Острые эрозии

Добрый день , в течении 1.5 месяца очень плохо себя чувствую, по 5 дней становится плохо , очень сильно ташнит , нет аппетита от слова совсем , даже ташнит от запахов ( сразу помечу я не беременная ) сделала гастроскопию , Скажите от чего так плохо становится ? И чем лечить эррозии ? Поставили диагноз :Острые эррозии тела и антрального отдела желудка , геморрагическая фаза. Рефлюкс-гастрит. Назначьте пожалуйста лечение

Аутоиммунный териодит
34 года

Принятый ответ

Добрый вечер. При подобных симптомах и результатах обследования обычно можно предположить диспептический синдром из-за нарушения защитного барьера желудка агрессивными факторами, например, бактерией Helicobacter pylori, некоторыми лекарствами (особенно НПВП), неправильным питанием, стрессом или алкоголем. Чаще всего они связаны с инфицированием желудка бактерией хеликобактер пилори. Для точной диагностики врачом назначается тестирование на хеликобактер пилори (антиген кала, уреазный тест или другие). В случае подтверждения инфицирования хеликобактер пилори врачи используют следующую схему лечения: омепразол 20 мг 2 р\д (или эзомепразол 20 мг 1 р\д) + кларитромицин 500 мг 2 р\д + амоксициллин 1000 мг 2 р\д + висмут трикалия дицитрат 240 мг 2 р\д (или 120 мг 4 раза/день) на 14 дней. Через 4-6 недель после окончания антихеликобактерной терапии специалисты рекомендуют проведение контрольного исследования (С13-уреазный дыхательный тест). Также в таких ситуациях гастроэнтерологи назначают прокинетики (Домперидон, Мотилиум) для нормализации моторики ЖКТ.
Также обычно рекомендуется отказ от курения, прекращение приема лекарственных препаратов, оказывающих неблагоприятное действие на слизистую оболочку желудка (например, обезболивающие).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Напишите тогда что мне нужно сейчас тогда сдать , какие анализы . На хилокабактор? Что мне сейчас начать принимать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может быть плохо если пролактин повышен ?

Для диагностики хеликобактер пилори назначаются анализы на антиген кала, дыхательный уреазный тест или исследование биопсийного материала желудка. В случае подтверждения инфицирования хеликобактер пилори используют следующую схему лечения: омепразол 20 мг 2 р\д (или эзомепразол 20 мг 1 р\д) + кларитромицин 500 мг 2 р\д + амоксициллин 1000 мг 2 р\д + висмут трикалия дицитрат 240 мг 2 р\д (или 120 мг 4 раза/день) на 14 дней

Нет исследований, согласно которым описанная проблема может соотноситься с изменением уровня пролактина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу анализ загрузить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы , вероятнее всего, связаны с рефлюксом содержимого желцдка в пищевод, рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно применение ганатон 3 раза в день для уменьшения тошноты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, изжоги нет у меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня очень ташнит и нет аппетита , даже от тошноты до рвотных разрывов , и на запахи ташнит

В таком случае ганатон может быть эффективен, но при не достаточном эффекте может использоваться церукал 10мг 2-3 день коротким курсом 2-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях можно говорить о причине вашего состояния - эрозивный гастрит. В большинстве случаев виновата в этом бактерия хеликобактер пилори. Но иногда встречается аутоиммунная форма гастрита.
Информативным может быть исследование на хеликобактер - дыхательный тест или кал, кровь на аутоимунный гастрит ( генетический тест). При положительном результате на инфекцию - рекомендуют эрадикационную терапию, затем гастропротекторы.
Без обследования облегчить себе состояние можно: Антациды, Омез, Пепсан, Ганатон. Обсудить прием препаратов с врачом очно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать