Консультация эндокринолога /

Аритмия от эутерокса и эльтераксина — вопрос №1622259

Добрый день. У меня АИТ , гипотиреоз., 13 лет принимала эльтераксин. Почему то он перестал помогать перевели на эутерокс, началась экстрасистолия до 10 тыс. Прописали сотогексал 80 мг. Я перешла на эльтераксин , от него тоже самое. Если не пью, то все норм, чувсвуб себя хорошо, ничего не беспокоит,как только выпью начинается аритмия, понос, болят мышцы, бессонница, лежу пластом тк очень плохо становится. Сейчас дозировка эльтераксина 100 мг. Ттг 10,800

Возраст: 40

Хронические болезни: Гэрб, АИТ, гипотериоз

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас некомпенсированный гипотиреоз (ТТГ 10). Нужно уточнить причину симптомов.
Сдайте кровь на ферритин (запас железа), кальций общий, альбумин, калий, натрий, витамин Д.

Какой у вас рост и вес?
Какая динамика веса за осень?
Какое давление в покое в цифрах?
Какие лекарства принимает от сопутствующих заболеваний?
Сейчас дозировка Л-тироксина 100 мкг, а какая была дозировка 2 мес назад?
Кал на скрытую кровь сдавали?
Когда ФГДС делали?
Клиент
Светлана Михайловна, рост166, вес 64. Вес постоянно прыгает то вниз то вверх. Ферритин был низкий, принимаю железо сейчас до 25 поднялся. Кальций немного повышен.остальные перечисленные анализы я сдавала, все было в норме, фгдс делали весной, тоже все хорошо. Кал не сдавала. Обильные месячные поэтому ферритин падает. Витамин д была недостаточность , принимала аквадетрим, все нормализовалось. Сегодня приняла эльтераксина 50 мг, чувствую себя хорошо
Клиент
Светлана Михайловна, давление всегда низкое, 100/60
Эндокринолог, Врач УЗД
Так как у вас нарушение стула железо можно получать в виде инъекции феринжект (не в таблетках) у терапевта, пока ферритин не восстановите выше 45 нг/мл у вас могут быть проблемы с сердцем (железодефицит их будет провоцировать, вызывая тканевую гипоксию), что будет мешать принимать нужную вам дозу Л-тироксина для нормализации ТТГ. Препараты железа принимайте вечером (снижают всасывание Л-тироксина).
Если ТТГ не нормализуете, проблемы с сердцем тоже будут сохраняться.
Сдайте кал на скрытую кровь и посетите гастроэнтеролога.
Так как кальций повышен сдайте кровь на паратгормон.

Принимайте Л-тироксин 75 мкг за 30 мин до завтрака. ТТГ повторите через 6 недель.
Клиент
Светлана Михайловна,вчера сдала паратгармон -3.02, кальцитонин -0.59
Эндокринолог, Врач УЗД
Если паратгормон вы указали в пмоль/л - норма.
Клиент
Светлана Михайловна, да пмолях
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо огромное
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья вам!