Проблемы с кожей у ребёнка
Ребёнку год и беспокоят вот такие пятна, высыпания, не знаю как правильно назвать. На сгибе ножки была сухость практически с рождения, мазали бипантеном, бесполезно. Ранее округлые пятна были на груди, мазали элиделом какое-то время, потом выписали комфодерм - долго боролись с ними, но прошли. Сейчас пошло по ногам. И прям на сгибах ножек жеские, как коросты уже. Судя по поведению дочери, они её не беспокоят никак, но боюсь что скоро будут коросты и будут болеть, тем более одеваем носочки и колготки. Врачи выписывали и элидел, и комфодерм и моемся липобейзом + этот же крем. Сдавали пробы на грибы - отрицательные. Больше ни у кого в семье нет ничего подобного. Вот чем помочь? Что делать? Уже 4 дерматологов прошли, ноги не проходят... Помогите нам, пожалуйста😫🙏🙏
Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на раздражительный контактный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения, контакт с синтетическими изделиями, отопительного сезона.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно пимафукорт наносить тонким слоем 2 раза в день-7 дней.
После каждого контакта с водой и в течение дня использовать эмоленты на весь кожный поров, можно липобейз-если достаточно увлажняет кожный покров, если нет, то можно атодерм bioderma ИЛИ липикар.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Пока изменения лучше исключить длительный контакт с водой, легкий/ быстрый душ можно.
Затем купание со специальными средствами ( например атопик или очищающие масло Topialyse ИЛИ масло atoderm bioderma).
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Здравствуйте.
Да в том то и дело что дома ходит босиком, ничего не одеваем на ножки. В ванной не сидит, только душ 1 раз в 2 дня мин 5-7-10.
Купание уже после того как пройдёт?
Пугают эти коросты уже на ногах, страшно смотреть 😒
У деток кожа чувствительная, изменения могут быть на фоне сухости кожного покрова,при отопительном сезоне еще хуже становится.
Такое купание ( 1 раз в 2 дня 5-7 мин) можно.
Подскажите, пожалуйста, это пройдёт с возрастом?
Да.
Спасибо вам большое за ответ)
Принятый ответ
На здоровье.
Марина, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт мазь 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Здравствуйте. С липобейзом беби нельзя мыться? Это уже 3-е средство для купания((
Уже не знаем что делать и чем пользоваться((
Купаться 1 раз в 2 дня можно или реже?
7 дней мазать, потом больше ни чем? Если не пройдёт? Мы уже чем только не мазали, ещё и цикопласт назначали(
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, ксеракалм бальзам или масло или молочко? Липикар тоже бальзам или масло?
Масло Липобейз подойдет, купаться можно по потребности, важно не долго, использовать более прохладную воду, прсле купания соблюдать правила 3х минут- в первые 3 минуты на слегка влажное тело наносить крем эмолент.
Использовать крема эмоленты длительно, рсобенно в отопительный период.
Лучше в форме крема.
Поняла. У нас липобейз бальзам для купания, если не ошибаюсь)
Спасибо большое за ответ 🙏
Ксеракалм бальзам только в аптеке нашла, кремов нет(
Тогда можно бальзам, он будет поплотнее по текстуре, но тоже подойдет.
А липикар бальзам тоже или молочко есть для младенцев (
Липикар бальзам.
Спасибо вам большое! Пошла искать по аптекам))
Нашла крем ксеракалм)
Спасибо огромное, надеюсь, поможет)
Тоже хорошее средство.
Здравствуйте
На фоне сухости часто бывают повторы состояния
Рассмотрите замену эмолента-напримеи авене ксерокалм или липикар на регулярной основе почаще
Одежда хлопок
Наружно для снятия процесса рассмотреть стоит с врачом использование комбинированного препарата например пимафукорт до 10 д
Дома увлажнитель воздуха
Здравствуйте)
Эмолентами же можно часто пользоваться? Или ограниченное количество времени?
Дома ноги открыты, даже носки не одевает.
Липикар бальзам или масло? Подскажите, пожалуйста
Эмоленты можно на постоянной основе использовать.
Можно липикар бальзам -масло жирнее и хуже впитывается
Здравствуйте!!! Марина,
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
В постановке диагноза смущает скорее всего врачей отсутствие зуда
У малыша кода утолщена уже в местах высыпаний, это отлично видно на фото
В подобной ситуации зуда может не быть
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
В подобной ситуации рекомендуют:
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
Вот фирмы лечебных косметических брендов для кожи атопиков
Uriage, Avene, La Roche-Posay, CeraVe, Bioderma, Eucerin AtopiControl, Allergika
Применять лучше крем, лосьон
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
Далее элидел 2 раза в день 15 дней
Далее лечебные косметические препараты, см.выше
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом в большинстве случаев проходит
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Здравствуйте . Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить о наличии аллергической реакции. Причин аллергии большое количество, это либо прикорм ( введение новых продуктов) , замена стирального порошка, средств для гигиены.
При таких высыпаниях рекомендовано зодак в возрастной дозировке, пимаыукорт крем наносить 2 р в день на высыпания до 10-14 дней. И в течении дня неотанин лосьон или крем до 3-4 р в день
Здоровья Вам и малышу
Здравствуйте, а крем ксеракалм подойдёт?
Ест уже с общего стола многое, и непонятно как и на что.
Морковки сегодня поела достаточно появились пятнышки, завтра столько же - ничего нового не вышло.
Ксеракалм да подойдет. Можно прям дневник завести и писать что поела и есть или нет высыпания
Здравствуйте
По представленным фото это скорее всего:
Это - контактный раздражительный дерматит.
В данном случае обычно назначают:
Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней
Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес
Минимум химических веществ наружно .
Отпишитесь при необходимости.
Здравствуйте.
Из средств мы моемся липобейзом только и в последние дни мажем комфодерм, но как будто не помогает. Может из-за того что смывается когда подмываю? Дома ходит в плавочках и приходится подмывать часто
Если смывает быстро то может.