Консультация педиатра /

Тремор в руках ногах — вопрос №1622278

Малышке месяц, на ИВ, когда начинаю кормить, дёргается, резко начинает крутить головой, спокойно не лежим. Ночью пытается вылезти из переулки, если не пеленать пугается ручек и ножек.можно ли как то помочь ребёнку?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Василина, если лёгкое подпелёнывание, чтобы ребёнок не тревожил себя, чувствовал уютнее себя, то приветствую, только не тугое пеленание - оно нарушает крово- и лимфообращение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, пеленаю не туго, только что бы зафиксировать ручки и ножки. Но малышка может вылезти из такого пеленания.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете абсолютно нормальное поведение месячного ребенка. Никакие препараты малышу давать не нужно!
Малыша могут беспокоить колики.
Можно попробовать облегчить этот период следующим образом:
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, мы пукаем часто, какаем 1-2 раза в день, зелёной кашицей.
Педиатр
Это нормально, эспумизан и массаж животика будет облегчать проявление повышенного газообразования.
Клиент
Алина Александровна, укропную водичку даем. Было более менее, засыпала нормально, и днём и ночью. А со вчерашнего дня резкая смена настроения, плохо засыпаем, питаемся так же. Смесь симилак комфорт, но много срыгиваем. Может смесь не подходит. Делаем 100-110 мг.
Педиатр
Срыгивания до 2 столовых ложек это норма даже после каждого кормления, это не повод менять смесь.
Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы спустить лишний воздух, держите столбиком после кормлений, так малыш будет меньше срыгивать.
Клиент
Алина Александровна, мне кажеться больше 2х столовых ложек. Столбиком держим, грелку с косточками кладём, массаж делаем, и на животик. Не чего не помогает :(
Педиатр
Наберитесь терпения, сейчас самый пик колик, только время окончательно поможет. Мы только лишь пытается облегчить симптоматику.
Вылейте 2 столовые ложки воды на ткань, и оцените, срыгивает ли малыш так же, будет понятнее.
Педиатр
Здравствуйте Василина это нормальное поведение малыша, ничего страшного в этом нет, также не исключается период колик возможно малыша беспокоит животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, на ИВ допаивайте малыша тёплой водичкой, положите сухое тепло на животик, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это нормальная двигательная активность для новорожденного, на время сна можно выполнять свободное пеленание малыша

Никаких препаратов давать не требуется