Задержка месячных, киста жёлтого тела

Задержка месячных 13 дней. Последние месячные были 08.02, последний ПА был 20.02. Начались розово коричневые выделения 23.02, очень скудные и продлились 6 дней. На 12 день задержки сдала на ХГЧ, результат 1.2, сегодня сделали узи, выявили предположительно кисту жёлтого тела, сказали ждать месячных в ближайшее время, возможна ли задержка из за кисты? Беременность точно исключена? Такая задержка впервые. Раньше были 2 операции(серозные и эндометриоидная киста) Результат узи прекрепляю.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Беременность исключена. Задержка возможна из-за кисты. Можете прикрепить УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, прикрепила

Это не желтое тело, и тем более не киста. Это персистирующий фолликул. Нужно пропить Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней, после окончания курса придут месячные в течение недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, а без приёма дюфастона они не придут?

Придут когда-нибудь. Только когда это будет, сказать сложно. Может, через 2 недели, может, через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, подскажите пожалуйста, если месячные придут во время приёма дюфастона, его продолжать пить до 10 дней или нет?

Ннсли полноценные месячные придут, то не допивать. Если мажущие кровянистые выделения, то пить дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, спасибо, а персистирующий фолликул это плохо?

Ну, смотря что для вас плохо. Вызывает задержки. Но не сможет лопнуть, как киста, вызвав апоплексию яичника.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным хгч беременности нет .
Можно рассмотреть прием препарата дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней. На отмену препарата наступит менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, узи прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. По хгч беременность исключена.
Да, киста жёлтого тела может быть причиной задержки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, это точно киста жёлтого тела на снимке?

Я бы склоняюсь больше к тому, что овуляции не было и это персистирующий фолликул. Не киста жёлтого тела.

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, задержка - не от кисты ЖТ.
Если в ожидании менструации приходят шестидневные кровянистый выделения, то это уже не задержка, так как менструация - была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

ИгорьИгоревич, почему так рано и такие скудные?

Нарушения цикла бывают самыми различными. В том числе и такими.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ХГЧ беременность исключены. Да, на фоне кисты задержка может быть. Толщина эндометрия какая по узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, прикрепила

Нужно вызывать месячные дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене прийдут. Киста самостоятельно рассосаться, контроль узи на 5-8 день цикла

Здравствуйте, беременность по хгч нет, исключена, задержка связано с кистой, ожидайте менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мая, узи прикрепила