Периодонтит

Добрый день! Была на снимке у стоматолога, сказал периодонтит, нужно лечить срочно Я принимаю Анаприлин и не переношу адреналин(тахикардия и плохо становится), сказал можно без анестезии или скандонекст анестезию. Думаю будет больно без анестезии и если колоть скандонекст, он совместим с анаприлином? Боюсь еще аллергии на анестезии, так как было иногда плохое состояние после анестезий

26 лет

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста рентген снимок)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Ранее зуб лечили?
Если лечили, то анестезия вообще может не понадобиться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила, у этого зуба пломба

Да, увидела снимок)
Пломба рядом с нервом стоит, поэтому на пульпу оказывалось давление , она погибла и стала очагом инфекции, который и вышел за пределы корня.
Вполне будет достаточно и анестезии без Адреналина в данном случае. Скандонест совместим с Анаприлином 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А без анестезии больно будет?

У некоторых вообще безболезненно, так как нерв погиб.
Но Конечно лучше провести анестезию, если вдруг пульпа не полностью погибла.
Анестезия без адреналин да подойдет. У нее более короткий эффект просто, но врачу хватит время убрать нерв или его распад)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно еще вопрос, зуб болел и перестал и воспалилась внутри у корня, чувствую что там больно трогать, а зуб больше не болит это значит что нерв умер?

Принятый ответ

Если зуб болел, а потом перестал, то да это чаще говорит о полной или частичной гибели пульпы.
А боль возле корня является признаком как раз очага, который виден на снимке.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила снимок зуба

По снимку пломба близко к пульпе и под кариес , то есть инфекция. Развился пульпит, потом периодонтит. При периодонтите пульпа мертва, поэтому в подобных случаях анестезии без адреналина будет более чем достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А без анестезии возможно лечение?

Попробовать начать можно, если будет больно-сделать анестезию. Часто в первый прием бывает больновато

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Удачи!🙏🏼

Здравствуйте.
По данному снимку можно предположить воспаление за верхушкой корня. КТ не делали?
Что вас беспокоит на данный момент?

Скандонест- это местный анестетик без адреналина. Это тот препарат, который чаще всего рекомендуют пациентам с непереносимостью адреналина и тем, кто принимает бета-блокаторы (к которым относится Анаприлин).
Раньше вам делали анестезию с адреналином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кт не делала
Раньше делала с адреналином, но тяжело переносила, последние лет 5 делала только без адреналина

Без адреналина не должно возникнуть побочный реакций. Когда без адреналина вам делали анестезию, все хорошо проходило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну я один раз делала скандонекст без адреналина, все было хорошо

Принятый ответ

Отлично, тогда повода для переживай нет. В таких случаях его можно использовать🙏

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста ваш лечащий врач(назначивший вам анаприлин) на лечение зубов дал разрешение?
Иногда перед началом стоматологических манипуляций снижают дозировку, чтобы провести анестезию без переживаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я к нему не обращалась на разрешение лечения

Можете и у него уточнить, просто чтобы вам было спокойнее. Но если что скандонест и анаприлин совместимы для лечения🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто прочитала что совместимость влияет на проводимость миокарда и угнетение, поэтому испугалась что может случится что-то

Ваш настрой тоже очень важен. Поэтому лучше себя не пугайте историями из интернета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!🌿

Принятый ответ

Здравствуйте

При периодонтите нерв уже не живой. Поэтому зуб при лечении не чувствителен к манипуляциям. Поэтому доктор вам и говорил, что может вообще не понадобится анестезия🙏

Если будет дискомфорт, то анестетиком выбора является препарат без адреналина.