У котика кожные высыпания которые не проходят

Добрый вечер! Котик шотландский прямоухий, 10 месяцев, не кастрирован, прививки нет. 10.12.25 замечаю на коже головы ранки, 11.12.25 идем к ветеринару, сказали нужен дерматолог ближайшее время на 14.12.25, записались, врач осмотрела сделала заключение, назначение, все прикреплю, но за эти три дня болячки очень быстро увеличились в размерах. Начинаю все делать по инструкции врача, даже сменила корм, потому что было подозрение на аллергию ( курица) . Казалось что становится лучше, но нет, на 4-5 день я замечаю что ранки появляются новые и на аллергию это вряд ли похоже … два дня работаю , сегодня везу в другую клинику, берут анализы, температура 40, взяли посев , осматривают, ставят уколы, как такового лечения тоже нет, даже не могут точно сказать что это. ( дословно от врача «при заболеваниях кожи симптоматика одна и та же» ) посев ждать 7-9 дней, переживаю за котика, что может быть хуже, ведь все же делали что назначили врач, но ни чуть не лучше не стало, страшная картина на которую больно смотреть. Уже начиталась что можно дать пробиотики, энтеросгель, но боюсь навредить. Похоже на инфекцию а не на аллергию, он чешется прям сильно, рассчесывает до крови… чешет задние лапы между пальцами прям зубами что то грызет, на подбородке сегодня заметила два маленьких прыщика, помогите пожалуйста, очень переживаю, прикреплю фото назначений, фото котика с чего началось, и как сейчас он выглядит, надежда только на вас, помогите пожалуйста….

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, посев на что брали? Соскоб паразитологический не делали?
Пока анализы ждёте, местную терапию какую-то рекомендовали?
Питомец эмоциональный?
Чем именно сейчас кормите? Переход на новый рацион был плавный или резкий?
Что-то помимо основного рациона даёте: лакомства, со стола?
Обработку от эктопаразитов провели?

Анна Аркадьевна, посев брали на УФП с чувств.к антибиотикам, бактериофагам. На счет соскоба не знаю точно, с ранки какие то соскобы делали и смотрели под микроскоп и лампой светили… все чем лечимся я прикрепила в фото, посмотрите пожалуйста, так как сегодня поставили укол сказал врач таблетки не принимать. Сейчас кормлю грандорф гипоаллергенный для котят поменяла после ветиринара корм так как думала на курицу аллергия, бывало давала курицу сырую (филе ) когда готовлю. И вот сразу же заменила корм, а жидкий ярви для котят с ягненком, масло лососевое добавляла иногда,как такового что то нового не было в рационе… обработала селафортом, скажите пожалуйста вы фото смотрели ? Есть предположения что это может быть (((

Анна Аркадьевна, думала может инфекция с обуви, еще был момент что он забежал к соседям, у которых два кота , привиты они нет я не знаю, но там один кот ему лет 14-15 уже , и кошка ей 6 лет, стерилизована. И кот мой туда к ним забежал, иногда выпускаю его чтобы на лестничной клетке погулял, и так вышло что он забежал к ним прям туда, ну честно сказать там не очень чисто у них в квартире, захламленная студия…. И думаю может оттуда что то и подхватил, но это не сразу проявилось, потому что после этого случая у него дней 5-7 точно ничего не было на коже …

Я посмотрела все назначения, но уточнила,что именно Вы сейчас делаете. Акридермом также продолжаете мазать?
Фото посмотрела. Как врач дерматолог, я соглашусь с коллегой, что большая часть дерматогических заболеваний (а именно, пищевая аллергия, атопический дерматит, психогенный зуд, аллергия на укус блох, грибковые инфекции и тд) похожи по симптоматике и могут не иметь каких-то специфических отличий.
Бак посев, конечно, покажет бактериальную инфекцию, но она в 90% случаев у животных вторичная на фоне нарушения барьерной функции кожи. Те бактерии и грибки, которые в норме могут находиться на коже, начинают размножаться в бОльшем количестве. И лечится это преимущественно устранением первопричины, те зуда.
Возможными причинами данного дерматита могут быть: пищевая аллергия, атопический дерматит, грибковая инфекция, аллергия на укус блох. Это самые частые.
Даже после устранения первопричины, питомец сразу не вылечится, потому что процесс уже запущен. Должно пройти время.
Уточните, пожалуйста, что конкретно Вы сейчас даёте и как обрабатываете?

Анна Аркадьевна, акридермом да, продолжаю мазать, обрабатываю еще Мираксидерм трис, позавчера дала энтеросгель человеческий и чуть обработала ранки марганцовкой ( посоветовали так сделать) прибиотик и таблетку супрастин 1/4. Сегодня так как сделали укол врал сказал таблетки не нужны только обработка ран, обработала Мираксидермом, и еще сегодня назначили ушные капли, ими тоже сегодня пользовалась как приехала от врача ( Отидез) сказали еще может быть что проблема и в ушках…

На фоне Акридерма у кошек периодически бывают ухудшения, поэтому рекомендуется обсудить с врачом замену Акридерма на Адвантан крем или же Аргосульфан крем (препараты разные, но оба хорошо себя зарекомендовали).
Местную обработку продолжать.
Марганцовкой обрабатывать не стоит, тк сильно сушит кожу, а лечебного эффекта не оказывает. Также высока вероятность ожога.
Капли в уши стоит использовать
Также рекомендуется использовать защитный воротник, чтобы питомец не травмировал кожу. На время заживления зуд ещё возможен. Но если постоянно механически травмировать, то заживления не будет. Воротники бывают разные.
Супрастин для животных практически неэффективен. Поэтому рекомендуется Цетрин или Цетиризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды.
Ничего нового из еды не стоит давать. Только основной корм и вода.
А так, назначения врача, на данном этапе, достаточно грамотные.

Анна Аркадьевна, а скажите пожалуйста, лишай возможен ? И для человека заразны эти заболевания, могут передаться ? Воротник надеваю, как только обрабатываю ранки, но ему в нем так не удобно, становится жалко и снимаю его, сразу себя начинает Лизать… на счет крема сегодня уточнила сказал врач оставьте и по приезду домой обработать, вы думаете лучше сменить ? Просто все эти кремы это же только внешнее лечение, а я думаю нужно что то из лекарств ему принимать во внутрь, а не просто мазать его ….

1. Судя по Вашим словам, лишай исключили с помощью соскоба, лампы Вуда.
2. Если лишай исключен, то бОльшая часть остальных дерматогических заболеваний считается не заразной для людей.
3. Воротник рекомендуется носить на постоянной основе именно для того, чтобы не разлизывал. Когда присоединяется вторичная инфекция, то возникает замкнутый круг.
4. Лечение лучше обсуждать, в данном случае, с лечащим врачом. Я могу только подсказать какую-то информацию.
5. Первопричину сейчас исключают: смена рациона, обработка от эктопаразитов. Это диагнозы исключения, те подтверждаются или опровергаются методом пробы.
Основа лечения - снятия воспаления, зуда, профилактика присоединения вторичной инфекции. Антигистаминного внутрь и местных обработок обычно достаточно, если первопричина устраняется. Препараты внутрь (гормональные, антибактериальные) при дерматитах используются относительно редко. И то, когда площадь поражения достаточно большая.

Анна Аркадьевна, поняла Вас, спасибо большое за информацию
А скажите еще пожалуйста, стоит ли продолжать давать цетиризин, Преднифарм сказали пока отменить. И можно ли ему сейчас дать мелпрозон?

1. Цетрин/Цетиризин давать настоятельно рекомендуется, тк он помогает снижать уровень зуда.
2. Пока состояние не станет лучше, глистогонный препарат давать не рекомендуется (при условии,что стул в норме).

Анна Аркадьевна, посмотрите пожалуйста фото новое сейчас прикрепила, фото сделано 10 минут назад, пугает что кожа такого красного цвета, не может быть ожогом от препаратов? Страшная картина просто… либо психосоматика либо я сама уже начинается чесаться … прокомментируйте пожалуйста фото;((

Анна Аркадьевна, и котик сегодня вялый как будто, померила температуру 38.7, норма ли это? Кушает слабо сегодня и похудел он, анализы еще не готовы, хотела прикрепить, чтобы вы посмотрели ((

Кожа на фото сильно воспалена. Все же, склоняюсь к тому, что местная реакция на Акридерм. Рекомендуется попробовать его заменить на Аргосульфан и понаблюдать 2-3 дня. Краснота должна стать меньше.
До 39,5 температура у кошек является нормальной.

Анна Аркадьевна, сегодня буквально после работы купила адвантан, это тоже не то?болячка прям уже близка к глазу, боюсь чтобы глаз не был поражен этой заразой. То есть внутрь кроме цетиризина я ничего не принимаю, верно? Обрабатываю Мараксидермом, мажу мазью и капаю ушки , так ?;(

Анна Аркадьевна, котик чувствую что худеет, если не лишай, то остальное все что может быть для человека не заразно, правильно? Просто действительно как будто чесаться кожа стала у меня ибо психосоматика развилась

1. С учётом покраснения, гормональные крема и мази пока лучше убрать. С учётом сегодняшней картины Аргосульфан должен подойти лучше.
2. Да, внутрь только Цетиризин
3. Да, обрабатываете также, но обязательно так, чтобы не попало в глаз.
4. Да, лишай считается заразным. БОльшая часть других заболеваний не считаются заразными для человека.
Рекомендуется показать питомца очно врачу. Возможно он подкорректирует схему лечения с учётом отрицательной динамики.