Сыпь у ребенка на ножках и попе
Добрый день. У ребенка, 1,4 года появилась сыпь на ножках и попе + раздражение на попе. Полторы недели он болел, сыпи не было. Лечились аквалором и ингаляциями. Рацион не меняли, сладкое не даем, соль минимально. Единственное, ел сегодня сосиску, у нас это совсем редкость, но сыпь появилась раньше. От чего может быть сыпь, аллергическое ли это или симптом какой-то инфекции?
Здравствуйте, Анастасия
Как давно появилась сыпь?
Памперс, порошок, средства гигиены не меняли?
Добрый день, Дарья Николаевна! Сыпь на попе появилась вчера. Он ел голубику, на улице сделал свои большие дела, пока мы пошли домой и поменяли подгузник прошло, может, полчаса. И вот осталось раздражение. Сразу скажу, что голубику и раньше ел, проблем не было. На ножках сыпь появилась на прошлой неделе, но быстро прошла и я не стала бить тревогу. Теперь опять появилась. И сверху прыщики на попе тоже появились вчера утром, до истории с голубикой.
Химию и подгузники не меняли, пользуемся тем же, чем и всегда
Это проявление раздражительного дерматита, может быть в области попы на то, что сразу малыша не помыли
На ножке может малыш потел? Вам нужно подумать
Сейчас рекомендации:
Наружно адвантан или комфодерм 1р в день 5-7 дней
Ограничить памперс днем на период лечение
Под памперс обязательно наносим крем (бепантен, судокрем и др)
После акта дефикации всегда подмываем с мылом
Ну вот непонятно, одна ли причина у сыпи на попе и на ножках или нет. И даже у сыпи на попе, скорее всего, разные причины. Потому что большое раздражение появилось после дефекации, а несколько прыщиков сверху появились за день до этого. Дома мы вообще редко носим подгузник, в основном малыш в хб трусиках ходит.
Не думаю, что он потел, честно говоря. Вроде не так сильно активничал, да и дома не жарко
Если появилось раньше, значит причина одна скорее всего
Вам необходимо подумать, аллерген может быть, как внутри(пищевая аллергия), так и снаружи(порошок, средства гигиены и пр)
Спасибо, будем пробовать менять средства гигиены и следить, на какой продукт может быть реакция. Скажите, а может ли быть такое, что пищевой аллергии не было, и она внезапно сейчас проявилась?
Принятый ответ
Конечно может, если например попробовали новый продукт
А если, например, раньше ел, все было в порядке, а после болезни проявилось? На фоне сниженного иммунитета, например
Потому что нового ничего не давали
Здравствуйте, а марку подгузников не меняли?
Надежда Александровна, добрый день. Нет, пользуемся всегда одними и теми же
Думаю, что это проявление атопичского дерматита. Обязательно уход за кожей.
Чтобы снять обострение, нужно на область очагов наносить элидел.
Обязательно эмоленты 2 раза в сутки (липикар/липобейз)