Сыпь у ребенка на ножках и попе

Добрый день. У ребенка, 1,4 года появилась сыпь на ножках и попе + раздражение на попе. Полторы недели он болел, сыпи не было. Лечились аквалором и ингаляциями. Рацион не меняли, сладкое не даем, соль минимально. Единственное, ел сегодня сосиску, у нас это совсем редкость, но сыпь появилась раньше. От чего может быть сыпь, аллергическое ли это или симптом какой-то инфекции?

Нет
1 год

Здравствуйте, Анастасия
Как давно появилась сыпь?
Памперс, порошок, средства гигиены не меняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, Дарья Николаевна! Сыпь на попе появилась вчера. Он ел голубику, на улице сделал свои большие дела, пока мы пошли домой и поменяли подгузник прошло, может, полчаса. И вот осталось раздражение. Сразу скажу, что голубику и раньше ел, проблем не было. На ножках сыпь появилась на прошлой неделе, но быстро прошла и я не стала бить тревогу. Теперь опять появилась. И сверху прыщики на попе тоже появились вчера утром, до истории с голубикой.
Химию и подгузники не меняли, пользуемся тем же, чем и всегда

Это проявление раздражительного дерматита, может быть в области попы на то, что сразу малыша не помыли
На ножке может малыш потел? Вам нужно подумать
Сейчас рекомендации:
Наружно адвантан или комфодерм 1р в день 5-7 дней
Ограничить памперс днем на период лечение
Под памперс обязательно наносим крем (бепантен, судокрем и др)
После акта дефикации всегда подмываем с мылом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну вот непонятно, одна ли причина у сыпи на попе и на ножках или нет. И даже у сыпи на попе, скорее всего, разные причины. Потому что большое раздражение появилось после дефекации, а несколько прыщиков сверху появились за день до этого. Дома мы вообще редко носим подгузник, в основном малыш в хб трусиках ходит.
Не думаю, что он потел, честно говоря. Вроде не так сильно активничал, да и дома не жарко

Если появилось раньше, значит причина одна скорее всего
Вам необходимо подумать, аллерген может быть, как внутри(пищевая аллергия), так и снаружи(порошок, средства гигиены и пр)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, будем пробовать менять средства гигиены и следить, на какой продукт может быть реакция. Скажите, а может ли быть такое, что пищевой аллергии не было, и она внезапно сейчас проявилась?

Принятый ответ

Конечно может, если например попробовали новый продукт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А если, например, раньше ел, все было в порядке, а после болезни проявилось? На фоне сниженного иммунитета, например
Потому что нового ничего не давали

Здравствуйте, а марку подгузников не меняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, добрый день. Нет, пользуемся всегда одними и теми же

Думаю, что это проявление атопичского дерматита. Обязательно уход за кожей.
Чтобы снять обострение, нужно на область очагов наносить элидел.
Обязательно эмоленты 2 раза в сутки (липикар/липобейз)