Высокие эритроциты

Здравствуйте! В моче превышены эритроциты, с чем это может быть связано? Насколько опасно?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Предоставьте пожалуйста фотографии анализов . Помимо наличия эритроцитов в моче есть ли другие жалобы? Боль в животе? Жжение при мочеиспускании? Ранее проводилось ли узи почек и мочевых путей?

Анастасия Алексеевна, прикрепила результаты. Болей не испытываю, проблем с мочеспусканием нет

По предоставленным данным анализа, диагностически нам важен результат, тот что показывает эритроциты в полях зрения, то есть микроскопия. Там у нас 0-1 в полях зрения, то есть даже меньше чем референсные значения. Не переживайте, всё хорошо, это не патология. Взвесь мочевом пузыре может говорить о том, что мало употребляете жидкости, много соленого в рационе и редкое мочеиспускание.

Анастасия Алексеевна, спасибо большое, ещё по утрам беспокоят отеки, это может быть связано с тем, что мало жидкости употребляю?

Это возможно много соли, которая задерживает жидкость. С сердцем нет проблем?

Анастасия Алексеевна, я очень мало ем, и сильно соленое не люблю, на мой взгляд, не много соли употребляю
Сердце проверяла, врач сказал все нормально и что отеки не из-за этого

Тогда в плане отеков лучше обратиться именно на очный осмотр к нефрологу, чтобы назначались более специфичные анализы и был проведен очный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами исследований. В анализе мочи незначительно повышены эритроциты, по микроскопии эритроциты в пределах, значит, что небольшое повышение эритроцитов-клинически незначимое . Также по узи мочевого пузыря выявлена взвесь, что может свидетельствовать о недостаточном приеме жидкости.
Обычно в такой ситуации рекомендуем пересдать анализ мочи по всем правилам сбора :
-перед сбором анализа обязательно принять гигиенический душ
-вставить тампон во влагалище
- первую порцию мочи опорожняем в туалет, среднюю порцию в банку
-банкой не касаться поверхности вульвы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что воспалительных изменений не выявлено, клинически значимого и опасного повышения нет; может быть из-за недостаточного количества потребляемой жидкости. Обычно в таких случаях рекомендуют контроль общего анализа мочи, достаточный питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте . Появление эритроцитов в моче может быть причиной различных заболеваний . По приложенному узи имеется взвесь , если нет жалоб активных , и если не принимаете кроверазжижающих препаратов , больше данных за отхождение песка с мочой .