Острые эрозии
Добрый день , в течении 1.5 месяца очень плохо себя чувствую, по 5 дней становится плохо , очень сильно ташнит , нет аппетита от слова совсем , даже ташнит от запахов ( сразу помечу я не беременная ) сделала гастроскопию , Скажите от чего так плохо становится ? И чем лечить эррозии ? Поставили диагноз :Острые эррозии тела и антрального отдела желудка , геморрагическая фаза. Рефлюкс-гастрит. Назначьте пожалуйста лечение
Принятый ответ
Добрый вечер. При подобных симптомах и результатах обследования обычно можно предположить диспептический синдром из-за нарушения защитного барьера желудка агрессивными факторами, например, бактерией Helicobacter pylori, некоторыми лекарствами (особенно НПВП), неправильным питанием, стрессом или алкоголем. Чаще всего они связаны с инфицированием желудка бактерией хеликобактер пилори. Для точной диагностики врачом назначается тестирование на хеликобактер пилори (антиген кала, уреазный тест или другие). В случае подтверждения инфицирования хеликобактер пилори врачи используют следующую схему лечения: омепразол 20 мг 2 р\д (или эзомепразол 20 мг 1 р\д) + кларитромицин 500 мг 2 р\д + амоксициллин 1000 мг 2 р\д + висмут трикалия дицитрат 240 мг 2 р\д (или 120 мг 4 раза/день) на 14 дней. Через 4-6 недель после окончания антихеликобактерной терапии специалисты рекомендуют проведение контрольного исследования (С13-уреазный дыхательный тест). Также в таких ситуациях гастроэнтерологи назначают прокинетики (Домперидон, Мотилиум) для нормализации моторики ЖКТ.
Также обычно рекомендуется отказ от курения, прекращение приема лекарственных препаратов, оказывающих неблагоприятное действие на слизистую оболочку желудка (например, обезболивающие).
Напишите тогда что мне нужно сейчас тогда сдать , какие анализы . На хилокабактор? Что мне сейчас начать принимать ?
А может быть плохо если пролактин повышен ?
Для диагностики хеликобактер пилори назначаются анализы на антиген кала, дыхательный уреазный тест или исследование биопсийного материала желудка. В случае подтверждения инфицирования хеликобактер пилори используют следующую схему лечения: омепразол 20 мг 2 р\д (или эзомепразол 20 мг 1 р\д) + кларитромицин 500 мг 2 р\д + амоксициллин 1000 мг 2 р\д + висмут трикалия дицитрат 240 мг 2 р\д (или 120 мг 4 раза/день) на 14 дней
Нет исследований, согласно которым описанная проблема может соотноситься с изменением уровня пролактина
Могу анализ загрузить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы , вероятнее всего, связаны с рефлюксом содержимого желцдка в пищевод, рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно применение ганатон 3 раза в день для уменьшения тошноты.
Здравствуйте, изжоги нет у меня
Меня очень ташнит и нет аппетита , даже от тошноты до рвотных разрывов , и на запахи ташнит
В таком случае ганатон может быть эффективен, но при не достаточном эффекте может использоваться церукал 10мг 2-3 день коротким курсом 2-3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях можно говорить о причине вашего состояния - эрозивный гастрит. В большинстве случаев виновата в этом бактерия хеликобактер пилори. Но иногда встречается аутоиммунная форма гастрита.
Информативным может быть исследование на хеликобактер - дыхательный тест или кал, кровь на аутоимунный гастрит ( генетический тест). При положительном результате на инфекцию - рекомендуют эрадикационную терапию, затем гастропротекторы.
Без обследования облегчить себе состояние можно: Антациды, Омез, Пепсан, Ганатон. Обсудить прием препаратов с врачом очно.