Консультация акушера /

Задержка 7 дней — вопрос №1622279

Задержка 7 дней. Тест показывает слабую вторую полоску. Последний день последних менструаций был 09.09.23 , па был 29 числа, на след день выпила эскапел, в итоге задержка уже 7 дней. 12.10 хгч был 32, 15.10 - 84. Тянет сильно низ живота как будто месячные, пару раз мазало коричневым и как будто какие то мелкие крошки выходят. По узи пока четких границ нет. Ужасно набухла грудь и болит. Через сколько покажет узи? И почему не сработала таблетка эскапел

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При задержке 7 дней - узи будет вполне информативно.
Кстати, неодинаковые полоски теста - это отрицательный тест.
Проще было бы сдать кровь на ХГЧ, но УЗИ при задержке пригодится - иногда нарушение цикла сопровождает формирование кист.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, сдавала хгч 12 октября - 32 показало, пересдала 15 числа - 84, узи делала вчера ничего не показало пока , могу приложить заключение

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда, возможно, беременность раннего срока могда бы быть, но до информативного УЗИ далеко - оно бывает информативным при ХГЧ 1000 - 1500. Недели полторы нужно подождать.
Клиент
Игорь Игоревич, я прикрепила узи под вопросом, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Там отмечена беременность раннего срока под вопросом (БРС?) - но на чем это основано, неясно - плодного яйца не описано, да и не могло его быть при ХГЧ 84 ммед.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите полностью узи, описание эндометрия не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила
Гинеколог, Акушер
Посмотрела, необходим контроль хгч. Кроме этого пока ничего делать не нужно. Вы планируете прерывать в дальнейшем?
Клиент
Елена Федоровна, да, т к переболела уже ковидом и ротовтрусом , и сейчас опять заболела орз
Гинеколог, Акушер
Как только хгч будет больше 1000, идете на узи, подтверждаете, что беременность в матке. Лучше прерывайте медикаментозно.
Клиент
Елена Федоровна, а если я сама выпью мефипристон?
Гинеколог, Акушер
Нет, без подтверждения беременности нельзя! А если это внематочная беременность. Только под контролем врача.
Гинеколог, Акушер
Сейчас нужно сдать через 48 часов хгч, узи можно делать когда хгч станет более 1000, до этого не видно будет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Узи покажет при хгч от 1000.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
На УЗи плодное яйцо видно не ранее чем хгч 1000. Хорошо видно плодное яйцо при ХГЧ более 1500.
Живот может тянуть и болеть,тк матка растет, связки, исходящие от матки перерастягиваются.
ЭСкапел не сработал, тк овуляция произошла до принятия таблетки. В этом случае эффективность таблетки низкая. На будущее в качестве экстренной контрацепции лучше пить не эскапел, и препарат женале. Он как раз прерывает беременность и в случае овуляции до принятия таблетки
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо!! А подскажите пожалуйста хороший и эффективный способ просторной контрацепции (за исключением спирали), у которой будет высокая эффективность, и набор веса не будет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Самый простой и эффективный способ это презерватив. От него точно прибавки в весе не будет.
По кок все непредсказуемо и индивидуально. На любой препарат может быть побочная реакция в виде прибавки массы тела.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. препараты ЭК не дают 100% гарантии, они снижают вероятность наступления беременности, и если овуляция произошла до принятия ЭК, то и эффекта не будет.
на УЗИ плодное яйцо будет видно при ХГЧ 1000-1500, пока рано. Дней через 10 уже должно быть видно.