Консультация дерматолога /

Многократные высыпания кожи — вопрос №2694279

Добрый день! Проблема с кожей у моего молодого человека. Сегодня над бровью и на лбу выступили очаги гнойников, похожих на что-то вирусное. Еще я настояла пофотографировать общее не самое хорошее состояние кожи и родинки. Фото прилагаю. Прошу помочь с общим высыпание, общим состоянием кожи и если вдруг заметите какие-то аномалии или подозрения, просьба подсказать. Родинки кажутся мне подозрительными. Или может я зря развожу панику. Мы сейчас находимся в чужой стране в жарком и влажном климате.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Есть на коже проявление фолликулита на коже спины, чаще от трения, потения, нарушение в питание гормональный фон.
Образования невусы все доброкачественные, меланоцетарные и гемангиомы доброкачественные сосудистые образования.
Повода для беспокойства нет.
По возможности проводить динамическое наблюдение у дерматолога в дерматоскоп раз в году.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно, в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
На коже спины, груди крупные бляшки как проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, вирусной инфекции.
А мелкая папулезная сыпь по телу характера для вирусной экзантемы.

Скажите, пожалуйста, над бровьб как давно беспокоит? Жжения, боли нет? Не пульсирует?
Клиент
Татьяна Сергеевна, появилось сегодня, сначала, как красная припухлость, потом появились пузырьки с гноем желтого цвета, и выше на лбу такое же, жжения нет, на днях мы оба поймали сезонную простуду и время по работе сейчас очень стрессовое, грешу на ослабление иммунитета и что-то вирусное. Я прочитала, что по симптомам похоже на пиодермию, но я не врач, а в интернете пишут разное.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я думаю, это проявления герпеса мюс признаками инфицирования.
Рекомендую по лечению
Внутрь Ацикловир 400мг 3 р в день на 7дней.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин 2 р в день 7дней, тонким слоем.
Наволочку менять каждый день до разрешения.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте на фото фолликулит.
Наружно протирать высыпания раствором Зеркалин или 1% левомицетиловым спиртом 2 раза в день 1 месяц .
-гель для душа Циновит нанести и оставить на 3 минуты затем смыть, применять 3 раза в неделю в течении одного месяца.
-Бани , сауны, пилинги, мочалки исключить
-Высыпания не тереть
-Не носить синтетическую одежду , одежда должна быть хлопковая.
Также на теле имеются гемангиомы-доброкачественные сосудистые образования.
На других фото участки раздражительного дерматита .
Рекомендую :
-Адвантан 2 раза в день 10-14 дней
-Через 14 дней после Адвантана , бальзам цикопласт В5 2 раза в день до полного восстановления кожи .
Над бровью крем Фуцидин 2 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Саша, здравствуйте! Это похоже на проявление герпеса над бровью. Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, стресса.
Рекомендуется:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7дней
2. Фукорцин- обрабатывать точечно 3р в день, сверху мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизировать контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. Если беспокоит боль - Ибуфен 400 мг или Нимесил по 1 пакетику при необходимости.
При зуде - Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
На теле похоже на проявление фоликулита.
Рекомендуется в лечении:
1. Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. Зеркалин раствор 2р в день 1 месяц.
4. Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
7.Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
8. Избегать косметических средств с плотной текстурой, например масел после душа для увлажнения.
9. Нельзя использовать скрабы, мочалки
Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо.