Консультация гематолога /

Высокие эритроциты — вопрос №1622470

Добрый день. Уже задавала тут вопрос, но не нахожу себе места поэтому сформулирую все свои страхи. Надеюсь вы их развеете. У ребёнка с рождения тромбоциты 600-800. Эритроциты при этом в среднем 4.8. Однажды выстрелили 5.18. Гемоглобин 120-126
Отправили в Морозовскую, взяли много анализов -диагноз латентный дефицит железа. Выписали на 2 месяца ферлатум 15 мл. Она его не пила
В итоге пропили 3-4 недели в феврале мальтофер 28 капель
И отдельно в сентябре 3-4 недель тоже по 28 капель.
Помимо этого невролог без анализов! выписала витамины группы б, пили в августе недели 2, но как я потом додумалась прочитать б9 и б12 в дозах, превышающих норму минимум в 2 раза 600 и 6мкг!
Кроме того летом ребёнок 1.5 месяца болела коклюшем (кашель по час - 1.5 ночью) и пила азитромицин 5 дней.
Меня очень напрягают анализы
18.09 - через 3 недели после болезни и сразу после железа. 07.10 еще через 3 недели
Тромбоциты действительно ниже на фоне приема железа.
Почему могут быть такие высокие эритроциты??? Мог ли прием витаминов спровоцировать онкологию? Прочитала что при эритремии они повышаются(
При этом смотрю тот же Б12 в американских витаминах дозы какие то бешеные и 1000 и 5000 мкг, но я их раньше пила а все ок было…
Очень беспокоит что вызвало такой рост эритроцитов и как быстро можно было б привести в норму

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, небольшое повышение тромьоцитов и эритроцитов часто сопровождают латентный железодефицит, это характерно. Также любые воспалительные процессы могут подстегивать эритропоэз, тромьоцитопоэз. Данных за опухоль крови нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, как долго после воспалительного процесса может высокий уровень сохраняться?
Могли ли что-то испортить в кроветворении избыточные витамины?

Гематолог, Терапевт
Нет, опухоли несут в себе генетические и сигнальные поломки. Витаминами этого не сделать. Изменения могут быть долго, так как и причин для них может быть целый комплекс. О наличии опухоли изменения не говорят.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте.
Если ребенку 2 года, то по анализам сейчас абсолютно нормальный уровень эритроцитов- норма до 5.3. Данных за заболевание крови по анализу нет, поводов для беспокойства нет.
Сейчас нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина, чтобы понять, достаточно ли восполнены запасы железа.
Клиент
Диляра Рамисовна, верно ли был поставлен анализ латентный дефицит если гемоглобин был порядка 120 а ферритин 15?
Почему в лабораториях нормы до 4.8?
Гематолог, Терапевт
Правильно. Норма ферритина от 30.
В лабораториях - это не нормы, это референсы (среднестатистические значения данной лаборатории).
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо большое за ответ!
Клиент