Консультация терапевта /

Странный язык и высыпание на руке. — вопрос №1622801

Язык всегда был с белым налетом ,гастрит.Пыталась вылечить,пока не выходит .Сейчас на языке буд-то раздражение ,белый,с красным раздражением,очень сухой и болит даже при еде.Началось это ,когда начала пить таблетки «везикар» и «канефрон н»(назначал уролог).Может ли быть из-за них?неделю как закончила принимать ,не проходит .так же на руке вылезло как воспаление четкое круглое,сначала выглядело буд-то чем-то прижгли .Сейчас ,как на фото.Тоже вылезло в период приема этих препаратов.Опять же не знаю связано ли.К каким врачам с этими проблемами мне обращаться ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит,себорейный дерматит.

Терапевт
Добрый день. А полный анализ крови сдавали?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, у Везикара есть такой побочный эффект как сухость во рту и в глотке, как долго принимали препарат? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте принимала недели 3.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором для увлажнения языка в первую половину дня. Пятно орошать антисептиком Мирамистин в спрее.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, а когда последний раз делали ФГДС?
Сухость языка может быть связана с приемом Везикара (у этого препара может наблюдаться такой побочный эффект). Обложенность языка налетом, скорее всего в связи с проявлением гастрита. Нужно пройти дообследование- Общий анализ крови (ОАК) с формулой, Биохимический анализ крови (Общий белок, билирубины, АЛТ, АСТ, ЩФ, амилаза, глюкоза, холестерин), Общий анализ мочи (ОАМ). УЗИ органов брюшной полости. ФГДС. По лечению- Лечебное питание, соблюдение диетических рекомендаций, стол №1 (питание дробное, продукты в отварном, тушенном виде, на пару; ограничить жаренное и соленное, холодное и горячее, пищу принимать в теплом виде).
Капс. Омепразол («Омез») 20мг, по 1капс. утр/вечер натощак №28,
или Таб. Эзомепразол («Нексиум») т. 40мг утро или т. 20мг утро/вечер; т. Висмута трикалия дицитрат («Де-нол», «Улькавис») 120мг, по 1т. х 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи и на ночь, или по 2т. х 2 раза в сутки №14; «Алмагель» внутрь по 15мл (1 ст. ложки) между основными приемами пищи, при болевых симптомов №5-7.
После дообследования- консультация г/энтеролога.
По поводу вашего пятна (кольцевой эритемы), нужна консультация дерматолога, возможно как проявления вашего дерматита, или аллергического характера, бывает на фоне инфекции, или проблем с ЖКТ.
Клиент
Ольга Тимофеевна, именно по анализам крови все в порядке …..а гастрит год назад был и не вылечила до конца ..и язык так и не очистился еще тогда ,щас вообще какой-то ужас .спасибо за такой развернутый ответ?
Нефролог, Терапевт
Надо полечить ЖКГ и язык очистится, не исключено, что и высыпание пройдет.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Делали когда-нибудь исследование соскоба языка? Нет ли такого налета в области верхнего неба?
Вам надо исключить кандидоз ротовой полости
Антибиотики не принимали?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сделайте общий анализ крови + срб .надо сдать соскоб с языка . Пройти Эфгдс , узи брюшной полости . Пятно чешется ?
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте,а соскоб какой врач делает ?нет ,пятно не чешется
Терапевт
В частных центрах берут - соскоб на флору и чувствительность к антибиотикам .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Не исключена грибковая инфекция.
Нужно очно обратиться с языком к стоматологу, с пятном на руке к дерматологу.
С препаратами которые Вы принимали это не связано.
Сейчас стоит принять Флуконазол 150 мг однократно, через неделю повторить курс.
Сейчас можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином или мирамистином в виде спрея.
Щадящая диета: все готовить в виде каш, пюре, еда не должна быть слишком горячей или холодной. Исключить острую жирную пищу.