Консультация гинеколога /

Задержка месячных, киста жёлтого тела — вопрос №1315053

Задержка месячных 13 дней. Последние месячные были 08.02, последний ПА был 20.02. Начались розово коричневые выделения 23.02, очень скудные и продлились 6 дней. На 12 день задержки сдала на ХГЧ, результат 1.2, сегодня сделали узи, выявили предположительно кисту жёлтого тела, сказали ждать месячных в ближайшее время, возможна ли задержка из за кисты? Беременность точно исключена? Такая задержка впервые. Раньше были 2 операции(серозные и эндометриоидная киста) Результат узи прекрепляю.

Возраст: 32

Хронические болезни: -

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременность исключена. Задержка возможна из-за кисты. Можете прикрепить УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это не желтое тело, и тем более не киста. Это персистирующий фолликул. Нужно пропить Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней, после окончания курса придут месячные в течение недели.
Клиент
Дарья, а без приёма дюфастона они не придут?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Придут когда-нибудь. Только когда это будет, сказать сложно. Может, через 2 недели, может, через 2 месяца.
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста, если месячные придут во время приёма дюфастона, его продолжать пить до 10 дней или нет?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ннсли полноценные месячные придут, то не допивать. Если мажущие кровянистые выделения, то пить дальше
Клиент
Дарья, спасибо, а персистирующий фолликул это плохо?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ну, смотря что для вас плохо. Вызывает задержки. Но не сможет лопнуть, как киста, вызвав апоплексию яичника.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По данным хгч беременности нет .
Можно рассмотреть прием препарата дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней. На отмену препарата наступит менструация
Принятый ответ
Клиент
Светлана, узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По хгч беременность исключена.
Да, киста жёлтого тела может быть причиной задержки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, это точно киста жёлтого тела на снимке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы склоняюсь больше к тому, что овуляции не было и это персистирующий фолликул. Не киста жёлтого тела.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, задержка - не от кисты ЖТ.
Если в ожидании менструации приходят шестидневные кровянистый выделения, то это уже не задержка, так как менструация - была.
Принятый ответ
Клиент
ИгорьИгоревич, почему так рано и такие скудные?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нарушения цикла бывают самыми различными. В том числе и такими.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По ХГЧ беременность исключены. Да, на фоне кисты задержка может быть. Толщина эндометрия какая по узи?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Нужно вызывать месячные дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене прийдут. Киста самостоятельно рассосаться, контроль узи на 5-8 день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, беременность по хгч нет, исключена, задержка связано с кистой, ожидайте менструации
Клиент
Мая, узи прикрепила