госпитализация только не объяснила с чем , десна отечные , горло красноватое , свечки перестала ставить жидкого стула больше не было.

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
Поняла, а мочу достали? Ребёнок жалуется что болит живот поясница?
Клиент
Инна Игоревна, а как понять что она болит ему год
Педиатр
Ну капризничать, может на спинку показывает? Мочу сдали уже?
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, ничего страшного от одновременного приема не случится, но в следующий раз чередуйте эти два препарата.
Вообще парацетамол и ибупрофен есть в составе ибуклина Джуниор, но его можно давать детям более старшего возраста из-за высоких дозировок этих двух компонентов в одной таблетке. Так что, как видите, одновременный прием этих двух препаратов не возбраняется, но в более старшем возрасте.
На ваш вес ибупрофен 7мл, а парацетамол 10-15мг/кг, суспензия парацетамола - это около 7-8мл.
Обильно поите, так как при обезвоживании температура сбивается хуже.
Температура и жидкий стул могут быть при прорезывании Зубов, при кишечной инфекции, при розеоле. Если будет сохраняться более 3 дней - сдать ОАК ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, жидкий стул был один раз потому что я думаю часто использовали свечи и он от еды отказывается от обычной только смесь.
Педиатр
Да, вполне возможно, что от этого он разжижился.
Клиент
Камиля Ильдусовна, меня пугает что он отказывается от еды , утром сегодня каши чуть чуть поел и пюре фруктовое. А так смесь нутрилак 3 хорошо ест, это плохо?
Педиатр
Доброе утро! Он может пока отказываться от еды, потому что болеет, это нормально.
Главное, что он не отказывается от смеси, так же обязательно нужно допаивать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сегодня опять температура поднялась до 39.5 вызывали скорую , поставили укол. Завтра идем сдавать мочу , через сколько после укола можно дать Нурофен суспензия?
Педиатр
Здравствуйте!
Какой препарат ввели ребёнку?
Завтра нужно сдать не только мочу, но и ОАК.
Клиент
Камиля Ильдусовна, на оак сказали не надо , не дали направление , а ввели литическую смесь
Педиатр
Пока просто чередуйте прием нурофена (ибупрофен) и парацетамола. На 4-ый день температуры лучше сдать ОАК.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте температура спала ,ребенок опух как будто или это нормально ,фото прикрепила
Педиатр
Нет, это не нормально.
Как мочится? Вы сдали мочу?
Нужно показаться педиатру очно. Сдать ОАМ (если не сдали) и биохимию крови (креатинин мочевина общий белок и альбумин ). И ОАК.
Клиент
Камиля Ильдусовна, мочу сдали и врач сегодня не принял, результаты завтра в обед будут,менЯ пугают мешки под глазами ,но когда в туалет ходит не плачет, ходит не часто . Общее состояние в норме играет ,танцует , только от еды отказаться , сегодня съел банан и смесь только , мешки очень выражены под глазами
Педиатр
Да, поэтому здесь нужно сдать анализы, которые я написала. И узи почек сделать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, посмртрите пожалуйста фотографию с утра появилась какая то сыпь , что с ней делать ? Ничего больше не беспокоит температуры выше 37.2 не было ,сегодя вообще нет ее.
Педиатр
У вас розеола.
когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевшие для детей до 4-5 лет, им переболевает большинство, оно не опасное. Сыпь ничем мазать не нужно, лечения не требуется, она проходит самостоятельно. Жидкий стул тоже может быть.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое вы меня успокоили)
Педиатр
Здравствуйте, вместе эти препараты лучше не давать.
Сколько мл ибупрофена даёте?
Пробовали ли сбивать сиропом на основе парацетамола?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, 5мл Нурофен
Клиент
Ксения Сергеевна, в инструкции было написано , с врачом не консультировалась так как выходные , завтра вызову педиатра на дом
Клиент
Ксения Сергеевна, что делать если ребенок отказывается от еды , утром сегодня кашу поел чуть чуть и пюре фруктовое , все , смесь нутрилак 3 хорошо ест
Педиатр
Предлагайте чаще смесь, но не заставляем кушать.
Нурофен для вас - 7 мл, Вы давали меньше дозировку и в этом могла быть причина, что температура снова росла.
Как сейчас ребенок, беспокоит ли что-то?
Клиент
Ксения Сергеевна, был педиатр назначен оам на завтра , по результатам возможна госпитализация , только мне толком не объяснили с чем , температура 38.3 только что померила больше ничего не беспокоит
Педиатр
Да, у детей при лихорадка без симптомов есть вероятность что протекает инфекция мочевыводящих путей, но почему сразу госпитализация тоже вопрос.
Помимо ИМП у детей есть и другие состояния сопровождающиеся повышением температуры без других симптомов (например розеола)
Сложно сказать связан ли жидкий стул с температурой, потому что он и на дентацию может быть
Клиент
Ксения Сергеевна, а температура такая высокая на зубки возможна? И сколько дней она может быть
Клиент
Ксения Сергеевна, розеолой мы болели летом
Педиатр
На зубки обычно до 38 максимум, может держатся пока зуб не прорежется.
Клиент
Ксения Сергеевна, я вчера обнаружила что у нас три зуба сразу лезет , уже видно их и десна кровоточит
Клиент
Ксения Сергеевна, посмотрите фото кажется как будто опух ребенок ,, результатов анализов мы дождемся только завтра потому что нашего врача сегодня нет
Педиатр
Добрый день, да, по фото видно отечность лица.
Ждём результаты анализа мочи.
Как вообще сейчас с мочеиспусканием? Нет беспокойства, боли? Какая частота мочеиспускания?
Клиент
Ксения Сергеевна, температура спала ,я сегодня не давала ничего , мочиться да вроде как обычночмочу сдали результат ждем
Клиент
Ксения Сергеевна, ну пару раз в час наверно, не плачет когда писает .
Педиатр
Здравствуйте!

Описание похоже на кишучную инфекцию. Или дентацию, так как при ней тоже возможна температура и разжижение стула.

В качестве лечения:

На данный момент лучше соблюдать диету - исключить молочные продукты, свежие фрукты, ягоды и овощи, каши можно давать, но сваренные только на воде, если не ест - не страшно, главное поить. Можно предлагать печеньки, сушки. Если ребенок на смеси, смесь не исключаем.

Поите ребенка чистой кипячёной водой медлу приемами пищи. Если будет рвота/жидкий стул - отпаивать солевыми растворами, например, адиарин регидро (разрешен с 0). Давать по ложечке/ по глоточку, но часто, каждые 10-15 минут. Главное, если будет рвота, следом сразу не давайте, может опять спровоцироваться.
Из медикаментозного лечения - Полисорб - 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки. При необходимости можно передавать эти препараты, но совместно давать не желательно, так как более высок риск побочных явлений. От однократного применения, конечно, ничего не будет, но все, лучше так не делать.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, утром съел немного каши, и фруктовое пюре Агуша , смесь нутрилак 3 хорошо ест , от нее не отказался. Это плохо? Жидкий стул был только 1 раз вчера, рвоты нет, температура 38.7 сейчас померила , ждем педиатра на дом
Педиатр
Нет, что Вы, хорошо, пусть кушает ребенок.
Но кашу на молоке пока лучше не давать ему.
Если ребенок вялый, такую температуру можно уже снижать.

Выздоравливайте!
Клиент
Валентина Сергеевна, температура опять поднялась 39.5 вызвали скорую поставили укол, сказали ждать
Педиатр
Так как температура больше 3 дней, то рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, чтоб решить вопрос об этиологии заболевания и рациональности назначения антибактериального препарата.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, однократно не страшно, при вирусной этиологии такое бывает, рекомендую увеличить питьевой режим. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования), обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, вчера обнаружила , что лезет одновременно 3 зуба сразу , такая высокая температура возможна из-за этого?
Вечером была39.5 ставили литическую.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет, для дентации такая температура не характерна. Но связь имеется: на фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция. Рекомендую поить побольше можно Липой и Ромашкой, Шиповник, Мелиссой - чай Хипп и гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, или гель Дентинале натуре - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с Алоэ вера, экстрактами Босвеллии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен, помогая ребенку легче перенести период прорезывания зубов, не прибегая к анальгетикам и анестетикам.
Клиент
Михаил Николаевич, ребенок отказывается от еды , только смесь ест , это нормально? Он наедается?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в таком состоянии нормально, увеличить питьевой режим.
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста фото, уже два дня такое лицо ,что делать, температура спала.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по фото нормально, сейчас необходимы поливитамины по возрасту на 2 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, мешки под глазами ярко выраженны
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
еще раз посмотрел, рекомендую прием поливитаминов на 2 недели для восстановления организма. Например Мульти табс Малыш
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста фотографию сегодня с утра появилась сыпь на животе чуть-чуть и на спине больше ничего не беспокоит температура выше 37 и2 не поднималась последние два дня сегодня вообще нет температуры.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, сыпь вирусная, орошать антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Анализы крови, не норма
20 сентября 2023
Юлия
Вопрос закрыт
Пневмания под вопросом
25 октября 2023
Александр
Вопрос закрыт
Боли верхней части живота и температура
29 ноября 2023
Евгений
Вопрос закрыт
Антибиотик при бронхите
22 сентября 2024
Ольга, Москва
Вопрос закрыт
Температура 38-39 7 дней
8 февраля
Евгений
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Айсел Раминовна Меджидова
23 отзыва
Педиатр
2007-2013 гг., Первый МГМ
Опыт работы: 10 лет
Ольга Николаевна Смирнова
41 отзыв
Педиатр
2010-2016, ПИМУ, педиатри
Опыт работы: 8 лет
Михаил Николаевич Ивашев
391 отзыв
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Надежда Александровна Андреева
112 отзывов
Педиатр, Детский
2010-2016 ЮУГМУ, педиатри
Опыт работы: 9 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Спасибо за развёрнутый ответ по вопросу, я к сожалению не разобралась с оплатой, первый раз на...
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Внимательное, все по существу. Максимально полезная Обязательно по рекомедую, очень грамотный...
— Ольга, г. Архангельск
фотография пользователя
Внимательное отношение. Все понятно объяснила и посоветовала Советую. Обращайтесь к данному...
— Елена