Температура у ребенка
Ребёнок 9 лет уже 3 недели не ходит в школу. У него болит голова и поднимается температура до 37.5, иногда 38. Особых проявлений болезни нет, ни рвоты, ни поноса, ни соплёй. Спит более менее, ест тоже. Бывает немного вялый и припухший. Жалуется активно, если надо куда то идти. В семье недавно случилось большое горе. Смущают и его анализы (во вложении). Что это может быть? Как помочь ребёнку.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели повышены, что говорит о недостатке питьевого режима , и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи без воспалительных изменений. Небольшой дефект сбора анализа .
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей совершенно другие нормы в анализах, и в лабораториях в основном указаны нормы для взрослых, поэтому могут быть отклонения.
Обычно такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствии воспалительного процесса. Лейкоциты в норме составляют от 4 до 15 .
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы не снижены, что указывает на отсутствие признаков анемии.
Есть признаки сгущения крови
Возможно, утром перед сдачей анализа ребенок не пил воды или в течение дня не хватает жидкости. Обычно рекомендуют давать около 40 мл воды на килограмм массы тела в сутки.
Эозинофилы и базофилы в абсолютных значениях не повышены, что говорит об отсутствии признаков аллергии. Отклонения в процентах менее информативны,главное оценивать абсолютные значения.
Анализ мочи не показывает воспалительных изменений.
В целом, такой анализ крови свидетельствует об отсутствии какого-либо заболевания.
Такое состояние может быть на фоне перенесенной травмы ,рекомендуется получить консультацию психолога
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленному анализу крови и мочи значимых отклонений нет, все показатели в норме по возрасту, подозрения на дефицит и анемию нет.
В таких случаях можно предположить влияния стресса на организм ребенка (если он переживает большое горе).
Повышение температуры до субфебрильный цифр можно объяснить тем (когда исключены все возможные инфекционные причины) , что при стрессе вырабатывается адреналин, кортизол и другие стрессовые гормоны и эти вещества могут смещать терморегуляцию, что приводит к повышению температуры до 37-38С.
Головная боль связана с повышение чувствительности рецепторов при стрессе.
У детей стрессовые реакции чаще всего выражены больше, чем у взрослых.
В данном случае обычно рекомендуют минимизировать стресс, предложить отвлекающие занятия (рисования, лепка, игра), обсудить с ребенком ситуацию и что его тревожит, обезболивающее и жаропонижающее рекомендуют при выраженной вялости и дискомфорте у ребенка, обязательно соблюдать питьевой режим 40 мл/кг массы тела и режим дня (отдых и активность).
В некоторых случаях рекомендуют консультацию детского психолога.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу, но По анализам все в пределах нормы , что касается общего состояния ребёнка это с большей вероятностью имеет отношение к стрессу который перенес ребёнок
Температура может быть связана с термоневрозом ( повышение температуры на фоне эмоциональных потрясений )
Во сне так же держится или спадает сама по себе?
Принятый ответ
Здравствуйте!
эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Оам без воспалительных изменений